Возможность взыскания расходов на оплату представителя с ответчика в соответствии со статьей 100 ГПК РФ

• г. Москва

В соответствии со ст.100 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по её письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах. Предприятие обратилось в суд с иском к гражданину. Вправе ли оно предъявить требование о взыскании с ответчика расходов на оплату представителя, рассчитанных бухгалтерией истца как часть заработной платы? Правомерно ли рассмотрение работы представителя, состоящего в штате организации-истца, в качестве услуг в рамках указанной статьи ГПК? Или эти расходы можно назвать убытками, причинёнными организации в связи с оплатой работы её представителю?.

Ответы на вопрос (1):

Судебная практика идет по пути признания того факта, что зарплата представителя - штатного сотрудника не является судебными расходами стороны. Работник по трудовому договору не оказывает услуг своей организации, а выполняет должностные обязанности и получает зарплату независимо от того, участвует ли он в качестве представителя в суде или нет.

Также это не является убытками организации по смыслу ст. 15 ГК РФ.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Согласно ГПК РФ Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

2. В случае, если в установленном порядке услуги адвоката были оказаны бесплатно стороне, в пользу которой состоялось решение суда, указанные в части первой настоящей статьи расходы на оплату услуг адвоката взыскиваются с другой стороны в пользу соответствующего адвокатского образования.

Объясните пожалуйста, как определяются разумные пределы оплаты услуг?

Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 100]

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Скажите пожалуйста границы разумного предела. Спасибо.

Согласно ст.100 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Я получил решение суда о взыскании судебных расходов. Какие должны быть мои действия для взыскания (получения) моих судебных расходов на представителя по доверенности (адвоката) который оказывал мне юридические услуги. Проигравшая сторона отказывается компенсировать мои затраты на представителя. Кто, как и в какие сроки должен исполнить решение суда? Какие должны быть мои действия?

Заранее благодарен за ответ.

По гражданскому делу. На заседании ответчик отказался от встречного иска. Определением суд удовлетворил это ходатайство Затем суд вынес решение об отказе в удовлетворении иска истцу к ответчику в полном объеме. Кто и кому возмещает судебные расходы (экспертиза, представитель)? Получил ответ:

В соответствии со ст. 101 ГПК РФ При отказе от иска истца понесенные им судебные расходы ответчиком не возмещаются.

В соответствии со ст. 100 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Следовательно, в Вашем случае, ответчик по первоначальному иску вправе требовать возмещения таких судебных расходов.

Значит ответчик полностью возместит ответчику расходы?

Молодому и начинающему «коллеге». Ситуация банальная, наверняка регулярно с ней сталкиваетесь:

1) Статья 100 ГПК. Возмещение расходов на оплату услуг представителя

Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

А как (в какой форме) пишется это ходатайство (заявление), что прилагается, куда и в какие сроки подается?

(Хотелось бы увидеть пример.)

2) Дело выиграно в арбитраже, открыто исполнительное производство, ответчик перечислил деньги в июле, а судебные приставы не перечисляют уже месяц. Возможно ли взыскать % с судебных приставов (или ответчика), в соответств. С 395 ГК.

Заранее всем спасибо!

Есть такая статья в ГПК РФ - Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя.

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

2. В случае, если в установленном порядке услуги адвоката были оказаны бесплатно стороне, в пользу которой состоялось решение суда, указанные в части первой настоящей статьи расходы на оплату услуг адвоката взыскиваются с другой стороны в пользу соответствующего адвокатского образования.

Я - истец в суде. Есть ответчик и два соответчика. Скорее всего решение Суд вынесет о взыскании материального и морального вреда с двух соответчиков, а ответчика "отметет" как не должного.

Скажите, пожалуйста, будет ли в этом случае на такого ответчика распространяться действие ст. 100 ГПК? Т.е. будет ли отмененный ответчик лицом, в пользу которого состоялось решение Суда? А то ситуация, что я и своему адвокату плачу немалые деньги, и еще ответчику придется возмещать что ли? Я же не виновата, что Суд признает этого ответчика ненадлежащим. Мы полагали, что ответчик - работодатель, вот и подали на него, а водителей как соответчиков указали. Но не смогли письменно доказать, что ответчик на момент ДТП являлся работодателем: (.

Очень жду Вашего ответа.

С уважением. Заранее благодарю.

Ст.100 ГПК

Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах

Скажите пожалуйста, если работодатель не выплачивает зарплату около 2-ух месяцев, я подаю в суд, но дело выигрывает он, неужели я обязан на основании ст.100 ГПК буду еще и должен заплатить работодателю за его адвокатов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Взыскиваются ли расходы на участие адвоката по заявлению об отмене решения суда по вновь октрывшимся обстоятельствам, ведь судом выносится определение об отменене решения суда или отказе.

Ведь определение - это такое постановление, которым не разрешается дело по существу. Согласно ч. 1 ст. 100 ГПК РФ установлено, что стороне, в пользу которой состоялось решение суда присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах. Но данное определение не указывает в чью пользу. Законно ли взыскание расходов на адвоката, да ещё и на представителя по договору-поручению?

Согласно ст. 100 ГПК РФ, сторона в пользу которой состоялось решение суда, вправе письменно ходатайствовать о взыскании расходов за услуги представителя, но после оглашения решения судья ходатайство не принела, сославшись на окончание процесса.

Разъясните последовательность действия ответчика в пользу которого состоялось решение суда по взысканию затрат на представителя и можноли сразу просить компенсацию морального вреда, или теперь надо подовать иск на взыскание расходов и моральный вред?

Спасибо!

В решении суда нет о ненадлежащем ответчике. Иск удовлетворен частично. Суд вынес определение по заявлению стороны возместить расходы другой стороне 100 %, без пропорциональности. ГПК статья 98 часть 11. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано. Как правильно? В деле соответчиком и виновником является УК, а не соседи (по результатам строительной экспертизы).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение