Проблемы с выплатой аванса на строительные материалы - почему полиция не хочет возбуждать дело?
200₽ VIP

• г. Самара

Заключили договор строительного подряда с ООО. В соответствии с договором для закупки стройматериалов был выплачен аванс. Часть суммы по приходно-кассовому ордеру в офисе фирмы, часть наличными в руки директору на стройке, в присутствии нескольких свидетелей (работников этой-же фирмы). Расписка при передаче денег естественно не составлялась. После получения наличности директор стройку прекратил, от документального оформления факта получения им денег отказался. Поясняя тем, что никаких денег в глаза не видел. Написала заявление в полицию по факту мошшеничества. (Год данный директор скрывался, сменил номер машины, не отвечал на телефонные звонки и т.д. и т.п). Но полиция уже в 5 раз отказывает в возбуждении уголовного дела по факту мошшеничества, ссылаясь на то, что между нами сложились договорные отношения и даные споры рассматриваются в частном порядке в арбитражном суде. Есть ли возможность разрешения данной ситуации? Заранее благодарю. T.

Ответы на вопрос (7):

Наталья, добивайтесь возбуждения уголовного дела. Если деньги взял себе под видом - на строительство, имеет место завладение денежными средствами путем обмана. Обжалуйте отказ в возбуждении уголовного дела.

Спросить
Пожаловаться

Наталья, обжалуйте отказ в возбуждении уг.дела, обращайтесь и в Арбитражный суд, а то пропустите сроки

Спросить
Пожаловаться

Вам деньги нужны или тюрьма для директора ООО ,но без денег?

Если деньги, то немедленно в суд

Спросить
Пожаловаться

Необходимо обратиться к адвокату по месту для изучения материала проверки (КУСП) Также, попутно, необходимо обращаться и в Арбитражный суд. Жалоба в прокуратуру лишней не будет.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Наталья, г.Самара !

В данных действиях НЕ содержиться Признаков состава Уголовного преступления, поэтому рекомендую вам обратиться в Суд с исковым заявлением.

Но при этом рекомендую вам обратиться на месте за помощью к квалифицированному юристу, т.к. споры по Договору подряда имеют свою специфику.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 26.02.2013г

08:56 моск.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Без расписки Вы не сможете взыскать долг с должника.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Наталья, г.Самара !

На сколько я понял из вашего вопроса, речь идёт о споре по Договору подряда между Юрлицом и Физлицом, поэтому вы вправе обратиться в Федеральный районный суд на основании ФЗ "О защите прав потребителей".

Поэтому у вас как у Потребителя имеются ОЧЕНЬ хорощие рычаги воздействия на Подрядчика.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 26.02.2013г

10:07 моск.

Спросить
Пожаловаться

В августе я заключил договор на поставку автомобиля и оплатил сумму по договору в размере 2140000 руб. По истечении договора машина не поступила, поставщик внесенную сумму не возвращает. Я подал заявление в полицию, но по факту проверки поставщик не отрицает факт сделки и от возврата денег не отказывается. На этом основании в полиции отказали в возбуждении уголовного дела, ссылаясь на тот факт, что я якобы осознавал что делал и сам передал деньги. Наличие договора по их мнению является поводом для отказа в возбуждении уголовного дела. При этом поставщик на мои тел. звонки не отвечает и всячески избегает личных встреч. Заявление в прокуратуру я тоже подавал, но оттуда пока ничего не сообщили. Гражданский иск тоже был подан.

Подскажите пожалуйста как лучше теперь поступить, обжаловать решение полиции или дождаться решения из прокуратуры. В разговоре с работником полиции у меня сложилось ощущение, что они не заинтересованы в возбуждении уголовного дела.

С уважением,

Сергей.

Заключили договор строительного подряда с фирмой ООО, 2/3 денег передали по раскискам физ. лицу-зам. директору фирмы (имеется доверенность на представление интересов фирмы в части заключения договоров).

Сейчас подходит срок сдачи работ, но стройка затягивается, сроки не будут соблюдены. С расписками от зам. дира и договором с фирмой можно ли в случае чего обращаться в суд? Каковы шансы возврата денег? Спасибо!

Не могли бы помочь в следующей ситуации. Мы живем в новом доме, где рядом идет строительство. В один из дней был сильный ветер и со стройки на машины, припаркованные возле домов налетела монтажная пена. Пострадало сильно около 7 автомобилей. Вызвали полицию для фиксации повреждений. Полиция посоветовала пойти на стройку и мирно решить вопрос. На стройке сказали это не мы и мы ничего платить не будем, никто же не видел, хотя весь дом в пене. После решили оплатить, но когда узнали, что ущерб большой, то снова отказались и предложили просто помыть машины. Как можно наказать подрядную организацию и заставить возместить ущерб. На стройке работает много иностарнных граждан и полиция забирала часть из них, на что руководители стройки решили нам ничего не возмещать, т.к из-за поданного заявления полиция приходила на стройку. Спасибо.

Между мной и заемщиком выступавшим от имени ООО в качестве генерального директора, был заключен договор займа и договор залога сроком на 1 год. По окончанию срока договора заёмщик отказался выплачивать деньги и начисленные проценты, заявив, что он не подписывал договора. Фирма от которой он выступал при заключение договоров, он не какого отношения не имел. И в течение года фирма ООО была закрыта налоговой инспекцией. Мои обращения в полицию не дают ни каких результатов. Об возбуждении уголовного дела по факту мошенничества отказывают, ссылаясь на то что он не подписывал договора. Наше обращения в суд в отношения залога отказано, По договорам дело постоянно переносят. Подскажите пожалуйста, наши дальнейшие действия по взысканию денежных средств. В адвокатской конторе нам сказали, что так как фирма ликвидирована а физлицо представляющее фирму не какого отношения к ней не имеет, то наши шансы вернуть деньги очень малы.

Вот так ситуация у меня, работал месяц на стройке, без договора, в итоге оказалось, что работодатель отказались заплатить за работу, о фирме знаю фио директора и юр.адрес, также есть много свидетелей, тот человек, что принимал нас на работу на телефонные звонки не отвечает, а директор фирмы отказывается платить объясняя тем что нет денег, хотя деньги за объект данной фирме уже перечислены, этому есть подтверждение, пожалуйста, подскажите, как мне получить свои заработанные деньги? Спасибо!

Покупал квартиру через ООО «Русский дом». Сделал предоплату на ее покупку, деньги передовались непосредственно директору на строго определенные цели, о чем имеется договор и расписка. Сделка не состоялась по вине фирмы. Выиграл суд. Фирма в лице директора отказала в выплате, т.к. деятельность свою не ведет. Квартиру продали другим людям, причем деньги мне не возвратили. Подал заявление в милицию о возбуждении уголовного дела в отношении директора ООО «Русский дом» - отказали. Подал жалобу в прокуратуру – отказали. Подал жалобу в суд 1 инстанции, затем кассацию отказали, основание выигрыш дела в гражданско-правовом порядке в отношении фирмы. Подал заявление в полицию о возбуждении уголовного дела в отношении директора ООО «Русский дом» - отказали. Директор в 2012 вернулся с зоны сидел около полугода.

Покупал квартиру через ООО «Русский дом» в 2010 году. Сделал предоплату на ее покупку, деньги передовались непосредственно директору в качестве задатка, который входит в стоимость объекта недвижимости, находящегося по адресу: Архангельская область, г. Котлас, пр. Мира 17, кв. 47, о чем имеется договор и расписка. Сделка не состоялась по вине фирмы, начали продавать вместо целой квартиры коммуналку, не были соблюдены сроки, кроме этого человек - хозяин двух комнат в этой квартире попал в тюрьму-продавал он их по доверенности, через ООО Русский дом за два миллиона, но продавались они фирмой за один. Выиграл суд по которому фирма должна возвратить мне задаток и неустойку, около 145 000 (тысяч) рублей. Фирма в лице директора отказала в выплате этих денег, т.к. деятельность свою не ведет. Квартиру продали другим людям, причем деньги, полученные от продажи квартиры испарились, задаток мне не возвратили. Подал заявление в милицию о возбуждении уголовного дела в отношении директора ООО «Русский дом» - отказали (основание якобы была опечатка в договоре, все со слов директора и риэлтера). Подал жалобу в прокуратуру – отказали. Подал жалобу в суд 1 инстанции, затем кассацию отказали, основание выигрыш дела в гражданско-правовом порядке в отношении фирмы. Подал заявление в полицию о возбуждении уголовного дела в отношении директора ООО «Русский дом», Лазыкина М.А. (требовал чтобы провели полную проверку документов, включая приходно-кассовый ордер (по поступлению денег на юр. счет фирмы), расходно-кассовый ордер (по покупке доли в квартире, квартира покупалась риэлтером фирмы), банковского лимита кассы, поступления денег на счет фирмы (после продажи квартиры) - отказали. Могу выслать все документы связанные с делом по электронной почте, все на электронном носителе, снимал на видеокамеру включая документы представленные фирмой в суде.

То что я написал-это в кратце. Посмотрите в документы!

Наша полиция, прокуратура и суд не находят, повода для возбуждения уголовного дела.

Воровать можно все зависит от количества? Безнаказанность влечет вседозволенность.

Знаю еще как минимум двух человек пострадавшего от этой фирмы и на большую сумму.

Теперь директор ООО Русский дом работает в Москве. Знаю, что получить деньги смогу только после возбужения уголовного дела против директора. Подскажите как заставить эту систему работать, а не давать отписки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Заключили договор с ООО на строительство дома, передали аванс. Директор ООО перестала выходить на связь, заблокировала телефоны, сменила офис. Было написано заявление в полицию, ее нашли, она написала объяснительную, но нас с ней не ознакомил следователь, она якобы обещала выплатить до конца февраля деньги, но так и не выполнила свои обязательства. В полиции дело закрыли, направили почтой отказ о возбуждении уголовного дела. Какие наши действия и есть ли шанс на привлечении ее к ответственности? Спасибо.

31 марта был заключен договор с юр.лицом на сумму 90 000 р. Деньги ген. директор получил под расписку как физ. лицо. По истечении срока действия ген. директор написал уведомление о невозможности исполнить обязательства по договору и обещал вернуть деньги 10 июня. Сегодня уже 2 сентября, а денег нет. Полиция отказал в возбуждении уголовного дела по факту мошенничества и квалифицировала это как гражданско-правовые отношения, рассматриваемые в суде. На мой взгляд налицо факт мошенничества.

По суду директор одной фирмы остался должен мне значительную сумму. Причем после суда, а прошло три года не произвел ни одного платежа. На мое заявление в полицию по факту мошенничества директора, возбуждение дела (прошел год) не произошло, хотя прокуратура ответы полиции заворачивает. Хочу подать в суд на бездействие полиции.

Считается ли мотивом преступления (мошенничество) если директор этой фирмы при покупки спец техники произвел с начало частичную оплату (6/10 от суммы) причем оплату производил в 4 этапа (вошел в доверие) ; после получения техники сделал незначительную оплату (1/10 от сумму) и перестал платить вообще. Значительную сумму (3/10 от суммы) он остался должен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение