Как разделить долевую жилую площадь с матерью, если она не хочет выкупать комнату?

• г. Комсомольск-на-Амуре

На данный момент у меня с матерью по долевая жил. площадь, я хочу продать свою долю. Могу ли я без согласия ее продать свою комнату? Она не хочет выкупать ее у меня, а хочет себе однакомнатную квартиру сдоплатой мне 200.000 руб. а меня не устраевает такая доплата т.к. при продаже комнаты я получу в 2 раза больше денег. Я предлогал ей квартиру 1 комнотную с хорошим ремонтом но она говорит что район не устраевает ее так что она будет искать сама а там где она хочет квартиры подороже так и получается мне только 200000 доплата. Как нам разойтись в этом случае? Если даже обратиться в суд право выбора останется за ней? и мне так и придется все таки получить только 200000 тыс. рублей? Ответьте пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Как следует из вашего обращения вы являетесь владельцем доли в праве на квартиру. В тоже время вы пишите о продаже комнаты. Это неверно. Продать комнату вы можете только при условии, если вы являетесь собственником комнаты, то есть у вас зарегистрированы права именно на комнату., а не на долю в праве. Собственниками комнаты как правило являются лица, проживающие в коммунальной квартире. Долю в праве на квартиру продать можно, но у вашей матери есть преимущественное право покупки, поэтому прежде всего вы обязаны ей предложить выкупить вашу долю в праве. При ее отказе или при уклонении от ответа вы вправе продать свою долю имому лицу, но он также станет собственником доли в праве, а не комнаты.