Вопрос о признании 1/3 доли приватизированной квартиры совместно нажитым имуществом и возможное взыскание на нее задолженности. Влияние брачного договора и долей детей

• г. Троицк

Я имею кредиторскую задолженность перед банком. Суд расторг договор и обязал выплатить полную сумму кредита. Я такой возможности не имею. Никакого имущества у меня нет. Я в браке. И мы с женой никакой недвижимости или какого-либо крупного имущества не приобретали. Уже после вступления судебного решения в силу, моя жена приватизировала квартиру на себя и на двоих наших малолетних детей (по 1/3). Защищая свои интересы и интересы детей, жена предложила заключить брачный договор, что мы и сделали. Согласно этого договора всё то имущество, которое приобретается моей женой, является только её. Приватизированную квартиру она продала и купила другую на себя и двоих малолетних детей (по 1/3). Могут ли судебные органы признать её 1/3 доли нашим совместно нажитым имуществом и обратить её во взыскание долга? И как с долями детей?

Ответы на вопрос (2):

Я думаю, что не могут, ведь у вас есть брачные договор, который говорит о том, что ее имущество это ее, а ваше это ваше и соотвественно такой же поряк по обязательствам.

Спросить
Пожаловаться

если согласно брачному договору, имущество принадлежит только Вашей жене, из него не может быть выделена доля для обращения взыскания по Вашей задолженности. Однако, если кредит брался на семейные нужды, то исполнение обязательств по задолженности возлагается на обоих супругов.

Спросить
Пожаловаться

Если брачный договор утрачивает силу после смерти одного из супругов, значит мои дети не смогут выделить причитающуюся мне по брачному договору долю в совместно нажитом имуществе и вступить в наследство после моей смерти, если все имущество записано на моего мужа? Как смогли бы выделить долю в совместно нажитом имуществе после моей смерти если бы не было брачного договора. Что посоветуете в этом случае? Расторгнуть брачный договор? Записать имущество на себя не могу.

Моя дочь замужем за мужчиной который не платит алиментов. Скажите могут ли судебные приставы в счет взыскания задолженности по алиментам обратить взыскание на имущество моей дочери (квартира приватизирована задолго до брака). У него имущества никакого нет, на которое можно обратить взыскание.

После года совместной жизни в браке продали приватизированную квартиру (доставшуюся жене по наследству) .Одновременно с продажей квартиры купили другую. Будет ли вновь приобретенная квартира считаться совместно нажитым имуществом (договор купли-продажи на жену, доли не определены)? Спасибо. Сергей.

У нас второй брак и у каждого была добрачная недвижимость и у каждого свой ребенок. Жена переписала свою квартиру на своего сына а я продал добрачную свою квартиру и купил другую в другом городе для нашего с ней проживания. Перед покупкой был составлен брачный договор о раздельном режиме собственности. В договоре прописано: ,,имущество приобретенное в браке как в период брака так и в случае его расторжения является собственностью того супруга на которого оно оформлено.,, но ведь про будущее имущество конкретно не сказано. Является ли купленная квартира и другое имущество которое будет приобретено в дальнейшем на мое имя только моей собственностью или будет считаться уже совместной? Спасибо.)))

Если имущество жены состоит из 1/2 квартиры в равных долях с сыном от первого брака, а приватизация этой квартиры была произведена уже после вступления во второй брак, но муж в документах на приватизацию не фигурирует, так как до брака квартира принадлежала только жене и её сыну. Считается ли это имущество нажитым в браке?

И при таком положении дел, отвечает ли жена именно этим имуществом за долги мужа по кредитному договору с банком, если её подписи на договоре нет и согласия своего на кредит она не давала?

Квартира зарегистрирована на жену, я в ней только прописан. С женой у нас брачный договор. Могут ли судебные приставы обратить взыскание на имущество, находящееся в квартире, за мои долги?

Есть долг перед банком по кредиту. Дохода нет, есть совместно нажитое имущество в браке в виде автомобиля, который принадлежит жене. Банк хочет автомобиль причислить к совместно нажитому имуществу и поиметь 50% его стоимости в счет погашения моего долга. Могу ли я брачным договором обезопасить данное имущество отписав его жене и не оспорит ли банк в ходе судебного разбирательства брачный договор?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Человек взял в долг деньги. Немалые. Когда пришло время долг отдавать, он переписал все имущество на жену, потом заключили брачный договор в котором он подписался, что ни на что не претендует в случае развода... и после этого развелся с женой. Кредитору говорит "а у меня нет ничего... ни денег, ни имущества для взыскания...". Что делать кредитору в этой ситуации? Возможно ли признать брачный договор недействительным и все-таки попытаться вернуть свои деньги путем обращения взыскания на имущество, которое полагалось бы должнику в случае развода из совместно нажитого в браке?

По иску о взыскании задолженности по договору купли-продажи квартиры суд вынес решение в мою пользу. В процессе судебного разбирательства по моему заявлению суд наложил арест на имущество ответчика. В решении суда о взыскании долга не указывается о снятии ареста. Долг за квартиру не выплачен. Далее квартира была разделена между ответчиком и его бывшей женой. Бывшая жена продала свою долю. Вопрос: как была продана доля квартиры если я не снимала арест с квартиры? Может ли судья который делил имущество между ответчиком и его бывшей женой снять арест с имущества по моему иску? Спасибо за ответ очень в нем нуждаюсь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение