Налоговые вопросы - пенсионерка продала квартиру и дом, купила новую квартиру - какие налоги она должна заплатить?

• г. Санкт-Петербург

Моя мама пенсионерка, не работает. В 2012 г. продала квартиру (в собственности более 3 х лет) и дом с участком (дом в собственности менее 3 х лет, а участок (земля) в собственности более 3 х лет), и купила квартиру. Так как земля в собственности менее 3 х лет, то мама должна заплатить 13% от стоимости земли. А при покупке квартиры маме полагается налоговый вычет? И придется ли маме платить еще какие-нибудь налоги, так как за один год совершенно несколько сделок с недвижимостью?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Часть налога с реализации должен покрыть налоговый вычет на приобретение, но он представляется 1 раз. Если ранее им не воспользовались и сделка в одном налоговом периоде, то суму налога можно оптимизировать.