Возможность восстановления срока наследства при пропуске из-за болезни и лечения рака

• г. Междуреченск

Пропущен срок подачи заявления на наследство, в виду болезни рак легких 3 стадии проходил химиотерапию, сын умер 19.10.2011 г-отец наследник, в квартире не проживали, но все ком. платежи производятся, делался ремонт., какова вероятность выиграть дело о восстановлении срока на наследство, очень нуждаюсь в ответе, спасибо.

Ответы на вопрос (2):

У Вас причина уважительная. Срок будет восстановлен

Спросить
Пожаловаться

ст. 1155 ГК: По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Нужно указать по каким уважительным причинам пропустили срок. От того, признает ли их суд уважительными, зависит результат

Спросить
Пожаловаться

Ситуация следующая: пропущен срок подачи апелляционной жалобы, подали на восстановление срока, суд отказал. Каковы сроки на подачу кассации.? Спасибо.

Пропущен срок подачи кассационной жалобы на 3 месяца. Подала заявление на восстановление срока. Какова вероятность что срок восстановят? И какие нужны для этого причины?

При оформлении наследства умер прямой наследник. Срок подачи заявления о вступлении в наследство не пропущен. Наследство на вклад в банке оформлено и деньги получены. А наследство на невыплаченную зарплату не успели оформить до смерти прямого наследника. Надо оформить наследство на наследника 2-й очереди, а нотариус отказывается оформлять наследство. Прямых наследников больше нет. Наследователь умер год назад. Нужно обратится в суд для восстановления срока вступления в наследство?

Нахожусь в процессе признания завещания недействительным, ведется дело в суде. Необходимо ли сейчас подавать требование о восстановлении срока принятия наследством? Он был пропущен. Или надо сначала признать завещание недействительным. Смущает срок подачи иска о восстановлении спрока вполгода после того как отпадают причины о пропуске срока. Можно ли считать срок подачи иска о признании завещания недействительным сроком подачи иска о восстановлении срока на принятие наследства, или все таки подача требования о восстановлении срока имеет отдельную дату? Всем спасибо.

Истцом существенно и без ув причин был пропущен срок подачи апелляции. Дело о наследстве и слушалось в рай суде. Сейчас истец подал заявление о восстановлении срока подачи апелляции. Рассмотрел это заявление тот же судья и восстановил срок. Куда подавать частную жалобу на определение о восстановлении срока? Спасибо!

Умер сын, открылось наследство, машина, срок принятия наследства был пропущен, в связи с пребыванием за границей и пандемией, наследники первой очереди родители, есть сестра умершего, кто является ответчиком? При восстановлении срока, принятия наследства?

При восстановление срока на наследство нужно подавать заявление о восстановления срока или исковое заявление о праве на долю наследства. Если есть еще один наследник который в срок обратился за наследством.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пропущен срок принятия наследства, отец умер почти 2 года назад, на момент принятия наследства я находилась в другом городе по причине болезни молодого человека, может ли суд отказать мне в восстановлении срока принятия в наследство?

Умер мой брат. Срок вступления в наследство пропущен. Я наследница второй очереди. Есть наследник первой очереди, дочьюНо она не собирается вступать в наследство. Никто не может ее найти. Подала в суд исковое завяление о восстановлении сроков исковой давности. И после подачи заявления гражданская жена брата подала встречное исковое заявление тоже о пропуске вступления в наследство. Какова вероятность того, что наследство присудят гражднской жене.

Наследник первой очереди пропустил 6 мес срок о подаче документов на наследство. Сейчас необходимо писать заявление в суд о восстановлении срока для принятия наследства с указанием уважительной причины пропуска этого срока. Подскажите, пожалуйста, какие причины являются уважительными для суда в данном случае (в действительности сами не подали из-за незнания закона). И сколько обычно стоит процедура подачи такого заявления в суд, каков в среднем размер пошлины.

Спасибо за Ваши ответы!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение