Действительно ли работающий в коммерческой компании пенсионер может уволиться по собственному желанию без отработки 2 недель,

даже если работодатель настаивает на такой отработке. Если да, то на каком основании?

вопрос №22330
прочитан 10 раз
Оцените вопрос :)

Согласно ст.80 ТК РФ в случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем законов и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника, то есть и без отработки. Таким образом, при отсутствии других оснований из указанных выше, только лицо впервые уходящее на пенсию может увольняться по собственному желанию в те сроки, которые укажет в заявлении. Если работник был принят на работу будучи пенсионером и увольняется по собственному желанию, то ему необходимо отрабатывать 2 недели.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Работающая пенсионерка, сейчас болею, затем хочу уволиться по собственному желанию, надо мне будет отрабатывать 2 недели.

вопрос №9690549
прочитан 11 раз

Не надо, если в заявлении напишите-уволить по собственному желанию в связи с выходом на пенсию.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли уволиться по собственному желанию женщине, имеющей ребенка до 14 лет, без отработки 2 недель.

вопрос №369901
прочитан 351 раз

Юлия!

Да, если есть, например показания врача о невозможности проживания ребенку в данной местности. Сам по себе возраст ребенка не есть основание для увольнения без отработки.

С уважением.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Многодетная мать хочет уволиться по собственному желанию, имеет ли она право уйти без отработки 2 недели?

вопрос №7788563
прочитан 36 раз

Только с согласия работодателя.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я работаю чуть меньше месяца по ученическому договору, могу ли я уволиться без отработки 2 недель.

вопрос №13821879
прочитан 43 разa

Сергей, Вы работаю чуть меньше месяца по ученическому договор и Вы можете уволиться без отработки 2 недель, что предусмотрено трудовым законодательством.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В соответствии с Трудовым кодексом РФ, уволится без отработки 2-х недель, вы вправе только с согласия работодателя.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вы заключили ученический договор, в котором должны быть прописаны все условия в т.ч. и увольнение. Поэтому прочтите внимательно. Ст.205 ТК РФ говорит, что на учеников распространяется трудовое законодательство, т.е. увольнение с уведомлением работодателя за 2 недели или как вариант соглашение сторон (в любой день о котором договорились обе стороны до истечения двухнедельного срока).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я пенсионер льготник с 17.03.2014. Могу ли я уволиться без отработки 2 недель?

вопрос №4744168
прочитан 39 раз

Нет, согласно ст. 80 ТК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я военный пенсионер мне 55 лет имею ли я право уволиться без отработки 2-х недель.

вопрос №4994252
прочитан 33 разa

Нет, к сожалению (ст. 80 ТК РФ)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ответ на этот вопрос спорный.

К примеру я придерживаюсь той точки зрения, что без предупреждения по С/желанию можно уволиться только один раз при выходе на пенсию.

Большинство юристов полагают иначе.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я участник боевых действий и военный пенсионер, могу ли я уволиться без отработки 2-х недель?

вопрос №7714067
прочитан 15 раз

Да,можете. В заявлении пишите-"прошу уволить по собственному желанию в связи с выходом на пенсию."

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение