Правомерны ли действия органов опеки в распределении долей при приватизации квартиры с учетом отказа одного зарегистрированного лица?

• г. Санкт-Петербург

Хотим приватизировать квартиру. Прописано 5 человек: моя мать, дочка, бывшая жена, я и сын от настоящего брака. Бывшая жена хочет отказаться от приватизации в пользу дочери (насколько я слышал, отказ возможен только в пользу всех), при этом органы опеки, утверждают, якобы это возможно. При этом прося заявление на старшую на 2/5 долей, а на младшего на 1/5. При этом мать свою долю также отдаст дочери. Правомерны ли действия органов опеки в рапределении долей при приватизации? Или же я имею право настоять, чтобы приняли заявление по 1/4 на каждого. Или же они должны дать просто разрешению на участие детей в приватизации в равных долях?

Ответы на вопрос (2):

Сергей! В чем разница? Имея одну сотую долю в квартире можно сделать невыносимым проживание все остальным. Пока есть какое-то согласие приватизируйте, чем меньше будет собственников тем проще будет договориться. Если будут участвовать все Ваша доля не увеличится и не уменьшится.

Спросить
Пожаловаться

Сергей, здравствуйте! Приватизация возможна только в равных долях. Отказаться от приватизации в чью-то пользу нельзя, это же не наследство..

Если кто-то отказывается от участия в приватизации, то остальные приватизируют в равных долях. Несовершеннолетние дети, ранее не участвовавшие в приватизации, включаются в договор передачи в обязательном порядке.

Если мама хочет, чтобы у дочки было 2/5 доли в праве на квартиру, то нужно приватизировать квартиру, не отказываться от участия в приватизации, а потом подарить свою долю дочери.

И вообще не очень понятно, при чем тут ООиП...

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Мы семья военнослужащих. Недавно получили квартиру, которую приватизировали в равных долях. Моя мать хочет приватизировать свою квартиру, но в ордер вписана моя дочь.

Проконсультируйте пожалуйста, нужно ли согласие органов опеки на отказ моей дочери от участия в приватизации бабушкиной квартиры. Дочери 17 лет, право бесплатной приватизации она использовала и от доли готова отказаться, т.к. имеет долю в нашей квартире. Заранее спасибо.

Можно получить уточнение?

Вопрос:

Скажите, пожалуйста, в квартире прописаны и живут три человека. Пожилой человек, его дочь и его внук от дочери. Мы хотим приватизировать квартиру на имя внука, но может возникнуть проблема в согласии пожилого человека-дедушки. Как можно осуществить приватизацию и в каких вариантах? Если приватизировать только на двух человек, то куда отойдет доля дедушки, после его смерти?

Заранее спасибо за ответ

Ответ:

Приватизировать квартиру можно в любых долях по договоренности сторон. Если договоренности нет, то приватизация происходит в равных долях. Наниматели, которые не участвуют в приватизации должны написать у нотариуса отказ от участия в приватизации. При этом доля такого нанимателя в равных частях распределяется между лицами участвующими в приватизации.

Если приватизировать только на двух человек, то его доля по закону перейдет по наследству дочери, если нет других детей или супруга. Изменить танный порядок, то есть передать после смерти долю внуку можно только по завещанию.

Будем рады Вам помочь в приватизации квартиры.

Уточнение:

Спасибо за ответ на вопрос № 327245. Но если он отказывается от приватизации, то его долю может приватизировать любой прописанный человек? Если мы хотим приватизировать на одного человека, два других должны написать отказ у нотариуса? И тогда приватизация идет на одного человека? А если один не напишет отказ от приватизации и не хочет приватизировать, то как быть в этом случае?

Просто пожилой человек не захочет не приватизировать, не писать отказ от приватизации. Как быть в этой ситуации?

Помогите разобраться хотим приватизировать однокомнатную квартиру в Москве.

Прописано в квартире.

Моя бывшая жена с 1995 г., на него и оформлена договор соц. найма.

Я с 1995 г., мой сын 2008 г. от второго брака, моя дочка 2010 г. тоже от второго брака.

Я и бывшая жена написали нотариальную отказ от приватизации в ползу детей.

Собственник дома Министерство. Обороны.

Бывшая жена написало заявление о приватизации квартиры в МО.. сегодня пришел ответ: что МО.так как не имеет право на приватизации, рекомендует приватизировать через суд. письмо пришел на имя бывшей жены.

Суд даст разрешение приватизировать квартиру на детей или только на бывшей жене даст? И еще мы уже по срокам имеем право на приватизацию, так как МО получил заявление о приватизации 20.01.2015 г.

хочет отдать свою долю сыну что она должна сделать. Как написать отказ.

Отец хочет приватизировать квартиру. Прописано 6 человек: отец, мать, я,бывшая жена и мои дети: дочь-20 лет и сын 17 лет. До 2005 г. моя бывшая жена и дети были прописаны в другом городе (Старый Оскол). Дети принимали участие в приватизации квартиры моего тестя, а жена отказалась от своей доли. Какая степень их участия в приватизации квартиры моим отцом? Имеют ли они право на долю в квартире отца?

Мы приватизируем в равных долях муниципальную квартиру, которую еще в советские времена получил мой отец. В квартире на данный момент прописаны я, мой отец, мой брат и два моих ребенка. Брат в 1990 году женился, ушел жить к жене, с тех пор в квартире не жил, но не выписался. Все остальные прописанные в квартире живут постоянно. В 2002 году брат купил собственную квартиру, в 2006 году у них родилась дочка, которая прописана в новой квартире (квартира большая, благоустроенная). Органы опеки не позволяют нам приватизировать родительскую квартиру, на том основании, что дочка брата не имеет жилплощади в собственности. Опека предлагает нам включить дочь брата в договор о приватизации родительской квартиры. Правомерны ли действия органов опеки? Возможно ли получить разрешение опеки без включения в договор приватизации дочери брата?

У меня к Вам несколько вопросов. В муниципальной квартире прописаны трое: я, моя мать (70 лет) и мой сын от первого брака (5 лет). Сейчас собираемся приватизировать квартиру. В связи с этим возникли вопросы.

При приватизации квартиры в равных долях, на меня, мать и ребенка:

1. Может ли моя бывшая жена как-то распорядиться долей ребенка до его совершеннолетия, продать например.

2. Может ли мой брат, не прописанный в данной квартире, в случае смерти матери претендовать на долю в квартире.

А также хочу спросить, возможна ли приватизация на одного меня, моя мать согласна написать отказ от приватизации, а как быть с ребенком, при каких условиях возможна приватизация без его участия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотим приватизировать квартиру. Участвует шесть человек. Один человек хочет отказаться от приватизации в пользу другого. Прибавиться ли доля этого человека к доле человека в пользу, которого отказались. Или его доля будет делиться на всех? Спасибо.

Мой брат приобрел себе квартиру, при этом он сам и его несовершеннолетний сын прописаны в муниципальной квартире вместе со мной. Теоретически на "мою" квартиру он не претендует, но выписываться не желает, т.к. его новая квартира в Подмосковье. Я хочу приватизировать свою квартиру. Потребуется ли разрешение органов опеки на отказ в участии приватизации племянника (сына брата) и если да, то дадут ли такое разрешение?

В квартире прописана я одна. Мама выписана из квартиры в Психоневрологический интернат (она недееспособная). Органы опеки дали разрешение на приватизацию в равных долях. Будет ли включена в приватизацию моя мать, если в квартире она не прописана? Или в приватизации она не учавствует, а просто за ней сохраняется право пользования квартирой? Как это должно быть правильно оформлено, в процессе приватизации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение