Считается ли семья многодетной если старшему сыну 18 лет, он учится и одновременно работает.

Читайте также:
• г. Тольятти
Вопрос №2230354

Пожалуйста. У меня есть знакомая. У неё трое детей. Старшему сыну 18 лет, он учится в техникуме на дневном отделении и одновременно работает. Считается ли она многодетной мамой и если да, то учитываются ли доходы старшего сына при подсчёте общего дохода семьи для получения каких-либо пособий.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Астрахань
20.02.2013, 22:51

В каждом регионе свой закон по соцподдержке многодетных семей. Мы не можем знать всё местечковое законодательство. В Астраханской области, например, если старший совершеннолетний ребенок учится на очном дневном отделении ВУЗа или СУЗа,то такие семьи считаются многодетными. И доход этого ребенка входит в совокупный доход. А вот в Краснодарском крае многодетные только при наличии 3-х и более несовершеннолетних детей. Как видите, везде по разному.

Вашим знакомым надо обратиться в собес и уточнить.

Можно самостоятельно поискать в инете закон о поддержке многодетных семей в своей области.

Всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Печора

Считается ли семья многодетной, если у нас трое детей, старшему ребенку 18 лет и он учится в колледже?

У нас трое детей. Старшему 18 лет, но он обучается на дневном отделении техникума. Двое других пока несовершеннолетние дети.. Продлевается ли нам статус многодетной семьи, если 18 летний сын учится не в школе, а на дневном отделении техникума.

Юрист #10812
Адвокат г. Москва
13.03.2011, 23:04

не являетесь. сын стал совершеннолетним, а учитываются только несовершеннолетние дети

Вам помог ответ?ДаНет

Почему при расчете дохода на получение детского ежемесячного пособия (дети - 13 и 8 лет) не учитывается старший ребенок?

Являемся многодетной семьей (трое детей). Старшая дочь (20 лет) учится в институте на платной основе, без получения стипендии. Доход семьи за июнь, июль, август составил 109512.80. Почему при расчете дохода на получение детского ежемесячного пособия (дети - 13 и 8 лет) не учитывается старший ребенок? Доход делится на четверых членов семьи. Оформят ли мне пособие?

Юрист г. Москва
19.09.2015, 08:09

Потому что старшему уже больше 18, таков закон.

Вам помог ответ?ДаНет

Имеем ли мы право на льготы пока старший сын учится или нет.

Ранее мы считались неполной (нет мужа) многодетной семьей имеющей троих детей. Старшему 18, среднему 17, младшей 10 лет. По исполнению старшему сыну 18 лет с нас сняли все льготы, но он учится в техникуме на дневном отделении. Имеем ли мы право на льготы пока старший сын учится или нет. До достижения какого возраста считается многодетная семья. Заранее благодарна.

Юрист г. Ангарск
16.03.2013, 16:33

единого определения что такое многодетная семья на федеральном уровне нет. Каждый край, область принимает свой закон, определяющий понятие многодетная семья и сам устанавливает льготы для многодетной семьи .Согласно законодательству Оренбургской области многодетной является семья, воспитывающая трех и более детей д о 18 лет. так что при исполнении 18 лет старшему ребенку статус многодетной утрачивается

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос почему не включают совершеннолетнего ребенка, ведь он не имеет доходов, является иждивенцем.

У меня двое детей, дочери 18 лет, но учится последний год в государственном учреждении (техникум), сыну 10 лет. Я замужем. При подаче документов на детское пособие на сына, с меня запросили справки о доходах, в том числе субсидии на квартиру. При расчете ежемесячного дохода на семью, дочь не включили в состав семьи, т.к. ей уже исполнилось 18 лет. Вопрос почему не включают совершеннолетнего ребенка, ведь он не имеет доходов, является иждивенцем. При расчете субсидий запрашивают доходы со всех членов семьи, и делят доходы на всех.

В следствии всего этого в получении пособия на сына отказали, считаю действия неправомерными.

Юрист #1471217
Юрист г. Ульяновск
13.10.2016, 07:14

Здравствуйте, Гульнара. Она является совершеннолетней и уже не является членом Вашей семьи, поэтому она и не учитывается при оформлении пособия.

Вам помог ответ?ДаНет

Получение пособия для малообеспеченной семьи

В квартире прописаны я, сын 12 лет, сын 22 года. Старший работает неофициально. Для признания семьи малообеспеченной необходимо предоставить доходы все троих? Для получения пособия с 8 до 17 лет с 1.07.21 г. И как предоставить дохода старшего сына? Через налоговую?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
27.05.2021, 16:51

Да, нужны доходы всех троих. Если старший сын работает неофициально, то никакого дохода у него официально быть не может и подтвердить его доход вы не сможете никак. Либо официально оформляться на работу, либо становиться на биржу труда.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Ростов-на-Дону
Юрист г. Ханты-Мансийск
19.01.2020, 11:20

Николай, да, учитывается.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Будет ли считаться моя семья многодетной, если на момент рождения третьего ребенка,

Скажите пожалуйста, будет ли считаться моя семья многодетной, если на момент рождения третьего ребенка, старшему сыну уже исполнилось 18 лет. В настоящее время младшему почти 3 годика, а старшему 21 год, но он учится на дневном отделении техникума. С уважением, Алла.

Юрист г. Белорецк
11.08.2016, 19:07

Нет--все дети должны быть до 18 лет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Змеиногорск

Останется ли наша семья многодетной и до какого возраста детей?

Проживаю в Архангельской обл. Являюсь многодетной матерью. Старшему сыну исполняется 18 лет. Учится очно на дневном отделении. Есть еще двое несовершенолетних детей. Останется ли наша семья многодетной и до какого возраста детей?

Юрист г. Абакан
10.09.2013, 15:43

Многодетной семьей является семья, имеющая в своем составе трех и более детей и воспитывающая их до восемнадцатилетнего возраста, а учащихся дневных отделений средних специальных или высших учебных заведений — до окончания ими обучения. Учитываются также дети, проходящие срочную военную службу по призыву, — но не более чем до достижения ими возраста двадцати трех лет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Архангельск
10.09.2013, 18:17

Наталья, Указом Президента РФ от 05.05.1992 N 431 определение категории семей, относящихся к многодетным, передано региональному законодательству . В Архангельской области многодетной является только семья, имеющая в своем составе трех и более несовершеннолетних детей и воспитывающая их до восемнадцатилетнего возраста. Смотрите Закон Архангельской области от 22.06.2005 N 55-4-ОЗ "О мерах социальной поддержки многодетных семей в Архангельской области". Поэтому после исполнения старшему сыну 18 лет Ваша семья теряет статус многодетной.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань

Считаемся ли мы многодетной семьей, и можем ли пользоваться льготами как многодетные семья,

Считаемся ли мы многодетной семьей, и можем ли пользоваться льготами как многодетные семья, если старшему ребенку 19 лет и он учится на дневном отделении техникума, второму ребенку 4 года и новорожденный.

Юрист #1235109
Юрист г. Костомукша
31.10.2013, 14:49

Здравствуйте, Лариса.

Многодетной семьей является семья, имеющая в своем составе трех и более детей и воспитывающая их до восемнадцатилетнего возраста, а учащихся дневных отделений средних специальных или высших учебных заведений — до окончания ими обучения. Учитываются также дети, проходящие срочную военную службу по призыву, — но не более чем до достижения ими возраста двадцати трех лет.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение