Можно ли привлечь соседа к ответственности за клевету, как мне защитится от него?

• г. Москва

Мой сосед регулярно пишет на меня кляузы в различные органы - милицию, ЖЭК и т.д. В заявлениях указывает выдуманную информацию, вроде того, что дома у меня круглосуточно работают станки по производству рыболовной сетки, по ночам ведётся торговля водкой, я поставил некую установку, из-за которой падает напор воды во всём доме и прочую чепуху. Меня неоднократно посещали проверки из милиции и других органов, но, разумеется, ничего не обнаружили. Однако, жить стало неуютно из-за внезапных проверок, а, кроме того, он рассказывает свои выдумки жильцам дома и они стали косо на меня поглядывать. Можно ли привлечь соседа к ответственности за клевету, как мне защитится от него?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (2):

Напишите заявление в местный ПНД. В гражданско-правовом порядке можно взыскать с соседа моральный вред. Также можно привлечь к ответственности за клевету.

Уважаемый Захаров Д.А.! Если Ваш сосед писал заявления на Вас в милицию, то эти заявления должны обязательно регистрироваться и по ним приниматься решения, а именно возбудить уголовное дело против Вас или отказать в возбуждении уголовного дела против Вас. При принятии одного из этих решений органы милиции обязаны Вам прислать уведомление о принятим решении и копию постановления о возбуждении уголовного дела или об отказе в возбуждении уголовного дела. И так по каждому новому заявлению от Вашего соседа. На основании этих постановлений Вы можете обратиться в суд к мировому судье с заявлением о привлечении соседа к уголовной ответственности за клевету и о взыскании с него за причинённый Вам моральный вред.