Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 22334

24.04.2002, 16:08

На предприятии предвидится сокращение. У меня двое детей (7 и 13 лет).

Разведена. Алименты 300 р. Заочно учусь в институте. Могут ли меня сократить?

Ответы юристов

24.04.2002, 16:19

Ирина, согласно статье 261 Трудового кодекса предоставляются женщинам, имеющим детей, при расторжении трудового договора.

Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по следующим основаниям: - несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие состояния здоровья в соответствии с медицинским заключением; - неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание; - однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

а) прогула (отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня);

б) появления на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

в) разглашения охраняемой законом тайны (государственной, коммерческой, служебной и иной), ставшей известной работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей;

г) совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением органа, уполномоченного на применение административных взысканий;

д) нарушения работником требований по охране труда, если это нарушение повлекло за собой тяжкие последствия (несчастный случай на производстве, авария, катастрофа) либо заведомо создавало реальную угрозу наступления таких последствий;

- совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;

- совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы; - однократного грубого нарушения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями своих трудовых обязанностей; - представления работником работодателю подложных документов или заведомо ложных сведений при заключении трудового договора).

24.04.2002, 16:35

На самом деле сократить Вас могут, поскольку вы, как разведенная, не имеете статуса одинокой матери и соответственно к Вам неприменима указанная одним из юристов ст. 261 ТК РФ.

Вы имеете лишь право на "предпочтение в оставлении на работе при равной производительности труда и квалификации" в порядке ст. 179 ТК РФ:

"При сокращении численности или штата работников организации преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией. При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в данной организации трудовое увечье или профессиональное заболевание" и т.д.

Вопрос № 17405075

25.05.2020, 15:42

Алименты на двоих детей.

После развода имеется решение суда о выплате алиментов на двоих детей в размере 33%. Приставы говорят, что бывший муж сидит в отпуске по уходу за ребёнком до 1.5 лет. и будет платить пока что по 5 тыс. в месяц. С его работы они ещё не получили никаких подтверждений. Как должны начисляться алименты в данном случае?

Ответы юристов

25.05.2020, 16:02

Если у бывшего мужа нет иных источников дохода кроме пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет, то приставы не могут удерживать алименты с этого пособия. В этом случае либо муж будет добровольно платить ту сумму, которую может, либо не платить ничего (в этом случае долг просто будет копиться).

Вопрос № 17405269

25.05.2020, 16:27

Долг будет копиться исходя из какой суммы в этот период?

Ответы юристов

25.05.2020, 16:35

исходя из официально начисленных ему денежных средств, уточните у приставов какие это доходы на данный момент, если это незначительные деньги, обращайтесь в суд с иском об изменении размера алиментов на твердую денежную сумму, буду благодарен за оставленный отзыв.

26.05.2020, 11:36

Расчет долга будет производиться приставом, исходя из среднего заработка по РФ на момент взыскания долга (ч. 3 ст. 102 ФЗ «Об исполнительном производстве» и ч. 4 ст. 113 СК РФ). Т.е. средняя зарплата на дату взыскания (когда БМ снова выйдет на работу) * 33%* количество месяцев просрочки. При этом неустойка за просрочку оплаты не начисляться, не взыскиваться не будет.

Если такой долг за 1,5 года выйдет большой, то БМ через суд (ст.114 СК РФ) сможет либо получить освобождение от уплаты долга, либо долг уменьшить, т.к. нахождение в отпуске по уходу за ребенком является для суда уважительной причиной, а не намеренным уклонением алиментщика от оплаты алиментов.

Поэтому, если Вы решите подать в суд иск об изменении порядка уплаты алиментов с %-го соотношения на твердую денежную сумму, проблемы это не решит (в течение 1,5 лет долг в любом случае не будет взыскиваться, т.к. доходов нет, а сумму долга уменьшить БМ в любом случае сможет).

Вопрос № 16828566

23.01.2020, 00:55

Алиментов на двоих детей?

Алиментов на двоих детей?

Ответы юристов

23.01.2020, 01:03

размер алиментов на двоих детей составляет 1/3 от дохода.

23.01.2020, 01:19

Алексей

Размер алиментов на 2 детей будут составлять 33% (одна треть от заработка).

24.01.2020, 23:14

Или в долевом отношении - 33% от дохода, или в твердой денежной сумме. Как правило, это по 1 прожиточному минимуму на каждого ребенка.

Вопрос № 16515522

05.11.2019, 11:02

Алименты на двоих детей

Сын выплачивает алименты без исполнительного листа ежемесячно в руки. Сейчас невестка сменила место жительства новый адрес не сообщила, можно ли отправлять деньги по месту прописки через почту?

Ответы юристов

05.11.2019, 11:04

Лучше вносить деньги на депозит нотариуса на основании ст. 327 ГК РФ.

05.11.2019, 11:09

Алла Григорьевна, Добрый день! Что означает - "без исполнительного листа"? Решение суда о взыскании алиментов вообще существует, или просто была договорённость и ответственность сына?

Как бы то ни было, почтовым переводом - это вчерашний день. Давно уже все переводы делаются через банковскую карту. Это проще и проследить всегда можно, от кого-кому-когда.

Поясните ситуацию.

Вопрос № 16515588

05.11.2019, 11:15

Да, действительно, просто была договорённость, что сын ежемесячно будет передавать 10 тысяч на содержание детей.

Ответы юристов

05.11.2019, 15:50

Пока нет нотариального соглашения или судебного решения, то алименты ваш сын платить не обязан. Он просто оказывал матпомощь. Ваш сын подаёт заявление в полицию на розыск детей.

Вопрос № 10432639

28.04.2016, 11:05

Алимены на двоих детей

Скажите что можно представить в суде в качестве доказательства того что супруги не живут последнее время вмести и не ведут совместного хозяйства. Пока брак не расторгнуть.

Ответы юристов

28.04.2016, 11:15

свидетельские показания.

Вопрос № 17110588

19.03.2020, 15:12

Алименты на двоих детей. Список для подачи документов.

Хочу подать заявление на выдачу судебного приказа на взыскания алиментов на двоих наших общих детей. Не в разводе. Есть ребенок от первого брака, алименты то платил им, то нет. Исковое заявление-это тоже самое и что просто заявление которое я собираюсь подать? И в мировой суд или суд нужно подавать документы!?

Ответы юристов

19.03.2020, 15:13

В данном случае, заявление на выдачу приказа подать не получится. Поскольку у бывшего супруга имеются иные алиментные обязательства. В данном случае нужно подавать исковое заявление.

19.03.2020, 15:20

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов"

Цитата:
В случае подачи заявления о вынесении судебного приказа по требованиям об алиментах, не подлежащим разрешению в порядке приказного производства (например, должник выплачивает алименты по решению суда на других лиц; заявлено требование о взыскании алиментов в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме; наряду с требованием о взыскании алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителей заявлено требование о взыскании алиментов на основании абзаца второго пункта 2 статьи 107 СК РФ за время, предшествующее подаче указанного заявления), судья отказывает в принятии заявления о вынесении судебного приказа по пункту 3 части 3 статьи 125 ГПК РФ.

Цитата:
ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Обращайтесь в районный суд по месту жительства.

Вопрос № 17110606

19.03.2020, 15:15

Какие тогда нужно предоставить документы вместе с исковым заявлением!?

Ответы юристов

19.03.2020, 15:22

На сайте мирового суда есть образец заявления на выдачу судебного приказа, также указан перечень документов, которые необходимо приложить. Вам надо писать не иск, а заявление на выдачу судебного приказа. Обычно прикладывают: копии свидетельств о рождении детей, копию свидетельства о расторжении брака, копию Вашего паспорта.

19.03.2020, 15:24

Требования к форме и содержанию искового заявления изложены в статье 131 и 132 ГПК РФ

Исковое заявление, копии свидетельства о рождении, свидетельства о браке, копии документов подтверждающих расходы на ребенка, паспортов родителей, справки об их доходах.

Вопрос № 13078268

26.08.2017, 15:32

Алименты на двоих детей - Ольга, Тверь.

Подскажите, пожалуйста как поступить в моей ситуации: хочу подать на мужа алименты на двоих детей, а он специально в банках берет кредиты, и говорит мне что алименты не увижу, так ему надо платить банкам. А мне как детей поднимать? Это правда, что если взять кредит на свои нужды, алименты суд присуждает в меньшем размере? Так можно всю жизнь у банка занимать и устраивать себе лучшую жизнь, а дети как неважно?

Ответы юристов

26.08.2017, 15:33

Добрый вам день

Уважаемая Ольга, веселая позиция у вашего мужа. Вы можете подать на алименты и установить их в твердой денежной сумме, кратной прожиточному уровню вашего региона. А он может и дальше набирать кредиты. Долг за ним будет копиться.

26.08.2017, 15:34

• Здравствуйте,

Это неправда и ваш бывший муж вас обманывает, на детей вы будете получать третью часть его официальных доходов

Желаю Вам удачи и всех благ!

26.08.2017, 15:34

Подавайте иск на взыскание алиментов, так как взыскание алиментов и платежи по кредитным обязательствам, не связанные между собой требования. Удачи Вам.

26.08.2017, 15:34

Ольга, добрый день!

Алименты назначаются судом с учетом материального положения отца, однако, и детей без средств к существованию суд не оставит. По решению суда по кредитам приставы могут удерживать до 50% дохода, а вот по алиментам - до 70%.

Так что подавайте на алименты.

Всего Вам наилучшего!

26.08.2017, 15:35

Это неправда. Размер алиментов предусмотрено законом. На двоих детей положено платить одну треть от заработной платы ответчика. Статья 81 семейного.

26.08.2017, 15:49

Для взыскания в судебном порядке вам необходимо подавать заявление в мировой суд по месту вашего жительства

Размер алиментов определяется в ст. 81 СК РФ:

Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Вместе с заявлением о взыскании алиментов необходимо подавать следующие документы (копии):

- свидетельство о браке

- свидетельство о рождении ребенка

- свидетельство о расторжении брака

- выписка из домовой книги.

Срок обращения за взысканием алиментов:

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

ВАРИАНТ

Мировому судье судебного участка

№ по городу

Истец:

(полностью ФИО, адрес)

Ответчик:

(полностью ФИО, адрес)

Цена иска

(сумма платежей за год)

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о взыскании алиментов на ребенка (детей)

Я и (ФИО ответчика) являемся родителями несовершеннолетнего ребенка (детей) (ФИО детей полностью, дата рождения).

Ребенок (дети) проживают со мной, я полностью их материально обеспечиваю, ответчик материальной помощи на содержание детей не оказывает. Ответчик других детей не имеет, удержаний по исполнительным документам с него не производится.

В соответствии со статьями 80, 81 Семейного кодекса РФ, статьями 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ,

прошу суд:

взыскать с (полностью Ф.И.О. ответчика) года рождения, уроженца (город, область) в мою пользу алименты на содержание (полностью ФИО и дата рождения каждого ребенка) в размере части всех видов заработка ежемесячно, начиная с даты подачи заявления (указать) до совершеннолетия детей.

Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):

Копия искового заявления

Копия свидетельства о заключении брака (свидетельство о расторжении брака, если брак расторгнут)

Копия свидетельства о рождении ребенка (детей)

Справка жилищных органов о проживании ребенка с истцом

Дата подачи заявления: «___» г. Подпись истца.

Вопрос № 13058086

22.08.2017, 18:48

Алименты на двоих детей. Безработный. Прожиточный минимум 9200. Сколько обязан платить бывший муж?

Алименты на двоих детей. Безработный. Прожиточный минимум 9200. Сколько обязан платить бывший муж?

Ответы юристов

22.08.2017, 18:50

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)

""СК РФ, Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

""2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

22.08.2017, 18:52

Подавайте на алименты в твердой денежной сумме. Размер определит суд. Согласно ст 83 СК РФ

Цитата:
1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

22.08.2017, 18:54

Рассчитывайте на половину указанный вами суммы. Окончательный размер алиментов в твёрдой денежной сумме будет определять суд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских