Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 22331

24.04.2002, 13:00

Что значит "виновные действия",которые могут повлечь за собой увольнение по утере доверия работодателя работнику.

Как доказать вину-через суд? А если недостача на складе-как доказывать вину зав. склада?

Ответы юристов

24.04.2002, 13:32

это любые действия работника нарушающие распорядок работы и трудовую дисциплину. Если у Вас недостача на складе, Вам необходимо обратиться к трудовому договору и к перечню обязанностей завсклада туда входят его функции. Если эти функции нарушены им, а несохранность товара именно это и означает Вы можете обратиться в суд. На лицо потеря доверия к сотруднику. Но Вам придется доказать его виновность. Удачи Вам.

Вопрос № 2553012

30.07.2013, 10:51

Выявление недостачи на складе.

Предприятие ликвидируется, после инвентаризации на складе было выявлено недостача на 400000 руб. На меня как на менеджера у которого были ключи от склада хотят повесить эту недостачу, хотя договора мат. ответственности нет, в должностной инструкции тоже не прописано, что я должен нести материальную ответственность на складе. Грозят привлечением ОБЭПа. Что в этой ситуации делать?

Ответы юристов

30.07.2013, 10:58

Если нет договора о полной материальной ответственности, вас нельзя привлечь за недостачу. Кража и недостача разные вещи. Понадобится помощь, пишите.

30.07.2013, 22:05

Ирина, что делать в этой ситуации? Любой, современный человек, думающий немного наперед, обратился бы на консультацию к понравившемуся ему специалисту. Но большинство предпочитает заранее этого не делать, а обращаются с вопросами, когда уже получена повестка из Управления по борьбе с экономическими преступлениями или же уже взяли под стражу. Так что советую Вам обратиться к юристу, к которому Вы уже не раз обращались и продумать от А до Я стратегию своей защиты, чтобы ничего не упустить и не навредить самой себе. Если же такого юриста нет - обязательно найдите.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Вопрос № 5276266

02.11.2014, 20:03

Факт недостачи на складе

Недостача на складе. Фирма хочет завести уголовное дело по факту хищения.

Ответы юристов

02.11.2014, 20:03

УД заводит не фирма, а правоохранительные органы.

02.11.2014, 20:12

Ирина!

Фирма может только обратиться в правоохранительные органы с сообщением о преступлении,

По результатам такой проверки и принимается, в частности, решение о возбуждении уголовного дела или об отказе в возбуждении уголовного дела.

При вызове в правоохранительные органы Вам лучше обратиться к адвокату.

Вопрос № 9615941

03.02.2016, 13:04

Недостача материалов на складе.

Бывший работодатель подал заявление п органы за недостачу материалов на вверенном мне складе. Пока меня не вызывали для допроса, но это вопрос пары дне. Можно-ли поменять адвоката по назначению с предлагаемого дознавателем, на адвоката по назначению из другой адвокатской конторы нашего города?

Ответы юристов

03.02.2016, 13:08

Ваше право.

03.02.2016, 13:08

Вам нужно в таком случае отказаться от предложенного адвоката и просить предоставить другого. Но не много адвокатов которые работают по назначению в нашем городе-бесплатно никто не хочет работать...

03.02.2016, 13:11

Если у вас своя позиция по делу, то вам нужно заключить соглашение с платным адвокатом, иначе дела не будет.

04.02.2016, 08:45

Конкретного адвоката вы можете требовать только по соглашению.

Вопрос № 13469261

16.11.2017, 06:21

Недостача на складе - как быть?

Работаю кладовщиком на складе. Имеется немаленькая недостача, образованная не мной. При приеме склада не получил акта приема-передачи склада и не подписывал его, соответственно. Человек, у которого я принимал склад, переведен на другой склад в пределах организации. После того, как мы с ним провели ревизию (он сдавал склад, я принимал), он увез все документы ревизору, недостачу не показал, а ревизор в свою очередь не отправила мне документы на подпись о том, что я согласен с остатками на складе. Когда я обнаружил, что результаты ревизии не отражены ревизором в полной мере (она была введена в заблуждение передающим склад человеком), прошло уже около месяца и это было в аккурат перед следующей ревизией. Я не знал как к этому отнесется руководство, поэтому не стал ничего никому говорить. Договор о мат. ответственности у меня есть. Две последующие ревизии я тоже не показывал полностью эту недостачу, в надежде потихоньку перекрыть ее. Теперь проверки в компании ужесточились и недостача может вскрыться в любой момент. Ситуация глупая, я знаю, но что можно сделать, чтобы как-то смягчить мое положение? Тем более, что реально товара не хватает не по моей вине.

Ответы юристов

16.11.2017, 06:30

В данном случае при проверки будет составлен акт, Вам нужно указать свое мнение по этому акту, укажите когда была обнаружена недостача, так же нужно будет написать объяснительную и все подробного изложить. Все равно с зарплаты удержать не имеют право, взыскать могут только в судебном порядке, где нужно будет доказывать.

16.11.2017, 06:35

У вас есть договор о полной материальной ответственности. Даже если вы напишите в объяснительной как всё было это вам не поможет. В любом случае взыщут через суд.

16.11.2017, 06:52

Не докажете, что реально товара не хватает не по Вашей вине.

На основании следующих обстоятельств:

- ...Две последующие ревизии я тоже не показывал полностью эту недостачу, в надежде потихоньку перекрыть ее...

16.11.2017, 08:55

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

Материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.

Письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности (пункт 2 части первой статьи 243 настоящего Кодекса), то есть о возмещении работодателю причиненного ущерба в полном размере за недостачу вверенного работникам имущества, могут заключаться с работниками, достигшими возраста восемнадцати лет и непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество.

Размер ущерба, причиненного работодателю при утрате и порче имущества, определяется по фактическим потерям, исчисляемым исходя из рыночных цен, действующих в данной местности на день причинения ущерба, но не ниже стоимости имущества по данным бухгалтерского учета с учетом степени износа этого имущества.

Федеральным законом может быть установлен особый порядок определения размера подлежащего возмещению ущерба, причиненного работодателю хищением, умышленной порчей, недостачей или утратой отдельных видов имущества и других ценностей, а также в тех случаях, когда фактический размер причиненного ущерба превышает его номинальный размер.

До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.

Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.

(

и)

Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.

Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.

При несоблюдении работодателем установленного порядка взыскания ущерба работник имеет право обжаловать действия работодателя в суд.

Вопрос № 13469288

16.11.2017, 06:32

Но разве договор о мат. ответственности не является основанием удержания с зарплаты?

Ответы юристов

16.11.2017, 06:47

Нет, в ТК РФ не допускается удержание с заработной платы, даже если есть договор, зарплату обязаны выдать в полном объеме, это по Вашему согласию могут удержать, если Вы заявление напишите, а так только в суде.

Вопрос № 7026593

04.06.2015, 12:07

Недостача на складе при увольнении

У меня на складе выявлена недостача. Могут ли её вычесть из моей зарплаты при увольнении?

Ответы юристов

04.06.2015, 12:09

Подписан-ли Вами договор о материальной ответственности?

Вы единственное материально-ответственное лицо?

Каким образом приходовался товар на склад?

04.06.2015, 12:14

Могут если с Вами подписан договор о материальной ответственности и недостача образовалась при ненадлежащем исполнении Вами трудовых обязанностей.

04.06.2015, 12:32

Игорь, добрый день!

Прежде чем решать вопрос о возмещении работником недостачи - работодатель обязан провести проверку, запросить объяснения и определить виновное в недостаче лицо.

Ст. 248 ТК РФ:

Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.

Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.

Вопрос № 12536812

16.05.2017, 21:24

Недостача на складе. Списание не дают фрукты и овощи гниют на глазах. Как быть?

Недостача на складе. Списание не дают фрукты и овощи гниют на глазах. Как быть?

Ответы юристов

16.05.2017, 21:25

В таком случае рекомендую Вам оформить докладную записку (служебную) на имя руководства складского помещения.

16.05.2017, 21:28

Письменно в двойном экземпляре (один останется у Вас) пишите докладную и приложите к ней видеозапись, или в докладе опишите, что направили на их почту (не забудьте направить) и ждите реакции. В противном случае могут ещё и на Вас " повесить".

16.05.2017, 21:32

Сыктывкар!

Согласно ст.238 ТК РФ

Работник ОБЯЗАН возместить работодателю причинённый ему прямой действительный ущерб.

Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника НЕ подлежат.

Согласно ст.241 ТК РФ

За причинённый ущерб работник несёт материальную ответственность в ПРЕДЕЛАХ среднего МЕСЯЧНОГО ЗАРАБОТКА, если иное не предусмотрено ТК РФ или иными федеральными законами.

Тем самым, исходя из выше изложенного что:

- Если с Работником НЕ был заключён договор о полной материальной ответственности, то Работник несёт материальную ответственность только в пределах своего средне месячного заработка.-Если с Работником был заключён Договор о полной материальной ответственности, то в этом случае Работник должен нести ПОЛНУЮ материальную ответственность за возникшую недостачу.

При этом, если возникает спор по размеру недостачи, то Работник вправе в Акте ревизии указать своё несогласие и уже в судебном порядке разрешать данный спор.

Но в любом случае НЕ рекомендую Работнику подписывать Соглашение о добровольном возмещении ущерба.

Кроме того, в вашем случае рекомендую вам Направить Руководителю Докладную записку по факту порчи товара на складе.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 16.05.2017 г.

Вопрос № 14245704

28.05.2018, 00:11

Недостача на складе завода на 10 миллионов могут ли все заставить выплачивать с зарплатой 14.000 тысяч рублей.

Недостача на складе завода на 10 миллионов могут ли все заставить выплачивать с зарплатой 14.000 тысяч рублей.

Ответы юристов

28.05.2018, 00:15

отвечают за недостачу материально-ответственные лица при условии доказанности их вины в причинении недостачи ст. 247 ТК РФ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских