Проблемы с выплатой кредита - изменение банка, права требования и действия коллекторского агентства

• г. Челябинск

У меня возникла такая проблема. В мае 2007 года я брала кредит в банке Северная казна в сумме 200000 руб на 5 лет. До 2009 года я платила исправно, без пропусков. В 2009 году после инфляции муж потерял работу, возникла задолженность по кредиту, так как я платила, но с просрочками. В 2010 году банк подал в суд. На суд я не поехала, так как он состоялся в другом городе. После суда мне в банке сказали, чтоб я платила также, как до суда через банкомат. Я платила каждый месяц. В мае 2011 года банк прислал мне уведомление, о изменении положения Условия договора банковского счета, предусматривающего совершение операций с использованием банковских карт и прекращении обслуживания и осуществления расчетов по операциям с использованием банковских карт платежной системы с 23.05.2011 года. Затем также в мае пришло следующее уведомление, что в июне 2011 года планируется завершить присоединение банка Северная казна к ОАО Альфа-Банк, после чего все обязательства и права банка Северная казна перейдут к ОАО Альфа-Банк. Поэтому все счета открытые в банке северная казна будут закрыты и открыты счета в ОАО Альфа банк. Остаток средств будет полностью перенесен на счет открытый в Альфа банке. Затем в мае того же года Банк Северная казна присылает новое уведомление, о том, что права требования по Кредитному договору между мной и банком были уступлены банком Северная казна ООО Сентинел Кредит Менеджмент. Я запуталась, кому я должна платить, тем более я платила больше года банку Северная казна, но сумма долга по уведомлению нисколько не уменьшилась, а осталась прежней. Тем более в кредитном договоре нет такого пункта о передаче моих обязательств третьим лицам. В договоре значится, что банк гарантирует тайну представления кредита. Справки и другая информация, касающаяся предоставленного кредита могут выдаваться только по письменному требованию самого заемщика. Сейчас коллекторское агенство Сентинел кредит Менеджмент звонит мне на работу, хамит, угрожает, требует возврата долга. Договора уступки я не видела, суммы долга назвать они отказываются, требуют, чтоб я приехала к ним в офис. Говорят, что они все равно выбьют с меня долг. Подскажите должна ли я платить этому коллекторскому агенству? Если есть договор уступки, значит у меня тоже должна быть хотя бы копия этого договора? И имеют ли они право звонить на рабочий телефон и рассказывать всем о моем долге? Банк Северная казна ликвидирован 17.06.2011 года. Лицензия аннулирована в связи с решением акционеров о реорганизации общества путем его присоединения к ОАО Альфа банк.

Ответы на вопрос (1):

Уступка прав требования по кредитному договору организации не имеющей банковской лицензии возможно только если возможность передачи третьим лицам указана в кредитном договоре.

Если был суд то почему долг не был взыскан приставами? Суд по общему правилу должен был пройти по месту жительства должника.

Спросить
Пожаловаться

В августе 2007 года мной был взят потребительский кредит в банке «Северная казна» в сумме 200 тыс. рублей. После этого в течение 2 лет своевременно выплачивались ежемесячные платежи. В 2009 году кризис докатился и до меня. Наступила временная (очень временная, всего 2 месяца!) неплатёжеспособность, в результате которой мной был пропущены 2 платежа - в июне и июле 2009 года. После этого я стал ежемесячно вносить платежи в банк в большем размере, чем предусмотрено по графику, чтобы погасить допущенные просрочки.

В итоге: я исправно плачу, банк молчит. Больше, чем через год, в октябре 2010 года мне приходит письмо, что БСК подал иск в суд на расторжение договора и взыскание суммы в 160 000 рублей.

Районный суд в иске банку отказал, так как, рассмотрев все представленные сторонами документы, признал меня добросовестным плательщиком, что я погасил имеющую просрочку и что самое главное, продолжать платить по графику действующего договора.

После этого я продолжаю гасить кредит. Меня никто не беспокоит еще почти год.

Проблемы возникли в июне, когда БСК окончательно перешёл в собственность «Альфа-банка», о чем меня уведомили простым, не заказным письмом, попросив вносить платежи на новый счет в Альфа-банке.

В «Альфа-клике», которым я постоянно пользуюсь для погашения платежей по договору (так как несколько лет являюсь клиентом Альфа-банка) я вижу, что мне открыт новый счёт для погашения кредита БСК, на который я благополучно вношу свой очередной платёж.

В июле захожу в интернет-банк и вижу, что деньги за июнь с текущего счета списаны и переведены на счёт для погашения кредита БСК. И на этом счете висят. Иду в отделение банка за разъяснением: какие-такие долги – если вот: перевод на нужный счет!

А в банке мне вручают письмо, из которого следует, что уже после вердикта суда, БСК продал мой кредит коллекторскому агентству, оценив в 140 000 рублей (остаток по кредиту на момент «продажи» был около 50 000). Но «юристы-экономисты» Альфа-банка от суммы в 160 000 отняли мои платежи за период с октября 2010 и прибавили (вот наглость!) судебные издержки. И это после того как есть судебное решение не в пользу банка!

Написал претензию. Через неделю звонок из «Альфа-банка», и мне сообщают, что кредит в банке закрыт, так как продан коллекторам. Платите туда. А коллекторское агентство создано Альфа-банком (информация на сайте агентства: «Единственным учредителем Компании является крупнейший частный банк России — Открытое акционерное общество «Альфа-Банк». И Почтовый адрес: 129085, г. Москва, а/я 18)! Обхохочешься, какая вот незатейливая схема… На мой вопрос на БАНКИ. РУ официальный ответ банка:

Уважаемый Клиент, уведомляем Вас, что долги клиентов Банка Северная Казна, которые имели просроченную задолженность, были уступлены 13 мая 2011 г. компании Сетинел Кредит Менеджмент.

Уступка (продажа) была произведена в соответствии со статьей 382 Гражданского Кодекса Российской Федерации, и по причине ненадлежащего исполнения клиентами обязательств по заключенному кредитному договору, а именно наличием просроченной задолженности.

Информируем, что всем клиентам/поручителям, чьи долги были уступлены (проданы), направлены соответствующие уведомления.

С 13 мая 2011 г. клиентам/поручителям надлежит производить погашение задолженности на счет компании Сетинел Кредит Менеджмент (СКМ).

Общая задолженность по Кредитному договору на момент уступки состояла из просроченного основного долга, просроченных процентов, госпошлины, уплаченной Банком Северная Казна при обращении в суд по неполученным судебным решениям. Пени в Сетинел Кредит Менеджмент не передавались.

В связи с тем, что сумма госпошлины не была присуждена судом Банку Северная Казна, общая сумма задолженности на текущий момент скорректирована.

Дополнительно обращаем Ваше внимание, что для перевода денежных средств Вам необходимо обратиться в любое отделение Банка, и с помощью сотрудника оформить перевод их в Сетинел Кредит Менеджмент.

С уважением,

Юлия Зиновьева начальник отдела обработки электронных запросов

Дирекции по обслуживанию Клиентов

ОАО «Альфа-Банк»

С деньгами, которые я внёс на счёт для погашения кредита БСК (4 200 рублей) я ничего сделать не могу: ни перевести, ни снять. Прошло уже больше 6 месяцев. Теперь мои почти 5000 болтаются на счете с июня месяца – снять с кредитного счета я их не могу. Платить коллекторам я не стал, так как категорически не согласен с суммой долга. Погасить остаток кредита (кстати, совсем уже небольшой) не могу.

На днях мне прислали по почте конверт, в котором договор цессиии и заявление в суд на изменение сторон истца в деле (которое закрыто в декабре 2010 года), вместо Северной казны на Сетинел. И опять же с суммой долга в 140 с лишним тысяч рублей.

Поясните пожалуйста ситуацию, какие действия вправе предпринять коллекторы, правомерны ли их действия и как себя вести в данной ситуации?

Заранее спасибо.

Я брала кредит 200 тыс. руб. в банке Северная казна в 2007 году на 5 лет. До июля 2009 года я его исправно платила, потом начались пропуски, в марте 2010 года я заплатила еще 80 тыс. руб единовременно, но все это было напрасно, так как состоялся суд в г. Екатеринбурге. Мне присудили заплатить остаток долга + неустойку+ госпошлину и того в сумме 64 тыс. руб. После суда я также продолжала платить долг через банкомат этого банка до июля 2011 года. В 2010 году банк был ликвидирован и передан в Альфа банк. Но мой долг передан был в коллекторское агенство. До сегодняшнего дня т.е. 11 февраля 2013 года меня никто не беспокоил. Писем мне никаких не приходило. Сегодня позвонил на работу молодой человек, вел себя очень по хамски, оскорблял. Говорил, что я должница, хотя сумму долга назвать отказался. Приглашал меня к нему подъехать, договориться об оплате и оформить какие то документы. Угрожал, что сам лично приедет ко мне на работу, будет общаться с руководителем, либо приедет домой и долг мой все равно с меня выбъет. Что мне делать? Ведь у меня нет даже реквизитов куда платить, нет договора. У судебных приставов исполнительного производства по кредиту тоже нет. подскажите пожалуйста.

Уважаемые юристы подскажите мне пожалуйста имею ли я право обратиться в банк выдавший мне потребительский кредит, предратить договор банковского счета и закрыть открытый мне счет (текущий.).

При заключении кредитного договора банк фактически обязал меня получить кредитные средства из банка только безналичным путем (перечислив деньги для кредита с карты на открытй банковский счет) и я по предоставленной мне карте сняла эти денежные средства ч/з банкомат, всю сумму сразу (т. 06.08.2010 деньги в сумме 250000 поступили на счет и 06.08.2010 г. были сняты мною со счета, на конец дня 06.08.2010 г. сумма по кредиту счета 00 на 06.09.2010 сумма по дебету 0) взимает с меня уплату комиссий за расчетное обслуживание 2520 рублей - ежемсячно т.е. 60 раз (2520 х 60)= 151200 рублей.

Могу ли я расторгнуть боговор банковского счета и оплачивать кредит без использование счета ч/з кассу банка, без навязанных мне сумасшедших комиссий за расетное обслуживание., тем более что никаких других операции, не связанных с кредитом по данному счету не производится. Спасибо.

Брала кредит в банке, возникли проблемы с оплатой. Банк подал на меня в суд. Суд состоялся в 2010 году в другом городе, я не могла попасть на него. Пришло заочное решение суда о расторжении договора и возврате долга. Банк заочное решение приставам не передавал, исполнительное производство не было возбуждено. Я продолжала платить долг через банкомат банка. В 2011 году банк реорганизовался путем присоединения к Альфа банку. А мой долг якобы был передан коллекторам. Спустя 1,5 года коллекторы начали мне звонить, угрожать, оскорблять и требовать от меня уплаты долга. Что мне делать? Как мне держаться с коллекторами?

Брала кредит в 2008 году! Часть кредита была выплачена, часть кредита (долг) была закрыта через судебных приставов в 2014 году. С 2018 начали давать кредиты: все выплачивала без единой просрочки. Затем перестали давать кредиты, проверила кредитную историю: выяснилось, что банк продал коллекторам кредит (который был закрыт через пристовов) в 2019 году! И теперь этот кредит в кредитной истории весит как открытый! Как мне теперь поступить?

После поглощения банка Траст банком Открытие моего лицевого счета не оказалось в банке Открытие. Где искать? Говорят продан-была просрочка, но мои добровольные платежи по кредитному договору поступили на мой лицевой счет в банке после решения суда, что подтверждается справкой банка Траст (банк в декабре 2017 года прислал справку о движении по лицевому счету), произошла двойная оплата в виде моих добровольных платежей и погашение долга по исполнительному листу. Обратилась в банк Открытие, сказали, что у них нет моего лицевого счета. Где искать мой лицевой счет, открытый в банке Траст в 2010 году. С уважением, Наталья.

Скажите пожалуйста такая ситуация, у свекра в 2010 году взят кредит в промбизнес банке 200000 тыс руб, до 2015 года платили исправно выплатили 400000 тысяч руб затем банк разволился, пытались через Бинбанк оплатить сказали счета поменяли, оставалось 50000 тысяч руб заплатить, в 2019 году с пенсии удержали 2000, насчитали 173000 тыс руб, и якобы суд присудил, что делать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я брал ипотечный кредит в банке № 1, в нем же был открыт расчетный счет. Немного позже, согласно договору, банк № 1 перепродал мой кредит банку № 2. Но у банка № 2 нет своих касс и банкоматов, поэтому я платил так же на счет банка № 1. Потом я погасил кредит и получил письменное подтверждение банке № 2 о погашении кредита. Примерно через 2 года мне звонят из банка № 1 и говорят что у меня задолженность за ведение счета в размере нескольких тысяч рублей и что в ближайшее время коллекторы у меня могут снять эти деньги с любого другого счета... На сколько правомерны эти действия? В кредитном договоре я увидел только пункты где я обязан открыть счет и нести расходы по обслуживанию кредита и совершением банковских операций по счету, но не сказано что после погашения должен уведомить банк №1.

Брал кредит в 2007 году. У Альфа банк. Не платил ни разу. Банк подал в суд и в 2009 году без меня меня судили. В 2010 году Альфа банк продает мой долг некой фиорме Линдорфф. Сейчас 2015 год и на прошлой неделе пришло письмо на работу о том что с меня будут удерживать 50% от зарплаты. Я съездил в Альфа банк и мне там дали справку о том, что Альфа банку я ни чего не должен и мой долг перепродан. Вопрос почему приставы все равно хотят забирать половину моей зп? Когда в альфа банке у меня уже даже счета нет.

В 2012 году был взят кредит в альфа банке на сумму 700000 рублей исправно оплачивался до 2015 го года-далее платежи прекращены, на сегодняшний день банк подает в суд, вся суть в том что в договоре три разных вида почерка и подпись не моя, а знакомого (просо подделанная) денежные средства были перечислены на открытый карточный счет (заявление на открытие у банка нет) оплата производилась через банкоматы, можно ли в данной ситуации признать договор ничтожным и взыскать с банка уплаченную сумму?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение