Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 22325

24.04.2002, 08:58

Прошу Вас помочь в составление договора (примерная форма)

Ответы юристов

24.04.2002, 10:08

Типовой договор о полной материальной ответственности

" ___ " ______________________ 199 __ г. N __________ гор. __________________________

В соответствии со статьей 121.1) Кодекса законов о труде Российской.

Федерации, утвержденного Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 30 декабря 1976 г. (в ред. Закона Российской Федерации от 25.09.92 г, N

3543-1), письменные договоры о полной материальной ответственности могут быть заключены предприятием, объединением, организацией и учреждением с работниками (достигшими 18-летнего возраста), занимающими должности или выполняющими работы, непосредственно связанные с хранением, обработкой, продажей (отпуском), перевозкой или применением в процессе производства переданных им ценностей, если должности, занимаемые работниками, или выполняемые ими работы предусмотрены в специальном перечне, утвержденном в установленном порядке.

В целях обеспечения сохранности материальных ценностей, принадлежащих ___________________________________________________________

(наименование кредитной организации) руководитель или заместитель руководителя кредитной организации

________________________________________________________________________,

(должность, фамилия, имя, отчество) именуемый в дальнейшем "администрация", выступая от имени _______________

________________________________________________________________________,

(наименование кредитной организации) с одной стороны, и работник ___________________________________________

(наименование кредитной организации) в лице __________________________________________________________________

(должность, фамилия, имя, отчество) именуемый в дальнейшем "работник", с другой стороны, заключили настоящий договор о следующем:

1. Работник, занимающий должность __________________________________

(наименование должности) или выполняющий работу _________________________________________________,

(наименование работы) непосредственно связанную с хранением, обработкой, пересчетом, проведением экспертизы, приемом, выдачей и перемещением ценностей, принимает на себя полную материальную ответственность за необеспечение сохранности вверенных ему ценностей и в связи с изложенным обязуется:

а) бережно относиться к переданным ему материальным ценностям и принимать меры к предотвращению ущерба;

б) своевременно сообщать администрации о всех обстоятельствах, угро-дающих обеспечению сохранности вверенных ему ценностей;

в) строго соблюдать установленные правила совершения операций с ценностями и их хранения;

г) возмещать суммы допущенных по его вине недостач и не выявленных им неплатежных и поддельных денежных знаков;

д) не разглашать нигде, никогда и ни в какой мере известные ему сведения об операциях по хранению ценностей, их отправке, перевозке, охране, сигнализации, а также служебных поручениях по кассе.

2. Администрация обязуется:

а) создавать работнику условия, необходимые для нормальной работы и обеспечения полной сохранности вверенных ему материальных ценностей;

б) знакомить работника с действующим законодательством о материальной ответственности рабочих и служащих за ущерб, причиненный объединению, предприятию, организации, учреждению, а также с инструкциями и правилами хранения, приема, выдачи, обработки, пересчета и перевозки ценностей;

3. В случае необеспеченные по вине работника сохранности вверенных ему материальных ценностей определение размера ущерба, причиненного

_____________________________________________________, и его возмещение

(наименование кредитной организации) производятся в соответствии с действующим законодательством.

4. Работник не несет материальной ответственности, если ущерб причинен не по его вине.

5. Действие настоящего договора распространяется на все время работы с вверенными работнику ценностями.

Составлен в 2 экземплярах:

Первый экземпляр - администрации;

Второй экземпляр - работнику.

Адреса сторон договора:

Администрации ___________________________________________________________

_________________________________________________________________________

Работника _______________________________________________________________

_________________________________________________________________________

Администрация ___________________________________________________________

(подпись расшифровка подписи).

Работник ________________________________________________________________

(подпись расшифровка подписи)

М.П.

Вопрос № 14446596

01.08.2018, 09:26

С кем можно заключать договор о полной индивидуальной ответственности. Если есть конкретный список, сообщите пожалуйста.

С кем можно заключать договор о полной индивидуальной ответственности. Если есть конкретный список, сообщите пожалуйста.

Ответы юристов

01.08.2018, 09:58

согласно

Цитата:
Постановления Минтруда РФ от 31.12.2002 N 85 "Об утверждении перечней должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной)...

""Приложение N 1

к Постановлению Министерства

труда и социального развития

Российской Федерации

от 31 декабря 2002 г. N 85

""ПЕРЕЧЕНЬ

ДОЛЖНОСТЕЙ И РАБОТ, ЗАМЕЩАЕМЫХ ИЛИ ВЫПОЛНЯЕМЫХ

РАБОТНИКАМИ, С КОТОРЫМИ РАБОТОДАТЕЛЬ МОЖЕТ ЗАКЛЮЧАТЬ

ПИСЬМЕННЫЕ ДОГОВОРЫ О ПОЛНОЙ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ

МАТЕРИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА НЕДОСТАЧУ

ВВЕРЕННОГО ИМУЩЕСТВА

""I

Кассиры, контролеры, кассиры-контролеры (в том числе старшие), а также другие работники, выполняющие обязанности кассиров (контролеров).

Руководители, их заместители, специалисты и иные работники, осуществляющие: депозитарную деятельность; экспертизу, проверку подлинности и иную проверку, а также уничтожение в установленном порядке денежных знаков, ценных бумаг, эмитированных кредитной или иной финансовой организацией и / или Минфином России бланков; операции по купле, продаже, разрешению на оплату и иным формам и видам оборота денежных знаков, ценных бумаг, драгоценных металлов, монет из драгоценных металлов и иных валютных ценностей; операции с денежной наличностью при обслуживании банкоматов и обслуживание клиентов, имеющих индивидуальные сейфы в хранилище, учет и хранение ценностей и иного имущества клиентов в хранилище; операции по эмиссии, учету, хранению, выдаче и уничтожению банковских, кредитных, дисконтных карт, кассовому и иному финансовому обслуживанию клиентов, по подсчету, пересчету или формированию денежной наличности и валютных ценностей; инкассаторские функции и перевозку (транспортировку) денежных средств и иных ценностей (в том числе водители-инкассаторы), а также иные работники, выполняющие аналогичные функции.

Директора, заведующие, администраторы (в том числе старшие, главные), другие руководители организаций и подразделений (в том числе секций, приемных, пунктов, отделов, залов) торговли, общественного питания, бытового обслуживания, гостиниц (кемпингов, мотелей), их заместители, помощники, продавцы, товароведы всех специализаций (в том числе старшие, главные), а также иные работники, выполняющие аналогичные функции; начальники (руководители) строительных и монтажных цехов, участков и иных строительно-монтажных подразделений, производители работ и мастера (в том числе старшие, главные) строительных и монтажных работ.

Заведующие, другие руководители складов, кладовых (пунктов, отделений), ломбардов, камер хранения, других организаций и подразделений по заготовке, транспортировке, хранению, учету и выдаче материальных ценностей, их заместители; заведующие хозяйством, коменданты зданий и иных сооружений, кладовщики, кастелянши; старшие медицинские сестры организаций здравоохранения; агенты по заготовке и / или снабжению, экспедиторы по перевозке и другие работники, осуществляющие получение, заготовку, хранение, учет, выдачу, транспортировку материальных ценностей.

Заведующие и иные руководители аптечных и иных фармацевтических организаций, отделов, пунктов и иных подразделений, их заместители, провизоры, технологи, фармацевты.

Лаборанты, методисты кафедр, деканатов, заведующие секторами библиотек.

""II

Работы: по приему и выплате всех видов платежей; по расчетам при продаже (реализации) товаров, продукции и услуг (в том числе не через кассу, через кассу, без кассы через продавца, через официанта или иного лица, ответственного за осуществление расчетов); по обслуживанию торговых и денежных автоматов; по изготовлению и хранению всех видов билетов, талонов, абонементов (включая абонементы и талоны на отпуск пищи (продуктов питания) и других знаков (документов), предназначенных для расчетов за услуги.

Работы, связанные с осуществлением: депозитарной деятельности; экспертизы, проверки подлинности и иной проверки, а также уничтожения в установленном порядке денежных знаков, ценных бумаг, эмитированных кредитной или иной финансовой организацией и / или Минфином России бланков; операций по купле, продаже, разрешению на оплату и иных форм и видов оборота денежных знаков, ценных бумаг, драгоценных металлов, монет из драгоценных металлов и иных валютных ценностей; операций с денежной наличностью при обслуживании банкоматов и обслуживанием клиентов, имеющих индивидуальные сейфы в хранилище, учетом и хранением ценностей и иного имущества клиентов в хранилище; операций по эмиссии, учету, хранению, выдаче и уничтожению банковских, кредитных, дисконтных карт, кассовому и иному финансовому обслуживанию клиентов, по подсчету, пересчету или формированию денежной наличности и валютных ценностей; инкассаторских функций и перевозкой (транспортировкой) денежных средств и иных ценностей.

Работы: по купле (приему), продаже (торговле, отпуску, реализации) услуг, товаров (продукции), подготовке их к продаже (торговле, отпуску, реализации).

Работы: по приему на хранение, обработке (изготовлению), хранению, учету, отпуску (выдаче) материальных ценностей на складах, базах, в кладовых, пунктах, отделениях, на участках, в других организациях и подразделениях; по выдаче (приему) материальных ценностей лицам, находящимся в санаторно-курортных и других лечебно-профилактических организациях, пансионатах, кемпингах, мотелях, домах отдыха, гостиницах, общежитиях, комнатах отдыха на транспорте, детских организациях, спортивно-оздоровительных и туристских организациях, в образовательных организациях, а также пассажирам всех видов транспорта; по экипировке пассажирских судов, вагонов и самолетов.

Работы: по приему от населения предметов культурно-бытового назначения и других материальных ценностей на хранение, в ремонт и для выполнения иных операций, связанных с изготовлением, восстановлением или улучшением качества этих предметов (ценностей), их хранению и выполнению других операций с ними; по выдаче на прокат населению предметов культурно-бытового назначения и других материальных ценностей.

Работы: по приему и обработке для доставки (сопровождения) груза, багажа, почтовых отправлений и других материальных ценностей, их доставке (сопровождению), выдаче (сдаче).

Работы: по покупке, продаже, обмену, перевозке, доставке, пересылке, хранению, обработке и применению в процессе производства драгоценных и полудрагоценных металлов, камней, синтетического корунда и иных материалов, а также изделий из них.

Работы: по выращиванию, откорму, содержанию и разведению сельскохозяйственных и других животных.

Работы: по изготовлению, переработке, транспортировке, хранению, учету и контролю, реализации (покупке, продаже, поставке) ядерных материалов, радиоактивных веществ и отходов, других химических веществ, бактериологических материалов, оружия, боеприпасов, комплектующих к ним, взрывчатых веществ и другой продукции (товаров), запрещенных или ограниченных к свободному обороту.

с уважением к ВАМ.

01.08.2018, 10:01

Конкретный перечень профессий и работ указан в документе.

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31 декабря 2002 г. N 85

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ

ПЕРЕЧНЕЙ ДОЛЖНОСТЕЙ И РАБОТ,

ЗАМЕЩАЕМЫХ ИЛИ ВЫПОЛНЯЕМЫХ РАБОТНИКАМИ,

С КОТОРЫМИ РАБОТОДАТЕЛЬ МОЖЕТ ЗАКЛЮЧАТЬ ПИСЬМЕННЫЕ

ДОГОВОРЫ О ПОЛНОЙ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ИЛИ КОЛЛЕКТИВНОЙ

(БРИГАДНОЙ) МАТЕРИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ,

А ТАКЖЕ ТИПОВЫХ ФОРМ ДОГОВОРОВ О ПОЛНОЙ

МАТЕРИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ.

документ во вложении.

Вопрос № 11573449

26.10.2016, 07:42

Сторож должен подписывать договор о полной индивидуальной ответственности? Если да то в каком законе это прописано.

Сторож должен подписывать договор о полной индивидуальной ответственности? Если да то в каком законе это прописано.

Ответы юристов

26.10.2016, 08:17

Нет, не должен, так как согласно ст. 244 ТК РФ письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности (п. 2 ч. 1 ст. 243 ТК РФ), то есть о возмещении работодателю причиненного ущерба в полном размере за недостачу вверенного работникам имущества, могут заключаться с работниками, достигшими возраста восемнадцати лет и непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество. Перечень должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной материальной ответственности за недостачу вверенного имущества, утвержден Постановлением Минтруда России от 31.12.2002 N 85. Должность сторожа, а также работы, связанные с охраной, не включены в соответствующий Перечень. Таким образом, договор о полной материальной ответственности заключаться со сторожем не может. Работник-сторож может нести только ограниченную материальную ответственность, то есть в пределах своего среднего месячного заработка.

УДАЧИ ВАМ!

Вопрос № 8113953

23.09.2015, 07:55

В чем отличие договор мол о полной индивидуальной ответственности и коллективной ответственности.

В чем отличие договор мол о полной индивидуальной ответственности и коллективной ответственности.

Ответы юристов

23.09.2015, 08:45

Отличие заключается в количестве субъектов отвечающих в случае причинения материального вреда. При индивидуальной ответственности - ответственность несет один работник и в пределах одной своей зарплаты за один месяц. При коллективной ответственности - отвечает сразу несколько лиц и несут солидарную ответственность, т.е. можно разом погасить сумму ущерба из зарплат всей группы лиц.

Вопрос № 1956131

12.10.2012, 10:22

Ответьте, пожалуйста, можно ли работодателю заключать договор о полной индивидуальной ответственности с инженером

Ответьте, пожалуйста, может ли работодатель заключать договор о полной индивидуальной ответственности с инженером-электромехаником, выполняющим по должностной инструкции функции руководителя участка, который использует в производственном процессе товаро-материальные ценности и дорогостоящие инструменты. В процессе судебного разбирательства суд признает такую сделку ничтожной. Законно ли это?

Ответы юристов

12.10.2012, 10:27

Существует Перечень должностей и работ, замещаемых и выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, утвержденного постановлением Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 31 декабря 2002 г.,

Так вот в нём отсутствует инженер-электромеханик.

Почитайте перечень, может быть работодатель и сумеет за что-то зацепиться.

Вопрос № 5897718

22.01.2015, 08:26

Заключаем договора о полной индивидуальной ответственности, нужны ли к этим договорам акты приема-передачи материальных ценностей.

Заключаем договора о полной индивидуальной ответственности, нужны ли к этим договорам акты приема-передачи материальных ценностей.

Ответы юристов

22.01.2015, 08:38

Да, акты нужно сделать.

22.01.2015, 08:56

Нужны, иначе как Вы будете определять и в случае необходимости доказывать в дальнейшем (инвентаризация или передача тмц при увольнении работника др. мат. ответственному лицу), что было передано именно этому человеку.

Вопрос № 7003616

02.06.2015, 09:24

Возможно ли заключить договор о полной индивидуальной ответственности с гардеробщиком.

Возможно ли заключить договор о полной индивидуальной ответственности с гардеробщиком.

Ответы юристов

02.06.2015, 16:38

Да, можно: "Работы: по купле (приему), продаже (торговле, отпуску, реализации) услуг, товаров (продукции), подготовке их к продаже (торговле, отпуску, реализации)" — абз. 3 перечня работ, при выполнении которых может вводиться полная коллективная (бригадная) материальная ответственность за недостачу вверенного работникам имущества, являющегося приложением № 3 указанного постановления.

Потому как прием на хранение в гардеробе организации — специальный вид договора хранения, удостоверяемого выдачей жетона (ст. 924 ГК РФ). А хранение — услуга (п. 2 ст. 779 ГК РФ).

Удачи Вам!

Вопрос № 1400966

20.09.2011, 11:32

Заключение договора о полной индивидуальной ответственности.

Скажите, пожалуйста, можно ли заключать с рабочими договор о мат. отв.-ти?

Дело в том, что у нас про-во микрохирургических инструментов, каждый рабочий (слесарь, токарь, полировщик, гальваник, оператор лазерной сварки и т.д.) получают материалы для изготовления инструментов, изготавливают мед. инструменты.

Ответы юристов

20.09.2011, 11:54

Образец в Яндексе наберите договор о полной индивидуальной ответственности.

20.09.2011, 14:29

Договор о полной материальной ответственности заключается, если деятельность работника связана с материальной ценностью.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских