Возможность взыскания расходов на оплату представителя с ответчика в соответствии со статьей 100 ГПК РФ

• г. Москва

В соответствии со ст.100 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по её письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах. Предприятие обратилось в суд с иском к гражданину. Вправе ли оно предъявить требование о взыскании с ответчика расходов на оплату представителя, рассчитанных бухгалтерией истца как часть заработной платы? Правомерно ли рассмотрение работы представителя, состоящего в штате организации-истца, в качестве услуг в рамках указанной статьи ГПК? Или эти расходы можно назвать убытками, причинёнными организации в связи с оплатой работы её представителю?.

Ответы на вопрос (1):

Судебная практика идет по пути признания того факта, что зарплата представителя - штатного сотрудника не является судебными расходами стороны. Работник по трудовому договору не оказывает услуг своей организации, а выполняет должностные обязанности и получает зарплату независимо от того, участвует ли он в качестве представителя в суде или нет.

Также это не является убытками организации по смыслу ст. 15 ГК РФ.

С уважением,