Правомерны ли действия органов опеки в распределении долей при приватизации квартиры с учетом отказа одного зарегистрированного лица?

• г. Санкт-Петербург

Хотим приватизировать квартиру. Прописано 5 человек: моя мать, дочка, бывшая жена, я и сын от настоящего брака. Бывшая жена хочет отказаться от приватизации в пользу дочери (насколько я слышал, отказ возможен только в пользу всех), при этом органы опеки, утверждают, якобы это возможно. При этом прося заявление на старшую на 2/5 долей, а на младшего на 1/5. При этом мать свою долю также отдаст дочери. Правомерны ли действия органов опеки в рапределении долей при приватизации? Или же я имею право настоять, чтобы приняли заявление по 1/4 на каждого. Или же они должны дать просто разрешению на участие детей в приватизации в равных долях?

Ответы на вопрос (2):

Сергей! В чем разница? Имея одну сотую долю в квартире можно сделать невыносимым проживание все остальным. Пока есть какое-то согласие приватизируйте, чем меньше будет собственников тем проще будет договориться. Если будут участвовать все Ваша доля не увеличится и не уменьшится.

Сергей, здравствуйте! Приватизация возможна только в равных долях. Отказаться от приватизации в чью-то пользу нельзя, это же не наследство..

Если кто-то отказывается от участия в приватизации, то остальные приватизируют в равных долях. Несовершеннолетние дети, ранее не участвовавшие в приватизации, включаются в договор передачи в обязательном порядке.

Если мама хочет, чтобы у дочки было 2/5 доли в праве на квартиру, то нужно приватизировать квартиру, не отказываться от участия в приватизации, а потом подарить свою долю дочери.

И вообще не очень понятно, при чем тут ООиП...

С уважением,

Харченко О.В.