Как проверить действующие тарифы ЖКХ и правильность начисления за квартиру в Московской области?

• г. Железнодорожный

К кому я могу обратиться для проверки действующих тарифов жкх и правильности их начисления? Проживаю в Московсой области, за квартиру 60 м и 4 х прописанных ежемесячная квартплата больше 8 тыс.! Заранее спасибо, Дмитрий.

Ответы на вопрос (1):

Дмитрий, для начала в управляющую компанию. В соответствии с п. 31 Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. № 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", исполнитель коммунальных услуг (управляющая компания) обязан предоставлять любому потребителю в течение 3 рабочих дней в письменном виде информацию:

а) о помесячных объемах потребленных коммунальных ресурсов по показаниям коллективных приборов учета (при их наличии);

б) о суммарном объеме коммунальных ресурсов, потребленных в жилых и нежилых помещениях;

в) об объемах коммунальных ресурсов, рассчитанных с применением нормативов потребления;

г) об объемах коммунальных ресурсов, предоставленных на общедомовые нужды .

После получения этих данных вы сможете самостоятельно проверить правильность проведенных расчетов, и уже в случае несогласия - обратиться в суд, прокуратуру, ГЖИ.