Сомнения в законности перевыборного общего собрания в ТСЖ и использование доверенностей для достижения кворума

• г. Санкт-Петербург

В нашем ТСЖ прошло перевыборное общее собрание членов ТСЖ в форме заочного голосования. В состав кандидатов нового правления, которые должны быть избраны на данном общем собрании, были включены только бывшие члены старого правления ТСЖ, в том числе бывший председатель правления ТСЖ. В связи с тем, что правление и председатель правления фактически узурпировали власть в ТСЖ, а также, что большинство членов ТСЖ были недовольны работой правления ТСЖ, особенно председателя правления ТСЖ, в данном общем собрании приняло участие очень незначительное число членов ТСЖ. У большинства членов ТСЖ есть все основания полагать, что для того, чтобы дотянуть до кворума общего собрания, на бывшего председателя правления ТСЖ было выписано 24 доверенности от других членов ТСЖ (в ТСЖ всего 160 членов ТСЖ), причём, доверенности написаны от тех членов ТСЖ - собственников квартир и нежилых помещений, общая площадь которых очень большая. Счётная комиссия не создавалась, результаты общего собрания подсчитывали старые члены правления. Нам вывесили итоговый протокол, в котором указано, что кворум был 56%. Но большинство членов ТСЖ считает, что кворум общего собрания был значительно меньше 50%, в связи с чем, итоги общего собрания мы не признаём и хотим доказать в суде, что данное общее собрание не имело кворума, а следовательно, было неправомочным.

Имеет ли право кандидат в члены нового правления ТСЖ голосовать ЗА по доверенности от другого члена ТСЖ (и от имени данного доверителя) на общем собраниии членов ТСЖ за свою кандидатуру для прохождения в состав нового правления ТСЖ?

Допускается ли законодательством РФ (если допускается, то каким?), чтобы при проведении общего собрания членов ТСЖ в форме заочного голосования на КАНДИДАТА В ЧЛЕНЫ ПРАВЛЕНИЯ ТСЖ оформлялись бы доверенности на голосование от других членов ТСЖ, причём, в количестве 15% от общего количества голосов всех членов ТСЖ (или в количестве 30% от числа голосов членов ТСЖ, участвующих в одном общем собрании)?

Ответы на вопрос (1):

Оксана, в Вашем ТСЖ нарушаются права членов ТСЖ, ответы на эти вопросы я Вам уже давала. Однако, пока Вы будете пытаться тут найти ответы на все Ваши вопросы по Жилищному Кодексу, пройдут все сроки обжалования:). Рекомендую Вам обратиться на очную консультацию. Вам надо обращаться в суд и в рамках дела запрашивать все бюллетени, тогда Вы увидите наглядно, был ли кворум на самом деле.

Спросить
Пожаловаться

В ТСЖ прошло перевыборное общее собрание членов ТСЖ в форме заочного голосования. В состав кандидатов нового правления были включены только бывшие члены старого правления. В общем собрании приняло участие незначительное число членов ТСЖ. Для того, чтобы дотянуть до кворума, члены старого правления в период проведения общего собрания сделали обход жилых и нежилых помещений в МКД и собрали на имя бывшего председателя правления ТСЖ 24 доверенности от других членов ТСЖ (в ТСЖ всего 160 членов ТСЖ). Счётная комиссия не создавалась, результаты общего собрани подсчитывали старые члены правления. Нам вывесили итоговый протокол, в котором указано, что кворум был 56%.

Допускается ли законодательством РФ использовать для искусственного создания кворума на общем собрании членов ТСЖ доверенностей с количеством голосов более 35% от всех голосов членов ТСЖ, участвующих в данном собрании?

Имеет ли право кандидат в члены нового правления ТСЖ голосовать ЗА по доверенности от имени доверителя за свою кандидатуру для прохождения в состав нового правления ТСЖ?

25,09,2008 в нашем ТСЖ было избрано правление, а правлением был избран председатель. По уставу правление, как и председатель избираются на 2 года. На сегодняшний день общее собрание для выбора нового правления не собиралось. Тем не менее председатель продолжает исполнять свои функции, получая вознаграждение и подписывает все документы и договоры. 29,05,2012 членами ТСЖ было созвано общее содрание с повесткой дня о переизбрании правления. Присутствовало 63,5% собственников от общего числа членов ТСЖ. за новый состав правления проголосовало 95% присутствующих на собрании. В Уставе ТСЖ от 25,09,2008 написано: По вопросам избрания правления решения принимаются 2/3 голосов от общего числа голосов членов товарищества. А в ЖК РФ по этому поводу написано: Статья 46. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме:

1. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме, за исключением предусмотренных пунктами 1 - 3.1 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме оформляются протоколами в порядке, установленном общим собранием собственников помещений в данном доме.

Считается ли наше собрание по избранию правления правомочным? И каковы наши дальнейшие действия?

В нашем ТСЖ прошло общее собрание по перевыбору правления в форме заочного голосования. В состав кандидатов в новое правление были включены только члены старого правления, в т.ч. старый пред. Правления. Этот бывший пред. Правления, который уже не имел полномочий, являясь кандидатом в члены нового правления, в массовом количестве выписал и заверил доверенности НА СВОЁ ИМЯ от имени членов ТСЖ, которые являются собственниками, но не проживают в своих квартирах, а также от имени лиц крайне пожилого возраста. Имеет ли право кандидат в новый состав правления ТСЖ и он же бывший пред. Правления, как заинтересованное лицо, выписывать доверенности на своё имя для участия в общем собраниии членов ТСЖ?

На общем собрании собственников ТСЖ (собрание правомочно, кворум имеется) из числа присутствующих были избраны новые члены правления ТСЖ, за каждого голосовали отдельно. Через какое-то время выясняется, что один из членов правления вообще не является собственником (является представителем собственника), что не позволяет ему быть в правлении, может ли правление на вновь собранном общем собрании собственников переизбрать только одного члена правления?

Состоялось собрание членов ТСЖ, на котором было избрано правление в которое бывший председатель не вошел. Каким числом увольнять бывшего председателя если из состава нового правления не избран председатель и они созывают новое собрание о переизбрании правления.

В нашем тсж 8 домов. В мае 2012 года у действующего правления истек срок полномочий 2 года и было запланировано общее отчетно выборное собрание членов тсж в заочной форме. В результате голосования было избрано новое правление, из числа членов правления выбран новый председатель. Все изменения были зарегистрированны в налоговой инспекции. И с 5 июня правление и председатель начали управлять ТСЖ. В июле 2012 года члены тсж подали иск в городской суд об оспаривании решений общего собрания. 17 сентября решением суда было признано незаконным проведенное данное собрание, в том числе выборы членов правления и т.д. В настоящий момент подана апелляционная жалоба на решение суда. Скажите пожалуйста как быть данному правлению в том случае если апелляционную жалобу оставят без удовлетворения а решение в силе. Проводить повторное собрание по избранию нового правления? И если так, какое правление должно инициировать новое собрание старое? Которое передавало полномочия, или можно нынешнему правлению которое признано незаконным. Спасибо.

Сложилась такая ситуация: на общем собрании (кворум имеется, собрание правомочно) из числа присутствующих были выбраны новые члены правления, голосовали за каждого по отдельности, они в свою очередь из своего состава выбрали председателя ТСЖ, был составлен протокол, но этот вновь избранный председатель по личным причинам отказывается занимать эту должность, но из числа правления выходить не хочет, может ли правление переизбрать нового председателя из своего числа или необходимо вновь собирать общее собрание и вновь выбирать членов правления с последующим избранием председателя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

18.03.2016 г. было назначено очное собрание собственников ТСЖ. Кворума не было, было обьявлено заочное голосование с повесткой дня: 1 избрать председателя собрания,2 избрать членов правления.3 избрать ревизионную комиссию. ТСЖ не было вывешено информационное письмо о предложении кандидатур в председатели, члены ревизионной комиссии, члены правления. Чем нарушены права членом ТСЖ. Мы инициативная группа решила провести внеочередное собрание членов ТСЖ, уже с правильной повесткой для которая бы устраивала всех членов ТСЖ, а не только председателя действующего. Мы сейчас вывесили письмо в подьезде о предложении кандидатур и вопрос необходимых решить на собрании. КАкие дальнейшие наши действия? Какое число членов тсж должно быть в инициативной группе? Может есть какая-то методичка по ведению внеочередного собрания членов ТСЖ.

При голосовании по повестке дня на общем перевыборном собрании членов ТСЖ несколькими членами ТСЖ были предъявлены для голосования доверенности от представляемых, в которых было указано, что СОБСТВЕННИКАМ ПОМЕЩЕНИЙ доверяется право участвовать и голосовать на общем собраниии СОБСТВЕННИКОВ ПОМЕЩЕНИЙ в многоквартирном доме. Но у нас в ТСЖ проводилось общее перевыборное собрание ЧЛЕНОВ ТСЖ, а не собственников помещений. При подсчёте результатов голосования мнения счётной комиссии (а в последующем и других членов ТСЖ) разошлись: кто говорит, что эти голоса надо учитывать как проголосовавшие на общем собрании членов ТСЖ, а некоторые члены ТСЖ против. Причём, все доверенности выданы сроком на 3 года!

Могут ли быть признаны полноправными на общем собрании ЧЛЕНОВ ТСЖ доверенности, выданные представителям для участия в общем собрании СОБСТВЕННИКОВ ПОМЕЩЕНИЙ, но которые фактически предъявляются представителями для участия в общем собраниии ЧЛЕНОВ ТСЖ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение