Как получить компенсацию материального и морального вреда в уголовном деле по ст. угроза жизни и причинение легкого вреда?

• г. Новосибирск

Ведется уголовное дело по ст. угроза жизни и причинение легкого вреда.

Чтобы я (потерпевший) мог получить компенсацию материального и морального вреда должен ли я подавать в суд отдельное исковое заявление с оплатой пошлины или предусмотрен какой-то иной порядок?

Ответы на вопрос (2):

В рамках уголовного дела можно подать иск исходя из ст. 44 УПК РФ, государственная пошлина не оплачивается.

Здравствуйте. Да, Вы можете подать в рамках уголовного дела гражданский иск, который гос. пошлиной не облагается или же отдельный иск в суд, где гос пошлину платить придется. Но кроме этого, Вы должны доказать и обосновать предъявленные требования. В случае неправильных действий, суд может отказаться рассматривать его в уголовном деле, указав, что Вы имеете право подать отдельный иск. Если нужна помощь, обращайтесь, оплата работы представителя так же будет взыскана с подсудимого. 8 905 934 0770 или 279 20 71.