Как защититься от выселения из собственной квартиры при насилии со стороны отчима?

• г. Москва

Искренне обращаюсь к Вам за помошью и просьбой разъяснить пару тревожных и в том числе срочных для меня вопросов. С рождения я зарегистрирован по адресу в г.Москве, но на данный момент из-за семейных обстоятельств, проживаю за границей с отцом и несовершеннолетним братом. Последний раз находился дома (в г.Москве) в апреле прошлого года (2-3 дня). На этот момент моя мама уже проживала с января 2011 года с мужчиной, гражданином страны бывшего Советского Союза. Приблизительно в марте того же года данный господин дважды позволил себе рукоприкладство по отношению ко мне, я не обратился тут же в милицию хотя имел на это все причины (он не имел на тот момент даже разрешения на исполнения работ на територии РФ).

В момент этих инцидентов, мать пригрозила выписать меня из квартиры (из родного дома) в случае моего следующего визита и пребывания. В ближайшее время мне необходимо вернутся домой.

Мой вопрос состоит в следующем, имеет ли право моя мама выписать меня из квартиры, и в том числе прописать этого иностранного и полностью постороннего для меня и моего брата человека.

Что мне делать? Куда мне следует обратится за помощью, так как из-за него и его угроз мне запрещено быть в собственной же квартире. Милиция, суд...? Помогите!

Сердечно благодарю Вас за любую информацию.

Ответы на вопрос (1):

Вы прописаны и имеете право проживания в этой квартире. В случае препятствования этому, Вы можете прибегнуть к помощи правоохранительных органов либо обратиться в суд с иском об устранении препятствий пользования жилым помещением. Согласно ч.3 ст.292 Гражданского кодекса РФ члены семьи собственника жилого помещения могут требовать устранения нарушений их прав на жилое помещение от любых лиц, включая собственника помещения.

Чтобы сожитель вашей матери мог прописаться в квартире, потребуется согласие всех прописанных в этой квартире граждан.