Скажите, пожалуйста, равноценна ли строительно-техническая экспертиза,

назначенная судом, экспертизе строительной организации, приглашенной потерпевшей стороной для определения убытков. Организация имеет все полномочия.

Дело о заливе квартиры. Спасибо.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

В суде только экспертиза, назначенная определением суда, считается независимым экспертным заключением, так как вопросы эксперту вправе формулировать обе стороны, но окончательно круг вопросов формулирует суд. Кроме того, суд предупреждает эксперта об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения. Эксперт, кроме объекта исследования, знакомится со всеми материалами дела, показаниями допрошенных ранее свидетелей, такое право не предоставляется специалисту. Любое другое заключение по делу является только заключением специалиста, который экспертом не является и не несёт ответственности за дачу заведомо ложного заключения. Далеко не каждый дипломированный специалист может быть привлечён судом в качестве эксперта. Необходим значительный стаж и опыт работы, а зачастую и научные достижения и звания. Однако и экспертное заключение и заключение специалиста не обязательны для суда и оценивается судом по правилам ст.56 ГПК РСФСР наряду с другими доказательствами по делу. Несогласие с заключением суд обязан подробно мотивировать. Основание: ст.ст.74-78 ГПК РСФСР.

(текст отредактирован 17.09.2010, 16:15)
Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Судебная экспертиза выполняется по данным, которые рассмотрены судом и отвечают требованиям допустимости доказательств, а эксперт (или экспертная организация) назначена определением суда. Все остальное - на усмотрение суда.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Судебная экспертиза отличается от экспертизы, проводимой вне судебного процесса прежде всего тем, что исходные данные для неё должны пройти через суд с помощью определенного правового регламента. Они должны отвечать критериям допустимости доказательств и не оспариваться сторонами. Если стороны оспорили исходные данные досудебной экспертизы, то можно эту экспертизу так же не рассматривать в качестве допустимого доказательства. Обратитесь к своему адвокату, он должен знать!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение