Вопрос о возможности увольнения в связи с ненормированным рабочим днем и отсутствием доплаты в ОВД - столкновение статей ФЗ 342 и статьи 80 ТК РФ, противоречие Конституции

• г. Новосибирск

Увольняюсь из ОВД, согласно п. 16 ст. 82 фз 342, в связи с ненормированным рабочим днем, и отсутствием доплаты. В контракте по факту рабочего времени только указание на штатный распорядок. Согласно ст. 80 ТК РФ в случае, если имеется нарушение со стороны руководителя, то контракт расторгается датой указанной сотрудником. Конкурирует ли эта норма с ФЗ 342, где предусмотрен месяц, не является ли ст. 80 специальной нормой, оговаривающей особые условия? И не противоречит ли Конституции данное столкновение норм, ведь одна из них ухудшает положение сотрудника?

Ответы на вопрос (1):

В любом случае Вам нужно руководствоваться ведомственными документами, а не ТК РФ (согласно судебной практике)

Спросить
Пожаловаться

Всем доброго вечера!

Вопрос: Специальной нормой статья 84 часть 1 чётко определено, что сотрудник органов внутренних дел имеет право расторгнуть контракт и уволиться со службы в органах внутренних дел по собственной инициативе до истечения срока действия контракта, подав в установленном порядке рапорт об этом за один месяц до даты увольнения. Соответственно, это говорит о том, что эта норма приведенного закона прямо указывает на то, что идёт речь о сотрудниках, у которых срочный контракт, то есть установлен срок окончания заключённого контракта. Правильно ли я рассуждаю? Относиться ли эта норма закона к сотрудникам, у которых контракт бессрочный?

При классификации административно-правовых норм по действию во времени обычно выделяют ограниченные сроком действия (срочные) и не ограниченные сроком действия (постоянные) административно-правовые нормы. Кроме этого, нередко выделяют и чрезвычайные нормы, т.е. рассчитанные лишь на время существования чрезвычайных обстоятельств, особых условий управления. Согласно подп. А) ст. 22 Федерального конституционного закона от 30 мая 2001 г. № 3-ФКЗ «О чрезвычайном положении» на территории, на которой введено чрезвычайное положение, указом Президента РФ может вводиться особое управление этой территорией путем создания временного специального органа управления территорией. К какому виду административно-правовых норм по действию во времени относится указанная норма подп, а) ст. 22 ФКЗ «0 чрезвычайном положении»: к постоянной, срочной или чрезвычайной норме? Нормы указа Президента РФ о введении в условиях чрезвычайного положения особого управления территорией и создания соответствующего временного специального органа являются постоянными, срочными или чрезвычайными нормами?

При увольнении из ОВД, отказано в увольнении по собственному желанию, увольняют только по условиям нарушения контракта, выражающеся в том, что контрат подписан на пять лет, а прослужил два года. Условия указанные в контракте сотрудник не нарушил. Законно ли это и как поступить.

Заранее благодарен.

Заключен контракт в порядке ФЗ №44. Одним из положений контракта предусмотрено, что в случае досрочного расторжения по обоюдному соглашению сторон, с подрядчика взыскивается штраф аналогичный штрафу в случае расторжения за неполное, ненадлежащее исполнение условий контракта. Законно ли данное положение? Каким образом расторгнуть контракт, не выплатив штрафных санкций? Заранее благодарю за ответ.

Подписал контракт за 3 месяца до конца срочной службы. 3 месяца был испытательный срок, пошёл уже 4 месяц службы по контракту и хочу уволиться по несоблюдению условий контракта. Вопрос такой, если уволят не оставят ли дослуживать ещё 1,5 месяца ведь 1 день срочки равен 2 дням на контракте?

У меня следующий вопрос. В соответствии с поправкой в ст.101 ТК РФ от 18.06.2017 работнику, работающему на условиях неполного рабочего времени, ненормированный рабочий день может устанавливаться только если установлена неполная рабочая неделя, но с полным рабочим днем. Сотруднику, работающему на условиях неполного рабочего дня (не совместитель) с оплатой пропорционально отработанному времени исходя из установленного оклада (это обусловлено ограничением - наличием только 0,5 ставки) 4 часа в день 5 дней в неделю, т.е 20 часов в неделю), установлен ненормированный рабочий день, за который он получает дополнительный отпуск в количестве 8 кал. дней. Как быть в этой ситуации? На неполную рабочую неделю но с полным рабочим днем его невозможно перевести, т.к. 0,5 ставки не позволят обеспечить 20 часов в неделю с полным рабочим днем, по расчетам возможна только работа в течение 2 дней с полным рабочим днем по 8 часов и 1 день - с неполным рабочим днем - 4 часа. При таких условиях нарушается условие работы с ненормированным рабочим днем в связи с новой редакцией ст.101. Получается, что работодатель должен уведомить работника за 2 месяца о прекращении условия работы с ненормированным рабочим днем и отмены отпуска за ненормированный рабочий день? Или возможен выход из ситуации, когда можно сохранить ненормированный рабочий день и требование ТК РФ?

Бюджетная организация расторгла в одностороннем порядке контракт с поставщиком из-за непоставок продукции. В контракте предусмотрено взыскание штрафа за нарушение условий контракта, исключая нарушение сроков поставки. Можем ли мы взыскать с поставщика штраф, если контракт расторгнут 13.07.2015?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Служебный контракт предусматривает продолжительность рабочего времени не более 40 часов в неделю. Фактически рабочий день составляет 12 часов и более. Доп. соглашение к служебному контракту о ненормированном рабочем дне отсутствует. При указанной сверхзагруженности применяются штрафные санкции в целях снижения или невыплаты премии по итогам месяца. Каковы права работника при подобной организации труда.

Сотрудник принят на работу по срочному служебному контракту (госслужба) на период отсутствия основного сотрудника (отпуск по уходу за ребенком до 3 лет). Сотрудница, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком выходит на работу 19.04.2016 г. Какая дата расторжения срочного служебного контракта у временно принятого сотрудника, если он находиться в ежегодном оплачиваемом отпуске по 31.05.2016 г? В срочном служебном контракте прописано, что срочный служебный контракт расторгается при выходе основного сотрудника на работу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение