Искренне обращаюсь к Вам за помошью и просьбой разъяснить пару тревожных и в том числе срочных для меня вопросов.

С рождения я зарегистрирован по адресу в г.Москве, но на данный момент из-за семейных обстоятельств, проживаю за границей с отцом и несовершеннолетним братом. Последний раз находился дома (в г.Москве) в апреле прошлого года (2-3 дня). На этот момент моя мама уже проживала с января 2011 года с мужчиной, гражданином страны бывшего Советского Союза. Приблизительно в марте того же года данный господин дважды позволил себе рукоприкладство по отношению ко мне, я не обратился тут же в милицию хотя имел на это все причины (он не имел на тот момент даже разрешения на исполнения работ на територии РФ).

В момент этих инцидентов, мать пригрозила выписать меня из квартиры (из родного дома) в случае моего следующего визита и пребывания. В ближайшее время мне необходимо вернутся домой.

Мой вопрос состоит в следующем, имеет ли право моя мама выписать меня из квартиры, и в том числе прописать этого иностранного и полностью постороннего для меня и моего брата человека.

Что мне делать? Куда мне следует обратится за помощью, так как из-за него и его угроз мне запрещено быть в собственной же квартире. Милиция, суд...? Помогите!

Сердечно благодарю Вас за любую информацию.

вопрос №2233443
прочитан 47 раз

Вы прописаны и имеете право проживания в этой квартире. В случае препятствования этому, Вы можете прибегнуть к помощи правоохранительных органов либо обратиться в суд с иском об устранении препятствий пользования жилым помещением. Согласно ч.3 ст.292 Гражданского кодекса РФ члены семьи собственника жилого помещения могут требовать устранения нарушений их прав на жилое помещение от любых лиц, включая собственника помещения.

Чтобы сожитель вашей матери мог прописаться в квартире, потребуется согласие всех прописанных в этой квартире граждан.

Огромное Вам спасибо!!! Всего Вам самого наилучшего!

Похожие вопросы

адвокат Панфилов Анатолий Федорович:

Даже и без этих статусов Вы сможете подать на гражданство.


юрист Некляева Елена Валентиновна:

Вам следует обратиться в органы опеки по месту проживания. Они обследуют условия проживания детей. Возможно уже эта семья состоит на учете.


адвокат Деревянко Станислав Юрьевич:

Так вы сами же видите. Вы заявление написали, а в бухгалтерии просто саботируют выплату т.е. исполнение своих обязанностей либо просто денег нет на мат.


юрист Садыков Ильдар Фанисович:

Здравствуйте! Подпись руководителя на заявлении о восстановлении (ст.62 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации")


юрист Садыков Ильдар Фанисович:

Так как договор купли-продажи согласно статье 454 Гражданского кодекса Российской Федерации Вы не заключали, где был бы оговорен размер неустойки за невыполнение договорных обязательств,


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X