Спор о наследовании - повестка дня - квартира в строящемся доме и доли между наследниками

• г. Геленджик

Мой отец перед смертью составил завещание, по которому все его имущество (квартира готовая и квартира в строящемся доме) делится на три равные доли между его женой и двумя сыновьями от первого брака. Квартира в строящемся доме была приобретена уже в браке со второй женой. Она говорит, что по закону половина этой квартиры ее, а оставшуюся половину надо поделить на троих, согласно завещания. Но в завещании нигде не указана никакая ее половина, а говорится, что все поделить надо в равных долях на троих. Дом только что сдали в эксплуатацию, уже после смерти отца и вступления нас в права наследников. Кто из нас прав? И какие доли мы в итоге получим?

Ответы на вопрос (1):

Супруга отца права. Половина квартиры приобретена в браке, и является совместной собственностью супругов.

Спросить
Пожаловаться

У меня есть отец, жена (второй брак), сын от первого брака. Все в здравом уме, дееспособны, не инвалиды. После моей смерти, как будет делиться принадлежащее мне имущество: квартира (приобретена до второго брака), дом (приобретен во втором браке) если:

1. завещание оформлю на сына.

2. без завещания.

У моей матери есть дом (она собственник). Есть законный муж. Нас трое детей, но я и брат от первого брака, а второй брат от этого брака. Мама составила завещание на нас троих, а мужа в завещании не указала. (дом делится на троих в равных долях по завещанию. Завещание заверено у нотариуса) Муж ее пенсионер. В случае смерти моей матери, какую долю имею я. Помогите разобраться!

После смерти дед оставил дом в Подмосковье в котором он жил и участок. В его завещании наследниками дома и участка указаны я (его внук, т.к. его сын - мой отец умер) и тетя (его дочь) в равных долях. У меня есть младший брат, но он не указан в завещании. В доме никто не прописан. Остались картины, книги, иконы. Отдельного завещания на имущество нет. Кто наследник имущества дома? Только тетя, т.к. она дочь, а ее родной брат (мой отец) умер, или я тоже имею право на половину имущества, т.к. я указан в завещании как наследник дома? Или мы с братом наследуем в равных долях половину имущества по праву представления?

С уважением, Юрий.

На квартиру было составлено два завещания двумя завещателями в равных долях. Оба завещания были составлены на троих одних и тех же людей (три племянницы) По истечении полугода после смерти одного завещателя, никто из троих не вступил в права наследования по завещанию. Утратило ли силу это завещание? Что будет с этой долей квартиры? Могут ли сейчас вступить в права наследования по завещанию?

Теоретический вопрос. Отец завещал своё имущество в равных долях, которое состояло из гаража, квартиры, машины и земельного участка трём своим сыновьям. Потом он не подавал нотариусу заявление об отмене первого завещания, а просто составил у другого нотариуса новое второе завещание. В котором одному сыну оставил гараж, а другому квартиру. А про машину и земельный участок не указал. Вопрос: имущество, не указанное в завещании будет распределено по закону (на общих основаниях) между тремя сыновьями, или двое из них теряют право так как получат имущество по завещанию. Спасибо.

Обязательная доля в наследстве. Мужчина, имеющий жену-пенсионерку и работающую дочь, написал завещание на квартиру - в равных долях, пополам. Жена имеет право на обязательную долю в наследстве, значит ли это, что сначала она получит эту обязательную долю (половину квартиры), а вторая половина уже по завещанию будет делиться между ней и дочерью?

Отец и мать были собственниками квартиры (долевая собственность в равных долях). У них двое сыновей. Каждый из родителей составил завещание. Мать завещала свою долю одному сыну, а отец, свою долю - другому. Формулировка в завещании "завещаю всю принадлежащую мне долю в праве собственности на квартиру...".

Потом мать умерла. Один из сыновей вступил согласно завещанию в наследство. Затем квартиру решили продавать. Для облегчения процесса продажи сын, принявший долю квартиры от матери, сделал дарственную на отца, чтобы при продаже был 1 собственник. Теперь процесс продажи затянулся на длительное время.

Вопрос такой. В случае смерти отца, учитывая формулировку завещания, как будет поделена квартира? Она полностью будет наследоваться вторым сыном (прописанным в завещании отца), или только та половина доли, которой владел отец на момент составления завещания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я второй раз женат. Есть дочь от первого брака. У моей нынешней жены есть собственная квартира, у меня есть дом с участком. Дом с участком приобретен мной за собственные деньги в период второго брака. Хочу написать завещание на дочь от первого брака. В завещании будет этот дом с участком. По закону - имущество, нажитое в браке считается общим с женой. Каковы шансы, что моя дочь получит все по завещанию?. Или ей придется делить имущество, указанное в завещании, с женой.? Есть ли в законе обязательная доля для жены, которую она может получить, даже если ее фамилии нет в завещании? Какова эта доля? Что надежнее, чтобы шансы оспорить со стороны жены были малы - рента, завещание, или есть что-то другое? Задача состоит в том, чтобы все мое досталось только дочери.

После смерти наследодателя наследство определено по закону через 6 месяцев (по 1/2 между дочерью и супругой - брак заключен после составления завещания). Через 1.5 года после смерти наследодателя обнаружилось завещание, в котором все имущество на момент смерти наследодателя переходит дочери (спорное имущество приобретено наследодателем и заключение брака произошли после составления завещания). Имущество приватизировано в браке. Имею ли я право на полную долю имущества по завещанию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение