Какова процедура увольнения по ст.81 п.7:совершение виновных действий работником,

непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя? Если зав. складом отказывается подписывать договор о мат. ответственности, причем при инвентаризации-недостачи-это можно использовать по этой статье? Спасибо.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Акт инвентаризации с выявленной недостачей вверенных работнику материальных ценностей порождает в данном случае два последствия

(естественно, только при доказанности ВИНЫ работника):

1. Привлечение работника (зав. складом) к полной материальной ответственности.

2. Увольнение по п. 7 ст. 81 ТК РФ, поскольку данный акт инвентаризации содержит указание на те обстоятельства, которые дают основание для утраты доверия к работнику со стороны работодателя.

Нужно иметь в виду, что увольнение по данному основанию является мерой дисциплинарного взыскания и производится строго в соответствии с установленным ст. 193 ТК РФ порядком применения дисциплинарных взысканий. Также в данном случае нужно помнить, что согласно ст. 248 ТК РФ возмещение работником ущерба, причиненного работодателю производится НЕЗАВИСИМО от привлечения работника к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности за действия (бездействие), которыми причинен такой ущерб.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Уволена по статье утрата доверия, живу в маленьком городе, реально можно работать и зарабатывать только в этой компании.

Уволили 11 месяцев назад, до сих пор без работы, есть ли шанс вернуться?

ответы на вопрос:

Ксения, шанс оспорить данное увольнение в суде есть, только если Вы не получали на руки ни трудовую книжку ни приказ об увольнении до данного времени, или со времени получения прошло не больше месяца. Или же если есть основания для восстановления срока (например, тяжелая болезнь и т.п.)

В ином случае со значительной долей вероятности Вам откажут в иске, если представитель работодателя придет и заявит о пропуске срока.

Срок 1 мес.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Оспорить увольнение Вы могли в течение месяца со времени получения на руки приказа об увольнении. Все процессуальные сроки для обращения в суд пропущены.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я бывший сотрудник банка. Меня уволили по статье утрата доверия, подали документы на возбуждение угол. Дела по статье мошенничество. Дело закрыта из за отсутствия состава преступления в моих действиях. Потом я подала заявление в суд о восстановлении на работу. И с Банком вышли на мировое соглашение и я уволилась по собственному. Желанию. Прошли прошло 4 года но мое здоровье ухудшилась на столько что врачи сказали что это последствия сильного стресса. Вопрос: могу подать сейчас на Банк в суд и получить моральный ущерб за нанесенный мне вред?

ответы на вопрос:

Теоретически возможно, но доказать ухудшение здоровья именно с незаконным увольнением будет непросто.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ангелина, если Вы дело окончили мировым соглашением, то вопрос о незаконности увольнения, по сути, не исследовался. И неправомерность действий работодателя судом, скорее всего не установлена.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Уволен из полиции по утрате доверия можно ли мне устроиться в армию.

ответы на вопрос:

Устроиться? Нет, только поступить на службу. Обращайтесь непосредственно в военкомат - за ними принятие решения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В принципе, возможно, но шансов немного.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Военнослужащий, майор, уволен по утрате доверия. Выслуга лет 30.4 в календарном исчислении, женат, 4 детей. Законно ли моё увольнение без предоставлении жилья? Уволен в связи с тем, что в своих доходах не указал квартиру в Таджикистане, которая по документам числится за мной, а с 1995 года, захвачена преступным путем другими лицами, которые пользуются ей по настоящее время. На мои обращения в правоохранительные органы с просьбой вернуть её, чтобы отчуждать, никто никаких мер не принимал. 18 декабря 2014 г., по заявлению захватчика, военным судом РТ, принято решение, признать договор купли-продажи между мной и захватчиком заключенной с 1995 года. Имел ли я право эту квартиру показать в своих доходах? Согласно закона собственность полагает пользование, распоряжение и владение имуществом. У меня ничего нет, тем более, что дохода от нее. В 2013 году, захватчик прописал себя и членов своей семьи в данную квартиру, в 1998 году, произвел расширение данной квартиры, с согласия мэра города. В данный момент документы, которые были оформлены на меня не соответствуют реальности. Подскажите пожалуйста в какой части я нарушил закон. Не пользуюсь этой квартирой с 1995 г., размеры квартиры не соответствуют указанным в документах с 1998 г., никаких доходов она мне не приносит, проверка в отношении меня была проведена не в полном объеме и много других не состыковок. Законно ли моё увольнение?

ответы на вопрос:

Увольнение ВАШЕ не законно.

Необходим хороший адвокат, желательно бывший ВОЕННЫЙ, - обжалуйте в суде.

УДАЧИ ВАМ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

6.02.2015 г состоялся судебное заседание по моему иску, по вопросу увольнения в Нальчикском ГВС. Суд признал действия командования по вопросу моего увольнения законными. На мот доводы и объяснения никто не обращал внимания. Ранее командованием проверка сведений о моих доходах в отношении меня была проведена не полностью. А именно в квартире, которая находиться на территории Таджикистана, и числится по документам за мной, с 1995 года проживает посторонний человек, который самовольно захватил её. В 1998 году он её перестроил-расширил. В данный момент документы на спорную квартиру по размерам не соответствуют фактическим данным.

Кроме того 18.02. 2015 г. там же состоялся 2 судебное заседание по другому моему иску, а именно о признании незаконным решение жилищной комиссии принявшего решение предоставить мне жилье по месту службы. Ранее решением этой же комиссии мне было распределено жилье по избранному мной месту для постоянного проживания в другом регионе России. Несмотря на мои доводы и упоры на закон о статусе и других ФЗ суд принял решение оставить решение жилищной комиссии без изменения. Ранее у нас офицер, который был осужден и был заключен под стражу, после выхода из тюрьмы получил квартиру по избранному месту жительства. Мне же говорят, что уволен по утрате значить потерял право выбора. Посоветуйте пожалуйста как мне быть, куда обратиться?

Прокуратура по итогам проверки может предъявить утрату доверия к госслужащему? Или кто может это сделать?

ответы на вопрос:

Вопрос более корректно поставьте с указанием оснований для проверки и что за проверка.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Приветствую. На общем собрании (ОС) ДНП старый предправления был переизбран как утративший доверие. Однако он не передал вновь избранному председателю бразды правления, подал иск в суд (Раменский район МО) о признании результатов ОС недействительным. Апелляцию тоже выиграл. Скоро новое ОС, как нам обеспечить рассмотрение на нём тех вопросов, которые нас волнуют (переизбрание предправления, ограничение полномочий, предоставление полной банковской выписки по счёту ДНП в банке)? Может ли инициативная группа членов ДНП обратиться в банк за получением полной выписки по операциям со счётом ДНП?

ответы на вопрос:

У Вас уставом предусмотрена ревизионная комиссия, вот она может.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вынести в установленном порядке на рассмотрение общего собрания интересующие вас вопросы, обеспечить кворум и так далее... В рамках краткого ответа нельзя осветить всех аспектов, которым посвящен целый закон, устав и так далее...

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Подскажите-могу ли я расторгнуть с адвокатом соглашение в одностороннем порядке с мотивировкой УТРАТА ДОВЕРИЯ.

ответы на вопрос:

Вы можете расторгнуть соглашение в любой момент без указания причин, поэтому формулировка "утрата доверия" сама по себе ни на что не влияет и при таких обстоятельствах является излишней.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение