Мой двоюродный брат хочет завещать свою приватизированную квартиру моему сыну.

• г. Москва

Мой двоюродный брат хочет завещать свою приватизированную квартиру моему сыну. Каков будет налог в этом случае при получении наследства?

Заранее благодарю Вас,

Виктор Иосифович.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Виктор Иосифович! Размер налога будет зависить от суммы оценки наследуемого имущества. Ставки налога определены в ст.3 Закона РФ от 12 декабря 1991 года "О налоге на имущество, переходящее в порядке дарения или наследования". Обращаю внимание на льготу, предусмотренную ст.4 указанного Закона - если Ваш сын будет прописан (зарегистрирован) в наследуемой квартире вместе с наследодателем ( Вашим двоюродным братом) на день открытия наследства, то он вообще будет освобожден от обязанности уплачивать этот налог.