Как защититься от выселения из собственной квартиры при насилии со стороны отчима?

• г. Москва

Искренне обращаюсь к Вам за помошью и просьбой разъяснить пару тревожных и в том числе срочных для меня вопросов. С рождения я зарегистрирован по адресу в г.Москве, но на данный момент из-за семейных обстоятельств, проживаю за границей с отцом и несовершеннолетним братом. Последний раз находился дома (в г.Москве) в апреле прошлого года (2-3 дня). На этот момент моя мама уже проживала с января 2011 года с мужчиной, гражданином страны бывшего Советского Союза. Приблизительно в марте того же года данный господин дважды позволил себе рукоприкладство по отношению ко мне, я не обратился тут же в милицию хотя имел на это все причины (он не имел на тот момент даже разрешения на исполнения работ на територии РФ).

В момент этих инцидентов, мать пригрозила выписать меня из квартиры (из родного дома) в случае моего следующего визита и пребывания. В ближайшее время мне необходимо вернутся домой.

Мой вопрос состоит в следующем, имеет ли право моя мама выписать меня из квартиры, и в том числе прописать этого иностранного и полностью постороннего для меня и моего брата человека.

Что мне делать? Куда мне следует обратится за помощью, так как из-за него и его угроз мне запрещено быть в собственной же квартире. Милиция, суд...? Помогите!

Сердечно благодарю Вас за любую информацию.

Ответы на вопрос (1):

Вы прописаны и имеете право проживания в этой квартире. В случае препятствования этому, Вы можете прибегнуть к помощи правоохранительных органов либо обратиться в суд с иском об устранении препятствий пользования жилым помещением. Согласно ч.3 ст.292 Гражданского кодекса РФ члены семьи собственника жилого помещения могут требовать устранения нарушений их прав на жилое помещение от любых лиц, включая собственника помещения.

Чтобы сожитель вашей матери мог прописаться в квартире, потребуется согласие всех прописанных в этой квартире граждан.

Спросить
Пожаловаться

Здтвуйте, я проживаю в однакомнатной квартире, где прописаны я, мои дети 2010 и 2011 года рождения и моя мама. В квартире проживают я, мои дети и отец детей (брак не зарегистрирован, в свидетельстве о рождении он признан отцом).

Квартира привотизирована собственником являеться моя мать. С недавнего времени мать хочет продать квартиру, она грозиться выписать меня и детей, детей она хочет прописать к отцу детей.

Отец детей прописан в неприватизированной квартире, главный квартиросемщик его мать.

Вопрос: 1. Может ли суд обязать его прописать детей к себе, если мы зарегистрируем брак?

2. Может ли суд обязать его прописать детей, если мы не в браке?

3. Имеет ли право моя мать выгонять его из квартиры раз он в ней не прописан?

4. Имеет ли она право выгнать его из квартиры если мы зарегистрируем наши отношения?

Следующего содержания.

На данный момент я нахожусь в США, замужем за американским гражданином, мой 13-летний сын проживает со мной в США.

В Новоссибирске, где я проживала до марта этого года-2002, у меня осталась неприватизрованная квартира, где прописаны (зарегистрированы) я, мой бывший муж, мой сын и мой отец. Мой бывший супруг съехал по собственной инициативе 3 года назад и проживал до сего момента со своей матерью. Я одна оплачивала все расходы (КОММУНАЛЬНЫЕ И Т.Д.) на протяжении всех 3 лет. На прошлой неделе мой бывший супруг взломал дверь и вселился в квартиру.

Мой вопрос состоит в следующем. Поскольку я являюсь нанимателем жилого помещения и мой бывший муж на данный момент не является членом семьи нанимателя, не проживал до сего момента в указанном помещении, имеет ли он право на проживание там? КАК мне приватизировать эту квартиру, необходимо ли согласие моего бывшего супруга на это? Может ли мой отец подать в суд заявление на незаконное вселение, будучи прописан там? Яявляется ли это вселение незаконным? НЕобходима ли ему доверенность от меня на совершение всех действий?

Огромное спасибо! Элена.

Как выписать родственников с несовершеннолетним ребенком из моей квартиры? Квартира принадлежит мне на правах купли-продажи. В квартире прописаны брат с несовершеннолетним ребенком и моя мама. Мама проживает в загородном доме. Брат долгое время с семьей жил за границей, где находится сейчас-не имею представления. У меня возникла необходимость продажи этой квартиры. Могу ли я выписать маму с братом и ребенком, с учетом того, что не знаю местонахождения последних?

Моя мать проживает в другой стране редко приезжает в Россию имеет квартиру в Москве в которой зарегистрирован несовершеннолетний ребенок который так же находится за границей. Я ее родная дочь проживаю в доме-инвалидов прописку в этой квартире не имею но беспокоюсь за то что квартиру в ее отсутствие могут продать. Возможно ли наложить запрет на продажу этой квартиры и что я могу это сделать в этом случае?

В своё время (в 2010 году) я отказался от участия в приватизации жилья (квартира), где я имею постоянную регистрацию наряду с одним из родителей. Отказ был оформлен нотариально, и после этого квартира была приватизирована.

Начиная с того времени я не проживал с этим родителем. На протяжении двух лет имел временную регистрацию в другом городе (уезжал по работе). При этом постоянная регистрация у меня всегда оставалась в родительской квартире.

Последние 3 года проживаю вновь в родном городе, но НЕ в квартире, где зарегистрирован.

Недавно мы узнали, что моя супруга беременна. Ее постоянная регистрация - в другом городе. Мы решили, что хотели бы зарегистрировать ребёнка с отцом, т.е. со мной.

Помогите, пожалуйста, найти ответы на данные вопросы:

- может ли мой родитель препятствовать регистрации моего ребёнка в этой приватизированной им квартире, учитывая мой отказ?

- сохраняю ли я т.н. право пожизненного проживания для себя?

- есть ли какая-то возможность для родителя выписать меня из этой квартиры по причине того, что я продолжительное время фактически не проживал там? (это можно подтвердить документально - наличие временной регистрации в другом городе).

Спасибо заранее!

У меня такая проблема: моя мама в 2013 году оформила дарственную на свою приватизированную квартиру моему сыну, т.е. своему внуку. И сразу оформили квартиру в собственность. Мой брат со своей семьей прописался в этой квартире в 2014 году, т.к. свою квартиру он выставил на продажу (в данный момент он квартиру продал и строит свой дом). Разрешение на прописку мой брат взял у мамы, мы об этом узнали только спустя 3 месяца. Разрешения у моего сына никто не спрашивал. В своей продаваемой квартире семья моего брата жила до лета 2015 года. Моя мама умерла в марте этого года. С сентября 2014 года и до смерти мама жила у меня. Квартира все это время пустовала, лишь некоторое время в ней проживал мой племянник и его друзья (опять же без нашего ведома). С мая этого года в ней живет наш квартирант (оплачивает квартплату). Мой брат за все время прописки не заплатили ни копейки ни за что. На мой вопрос: Почему не платите за квартиру? Он отвечает: Ваша квартира, вы и платите. Выписываться естественно не собираются. Что делать?

На данный момент мне 15 лет и я хочу лишить свою мать родительских прав по многим причинам. До 2010 года проживал с бабушкой (по линии матери), сводным братом (одна мать, но разные отцы) и мамой, которая приезжала раз в несколько дней домой. Работала сутками. Семью полностью держала бабушка пенсионерка. Отец проживал в Чувашии со своей матерью. В 2010 умерла бабушка (по линии матери) и я остался жить с братом, который постоянно гулял. Можно сказать жил один. Каждое лето я проживал в Чувашии и в 2010 году умер отец. После этого, один год я отучился в Москве. Этот год прожил можно сказать один, мама приходила домой с работы раз в несколько дней, брат гулял. С мамой виделся у нее на работе почти каждый день. После моего переезда в Чувашию (2011 год) мама приезжала ко мне лишь один раз, в том же 2011 году. После этого было много обещаний о том, что она приедет, вышлет деньги или т.п. За весь этот период ею было выслано мне не более 50 т. р. Последний раз я виделся с мамой в июне этого года. Сам приехал в Москву. Она мне передала не большую сумму средств (7 т.р.) и по сути все. Так же, за период моего проживания в Чувашии была продана квартира ею и братом (Хотя при этом я имел в этой квартире долю). Были куплены две квартиры (брата и мамы). Летом, я был на квартире мамы. Могу сказать одно, там нет ничего! Просто ничего! Голые стены, даже пол бл#ть не залили. Только ванная. В квартире нет даже мебели нормальной, только старая оставшаяся мебель с прошлой квартиры. С 2010 года я проживаю с бабушкой (опекуном). Маму после всего этого я все же люблю и именно по этому, прежде чем совершать такое действие в ее сторону хотел бы уточнить, будут ли после этого какие либо проблемы у нее с приемом ее на работу и вообще в дальнейшем.

С мамой не разговаривал более месяца, избегает разговор и не берет трубку. Есть подозрения на ее алкогольную зависимость.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти отца (10 лет назад) дом приватизировала на себя сестра, так как мама была официально разведена с отцом, но прописана в данном доме, а я на тот момент проживал в другом регионе и не был там зарегистрирован. На данный момент собственником дома является сестра, хотя все это время мать фактически проживала и была прописана в этом доме. Были просто устные договоренности, что дом конечно мамин, така как она всю жизнь в нем прожила с отцом и строила его. Можно ли сейчас отсудить у сестры долю в доме для матери или для меня, чтобы по документам мать или я имели право на дом.

Моя тетя написала на меня завещание, в котором существует фраза завещаю все мое имущество ко дню моей смерти мне принадлежащее, в том числе квартиру по адресу...

Дело в том, что квартиры по тому адресу уже не существует (дом сломали). На данный момент квартира, собственником которой является моя тетя, находится по другому адресу. Необходимо ли менять завещание?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение