8 800 505-92-64
44 юристa сейчас на сайте
2450консультаций за 24 часа
Светлана, г. Тула
Светлана Россия, г. Тула
23.04.2002 в 12:33
номер вопроса №22314
прочитан 16 раз

Уважаемый Андрей Аркадьевич Малых очень прошу дать по возможности срочный ответ.

Работник уходит на пенсию по возрасту но ему не производят расчет по той причине что заработную плату выплачивают еще только за ноябрь прошлого года а вот когда они подойдут к выплате за апрель этого года. Тогда и получите, так говорит администрация. Очень прошу сослаться на все законы о выплате заработной платы увольняющимся в связи с уходом на пенсию.

Очень жду срочный ответ СПАСИБО 1111

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Долгопрудный  
    Рейтинг: 6.4 Отзывов: 36 610 Личная консультация
    23.04.2002 13:41

    Да не нужны Вам отдельные законы, все прописано в ТК РФ. Ст. 80, абз. 3 - увольнение в связи с уходом на пенсию свчитается уважительной причиной, и увольнение происходит в срок, указанный в заявлении.

    Ст. 80, абз. 5 - обязанность работодателя произвести окончательный расчет.

    Ст. 236 - обязанность работодателя по уплате компенсации в связи с задержкой выплат (исходной датой будет как раз дата окончательного расчета).

    Ст. 237 - компенсация морального вреда.

    В случае отказа в произведении окончательного расчета можно сразу подавать в суд по всем этим основаниям - выплате сумм заработной платы, выплате компенсации в соответствии со ст. 236, взыскании морального вреда (ст. 237). Выиграете, невыплаченная заработная плата иным работникам не является основанием для освобождения от исполнения обязанностей, предусмотренных законодательством для работодателя, равным образом и для освобождения от ответственности.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение