Мой двоюродный брат хочет завещать свою приватизированную квартиру моему сыну.

• г. Москва

Мой двоюродный брат хочет завещать свою приватизированную квартиру моему сыну. Каков будет налог в этом случае при получении наследства?

Заранее благодарю Вас,

Виктор Иосифович.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Виктор Иосифович! Размер налога будет зависить от суммы оценки наследуемого имущества. Ставки налога определены в ст.3 Закона РФ от 12 декабря 1991 года "О налоге на имущество, переходящее в порядке дарения или наследования". Обращаю внимание на льготу, предусмотренную ст.4 указанного Закона - если Ваш сын будет прописан (зарегистрирован) в наследуемой квартире вместе с наследодателем ( Вашим двоюродным братом) на день открытия наследства, то он вообще будет освобожден от обязанности уплачивать этот налог.

Спросить
Пожаловаться

Мой двоюродный брат хочет подарить мне свою квартиру. Надо ли будет платить налоги и если надо то как узнать сумму налога. Заранее благодарю за консультацию.

Если мой брат подарит мне свою приватизированную квартиру, какой налог я должна буду заплатить? А если он подарит ее моему сыну сумма налога будет другая?

Такая ситуация, у моей бабушки в собственности приватизированная на нее квартира. У нее было двое детей, дочь и сын. У сына был сын (мой двоюродный брат), у дочери я. По завещанию квартиру получает дочь (моя мама). Однако она от наследства хочет отказаться, чтобы квартиру получил я. Имеет ли право с случае отказа моей мамы мой двоюродный брат на наследство?

Мой отец хочет передать свою приватизированную квартиру моему брату по наследству, я с братом и матерью прописаны в другой неприватизированной квартире, как оформить завещание или что то другое более подходящие, что бы быть уверенным, что при получении наследства брат выпишется из квартиры, в которой проживает со мной и матерью? Что бы иметь в собственности только одну и не претендовать на вторую квартиру?

Брат не родной сын отца, получит ли он квартиру, если просто перепишется к нему в квартиру, и будет написано завещание на него, и не будут ли в этом случае ущемлены его права, если отец передумает?

Моя родная тётя хочет завещать свою двухкомнатную квартиру моему сыну инвалиду 3 гр. Какую сумму он должен будет оплатить при вступлении в наследство?

Мой родной дядя (брат моего отца) хочет завещать мне свою квартиру. Я его ближайшая родственница. Его мать, отец, брат умерли. Какой налог мне предстоит уплатить при вступлении в наследство? И вообще какие юридические трудности могут при этом произойти?

Мой вопрос - наследования имущества по завещанию.

Квартира завещена мне и моему сыну моим отцом. В квартире никто не прописан. Оценочная стоимость квартиры составляет 350000 рублей. Остаточная стоимость по справки БТИ 330000 рублей. Прошу Вас дать полное разъяснение по расчету налогов при вступлении в наследство, ставки налогов на меня и моего сына, от какой суммы будет расчитан наш налог от 3500000 рублей или 330000 рублей. Каков порядок расчета налога на имущество, конкретно на моем примере, какие еще налоги мы должны будем оплатить для получения свидетельства о наследстве. Берет ли Банк проценты при оплате за наследование? Спасибо. С уважением Лариса.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моей матери двое детей: я и брат. Брат имеет инвалидность (не знаю какую именно). Моя мать хочет завещать свою квартиру внуку (моему сыну). Может ли мой брат оспорить это завещание (например, на основании своей инвалидности).

Я являюсь собственником двухкомнатной квартиры в Москве. Мой взрослый сын прописан там же. Свидетельство выдано только на мое имя.

1. Является ли мой сын формально собственником этой квартиры тоже или нет?

2. Получит ли он эту квартиру по наследству, если он единственный наследник первой линии и каков будет для него налог на наследство в этом случае?

3. Нужно ли мне составлять завещание на квартиру на имя сына?

Заранее благодарю вас за профессиональный ответ. Огромное СПАСИБО!

Л.М.

Моя сестра хочет завещать квартиру моему внуку (её внучатому племяннику). Я (дед) и мой сын (его отец) - ЗА. Иных близких родственников у неё нет. Фамилии у всех одинаковые. Нужно ли будет при составлении завещания и при вступлении в права наследства подтверждать внучатому племяннику его родство? Как это делается? Какой налог на наследство он должен будет заплатить? СПАСИБО!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение