Задокументированная недвижимость - проблемы при покупке квартиры и возврат залога

• г. Москва

Мы собирались купить квартиру и обратились в риэлторское агентство. Подобрали квартиру, внесли залог, стали собирать документы по квартире и предыдущим хозяевам. Оказалось, что в 2001 году умерла бабушка - хозяйка этой квартиры. До 2012 года эту квартиру никто не занимал, никто не платил за коммунальные услуги. В 2012 году появляется наследник с документами о праве наследования, датированными 2001 годом. Оформляет квартиру в свою собственность и сразу же ее продает. Причем продает вместе с долгами. Новый хозяин оплачивает все долги и выставляет эту квартиру на продажу через 2 месяца. Если учесть сумму, за которую он купил квартиру, сумму долгов, сумму продажи квартиры, налог на продажу и плату за услуги риэлтора, то получается, что он продает ее на невыгодных для себя условиях, с убытком.

Мы сходили в ЖСК, к которому относится этот дом и нашли председателя. Оказалось, что председатель была лично знакома с умершей бабушкой. Бабушка ей до смерти говорила, что хочет завещать квартиру своему племяннику. Когда она умерла, собрались все родственники и оказалось, что у нее 3 племянника. А завещание никто не нашел, поэтому никто в квартиру не заезжал.

Еще мы стали читать в интернете на форумах о нотариусе, которая оформляла первому хозяину право наследования. Оказалось, что это черный нотариус, которая закончила свою деятельность в 2004 году и забрала с собой свой архив.

Мы рассказали все это риэлтору и решили отказаться от сделки. Когда мы спросили их, вернут ли нам залог, риэлтор ответила, что у нас недостаточно оснований отказаться от сделки по причине ее ненадежности. Получается, что раз у нас нет документов, подтверждающих то, что сделка может быть опасной, то мы отказываемся как бы без уважительных причин, и залог нам не вернут.

Также, параллельно мы хотели застраховать титул и обратились в страховую компанию. Компания проверила документы и отказала в страховании, сказав, что по их подсчетам риск составляет 30%, а это очень много. Мы попросили их предоставить нам письменный отказ, чтобы передать этот документ риэлтору.

Вопрос: может ли письменный отказ страховой компании в страховании права собственности на квартиру послужить достаточным основанием для отказа в заключении сделки и возврата залога?

Ответы на вопрос (1):

Если имеете в виду не ЗАЛОГ, а ЗАДАТОК и соглашение о задатке по договору купли продажи, то только на этом основании можно вернуть выплаченные деньги. Эта сумма по договору купли продажи жилого помещения не может являться и называться задатком. Если это аванс, то он подлежит возврату за минусом сумм, потраченных агентством в ходе исполнения договора на оказание Вам услуг. Составьте претензию и направьте в агентство. Если они имеют представление о различии между авансом от задатком - вернут. Если не хватает знаний в этой отрасли права, через суд вернете их плюс взыщете проценты за уклонение от возврата денежных средств.

Спросить
Пожаловаться

Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации:

Я и мой племянник, которому через 4 месяца исполняется 18 лет, являемся владельцами однокомнатной квартиры. Племянник проживает (прописан) с матерью и отчимом в своем доме, я проживаю и прописан в данной квартире. Мать племянника хочет продать квартиру чтобы улучшить свои жилищные условия. Отец племянника против продажи квартиры, так как ему скоро 18 и он уйдет от матери.

Я могу в качестве обмена предоставить племяннику общежитие, на что согласен отец (после совершеннолетия сына), но не согласна мать.

Мать племянника угрожает продать половину данной квартиры агенству недвижимости, так как хочет купить дом побольше до конца этого лета.

Прошу Вас дать ответы на следующие вопросы:

1. Могу ли я предоставить племяннику общежитие после его совершеннолетия?

2. Могу ли я продать общежитие и отдать деньги племяннику за его половину квартиры?

2. Может ли его мать продать половину квартиры агенству? И, если да, то что я могу предпринять в этом случае?

3. Может ли агенство заниматься продажей квартиры не получив моего разрешения?

Заранее багодарен, Андрей.

В 2008 г. мой племянник совместно с женой покупают квартиру. В 2010 году он оставляет завещание, где завещает свою долю своей матери. В 2010 г. он (племянник с женой составляют брачный договор) , по которому квартира переходит в собственность моему племяннику. Они разводятся. Через три года, 2013 г. он женится второй раз. И 2013 г. уже женатый второй раз он регистрирует квартиру. Завещание он не переделывает. В 2020 году он умирает.

Какую долю от этой квартиры получит его мама? Она пенсионерка, проживала вместе с ними. Спасибо.

Ситуация следующая:

Бабушка написала завещание на квартиру внучатому племяннику, который в этой квартире прописан. Детей у бабушки нет, муж умер. Квартира приватизирована в 92-м году, поэтому из документов, подтверждающих собственность бабушки на квартиру - договор передачи бабушке квартиры в собственность от института и свидетельство о собственности на жилище за подписью мэра Москвы.

Вопросы:

1. Будут ли проблемы со вступлением в наследство племянника при таком наборе документов?

2. Будет ли выгоднее написание дарственной на племянника вместо завещания?

3. Какие расходы ожидают племянника при вступлении в завещание и при оформлении квартиры в его собственность?

Заранее спасибо.

1. Планируем продать квартиру, которая была приватизирована в 1991 году - 3 доли - я, мама и бабушка. Документы о гос регистрации оформили только сейчас. Что считать датой оформления собственности при продаже квартиры? Год приватизации 1991 й или дату оформления права собственности? Заплатим ли мы в этом случае налог при продаже?

2. В этой же квартире одна доля бабушки (умерла в 1999 м году) оформлена на маму только сейчас. Что считать датой вступления в наследство - 1999 й или 2016 й? Заплатим ли мы в этом случае налог при продаже?

3. Ещё одна квартира получена мамой по наследству от тети в этом году (тётя умерла в этом году) - заплатит ли мама-пенсионер налог при продаже этой квартиры?

4. Если после продажи этих двух квартир мама купит новую квартиру в этом же налоговом периоде, отпадут ли возможные предыдущие налоги?

Можно ли оспорить договор купли-продажи? Наша близкая знакомая оставила нам квартиру по договору купли-продажи (квартира была у нее в совместной собственности с мужем. Муж умер и детей у них небыло) Договор был составлен с условием что она имеет право проживать в этой квартире до самой смерти. Всё происходило в 2006 году. Но до этой сделки было завещание от 1997 года на брата мужа. Наш договор был оформлен на мою маму, а в 2010 году мама подарила квартиру мне. В этом году наша знакомая (бабушка) умерла. Как выяснилось родственникам мужа она не говорила что продала квартиру нам (не хотела сориться) . Могут ли они оспорить сейчас сделку.

2 года назад умерла наша мама, оставив квартиру, которая была приватизирована на её. Мы с братом - единственные наследники вступили в права собственности через 6 мес. Все документы оформлены. За это время коммунальные квитанции всегда приходили на имя умершей мамы, а сейчас на имя её племянника. Стали выяснять и оказалось, что когда мама была жива, она его туда прописала. Племянник выписываться не хочет. Как быть? Может ли он каким-либо образом оспорить наше право на собственность? Имеет ли он какие-либо права на эту квартиру? Спасибо.

Умирает бабушка у которой есть сын (прописан и проживает в другом месте) и внучка (его дочь), которая была прописана с ней в квартире (ЖСК, пай выплачен) . При оформлении наследства председателю этого дома мама девочки сказала, что квартиру оформляют на девочку, а отец отказался от наследства и после оформления квартира будет продана. Квартплата и все коммунальные услуги пол-года расчитывались как не для коммерческой квартиры (девочка там прописана). Но когда председатель дома получила документы от нового владельца квартиры после продажи, оказалось, что квартира была оформлена не на девочку, а на ее отца. Т.е. пол-года квартира считалась коммерческой и все коммунальные платежи должны были уплачиваться в большем размере. Кто должен теперь уплатить недобор за эти пол-года по коммунальным платежам? Переходит ли этот долг на новых владельцев квртиры? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 1997 году моя мама сделала обмен квартиры (не приватизированной), на однокомнатную квартиру в кооперативе, которая стала полностью в ее собственности. В этом же году прописала своего внука. В 2002 году она умерла, и я по завещанию оформил эту квартиру на себя, свидетельство на право собственности этой квартиры у меня есть, я являюсь единоличным собственником этой квартиры, НО В НЕЙ НЕ ПРОПИСАН. Прописаны моя совершеннолетняя дочь, и также совершеннолетний племянник, который не платит за коммунальные услуги, полностью за квартиру плачу я. ВОПРОСЫ: 1. Могу ли я выписать из квартиры племянника? Есть ли смысл подавать в суд, чтобы выписать племянника. 2. Если я оформлю дарственную на квартиру своей жене, имеет ли право она выписать моего племянника, как бывшего родственника. В данный момент он с женой проживает в другом городе.

Мы продали квартиру, работаем с агентством, сами нашли по объявлению другую, которую решили купить, ту квартиру нам показывал риэлтор (хозяин вступает в наследство после смерти бабушки)... Как обезопасить себя при покупке: как дается аванс продавцу, ведь риэлтор частник (печати нет). Как проверить документы на квартиру, чистая ли она. Может лучше через свое агентство оформлять документы на покупку. Или этого риэлтора и агентство сводить вместе? В агентстве в договоре о продаже моей квартиры указывалось, что они сопровождают сделку с покупкой двух других квартир (мы разъезжаемся). Если можно поподробнее, первый раз в жизни занимаюсь продажей-покупкой жилья, боюсь. Спасибо.

ВЛАДЕЛЕЦ МАШИНЫ (ДЯДЯ) ОТДАЛ ПО ГЕНЕРАЛЬНОЙ ДОВЕРЕННОСТИ СВОЮ МАШИНУ ПЛЕМЯННИКУ. дОВЕРЕННОСТЬ НА 3 ГОДА С ПРАВОМ ПРОДАЖИ. Её действие закончилось 2002 году. Машина стояла у племянника, на ней он никуда не выезжал. В 2004 году хозяин машины умер. Племянник продает машину мне. как это мне правильно оформить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение