Возврат 90% суммы по договору с ООО Альфа (туризм) - правомерность 40-дневного срока и обязательство не обращаться в суд. Как поступить?

• г. Екатеринбург

Был заключен договор с ООО Альфа (туризм). Удалось добится расторжения договора и возврата 90% суммы. Но в соглашение о расторжении они включили пункт возврат денег в течении 40 банковских дней. Законно ли это? В течении какого срока должен быть сделан возврат? И как сейчас следует поступить? При этом они также включили пункт об обязательствах необращения в суд на них с нашей стороны. Правомерно ли это и как сейчас поступить, если соглашение подписано? Зарание спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Елена, здравствуйте! Пункт договора, касающийся необращения в суд в силу ст.16-17 ФЗ "О защите прав потребителей" ущемляет Ваши права на судебную защиту, следовательно недействительны. Если договор расторгнут по Вашей инициативе (т.е. не касается качества услуг и пр.) то такое условие возможно, т.к. ООО "Альфа" несет убытки от Вашего отказа несет убытки.

С момента заключения соглашения о расторжении договора начинается срок 40 дней, в течение которого Вам обязаны выплатить деньги. Если уплаченные деньги не вернут, Вы имеете полное право обраиться в суд с исковым заявлением о защите прав потребителей. В иске Вы можете требовать помимо взыскания долга еще проценты за пользование чужими денежными средствами и компенсацию морального вреда.

Спросить
Пожаловаться

Я физическое лицо заключила договор с ООО на предоставление услуг. Так как ООО не оказало услуг в оговореные сроки, я написала заявление на рассторжение договора и возврат денег. В договоре прописано: в случае расторжения договора сумма подлежит возврату в течение 180 календарных дней. Такой срок на возврат законен?

Помогите разобраться как поступить. Расторгли договор с мед. центром, написали заявление на возврат неиспользованных средств за медицинские услуги. Согласно договору возврат должен был быть произведен в течение 30 календарных дней. Сроки возврата вышли. Мед.центр откладывает перевод денег без объективных причин ("было некогда", "был выходной", "сотрудник уезжал" т.п.). Куда обратиться с жалобой? В суд? Прокуратуру? ОЗПП? И в другом центре аналогичная ситуация, но на руках нет копии заявления о расторжении договора и заявления о возврате, но есть подтверждение расторжения договора, акт выполненных работ и заявление о возврате в переписке на электронной почте. Достаточно ли будет электроной переписки для подтверждения того, что сроки возврата вышли?

Хочу расторгнуть договор долевого участия.

В пункте 3.4 договора "ответственность сторон" имеется фраза:

В случае расторжения договора по инициативе участника долевого строительства при отсутствии условий п.9 ст 214-ФЗ застройщик производит возврат денежных средств без процентов. Срок возврата-7 дней после заключения договора с третьим лицом

Написала заявление о расторжении по пункту 3.4 договора и зарегистрировала в канцелярии. На что мне пришел ответ от застройщика, что оснований для расторжения по п.9 ФЗ-214 у меня нет, а по ст.450 ГК расторжение может быть по соглашению сторон. Своего согласия на расторжение они не дают, и следовательно, воспользоваться пунтом 3.4 договора я не могу. Каковы мои дальнейшие действия по возврату своих денег?

Спасибо за ответ.

Ответьте пожалуйста на вопрос!

В договоре на оказание услуг предусмотрен пункт:"Договор может быть расторгнут по письменному соглашению сторон при изменениии условий его действия для одной из Сторон с предварительным письменным уведомлением другой стороны не менее, чем за месяц до даты расторжения".

Скажите, в этом случае, досрочное расторжение договора оформляется путем соглашения о расторжении договора или путем направления уведомления о расторжении договора.

С уважением.

Можно ли оспорить соглашение о расторжении договора долевого участия, если в соглашении сторон есть пункт противоречащий фз 214 в части возврата денежных средств, а именно в соглашении о расторжении пункт о возврате денежных средств гласит так, денежные средства будут возвращены дольщику в течении 10 банковских дней после регистрации другого дольщика на эту квартиру.

В рамках досудебного урегулирования стали составлять соглашение с подрядчиком. Срок истек 3 февраля. В связи с невыполнение работ по строительству дома в соглашении прописываем возвращение уплаченного аванса. Соглашение о расторжении договора.

Вопрос: правильно ли перед пунктом о возвращении аванса, написан пункт: п.2.

Обязательства сторон прекращаются с момента его расторжения.

При этом речь в 1 пункте идет о расторжении договора подряда (далее договор с момента сторонами настоящего соглашения)

Означает ли это, что и обязательства по возврату аванса тоже отметились данной формулировкой в пункте 2?

У меня был заключен договор паевого взноса со строительной компанией. Выплатив часть денег за квартиру, все же решаю расторгнуть договор. 19 мая написала заявление о расторжении, но в компании сказали, что договор будут рассматривать в течении 4-х месяцев, ссылаясь на Устав ЖСК, который был неоднократно изменен. В соглашении на расторжение компания обязуется вернуть мне деньги в течение 2-х месяцев с момента расторжения Договора, но они сказали, что будут возвращать 5-6 месяцев. Как повлиять на скорейшее расторжение договора, ведь когда я заключала договор, в Уставе был указан срок расторжения 1 месяц! Каковы шансы получить мои деньги? Каким способом оптимально добиться возврата денег? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотим забрать у арендатора авто, за неуплату арендной платы, при этом в соглашении о расторжении есть пункт: все обязательства Сторон по договору прекращаются с момента его расторжения и возврата арендованного автомобиля Арендодателю по акту приёма-передачи.. Подготавливаем иск в суд на возврат долга по аренде. Как тогда же взыскать с арендатора данный долг, если все обязательства Сторон по договору прекращаются с момента его расторжения?

Ситуация в следующем: был заключён договор бартера, по которому Стороны 1 и 2 предоставляли друг другу услуги На сумму 240 т р. Сторона 1 оказала услуг на сумму 80 т.р., Сторона 2 - на сумму 30 т.р. Сторона 1 хочет расторгнуть договор по соглашению сторон, при этом прописать в соглашении о расторжении, что обязательства Стороны 1 прекращаются полностью, а обязательства Стороны 2 подлежат исполению после расторжения договора на 50 т.р. Допустимо ли это?

Со строительной компанией заключен предварительный договор купли-продажи квартиры.

Каковы перспективы возврата уплаченных по договору денег при его расторжении и каков порядок одностороннего расторжения договора?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение