Может ли бывший муж самостоятельно менять фамилию и имя на свидетельстве о рождении ребенка? Как объяснить изменение имени ребенку?

• г. Армавир

Я в разводе 7 лет, ребенку 8 лет. Мой бывший муж решил, по неизвестным мне причинам, поменять фамилию. Когда прошел всю процедуру, попросил св-во о рождении сына, чтобы поменять данные в графеотец. Но,оказалось, что он поменял не только фамилию, но и имя и теперь сын, будучи, Артем Витальевич, стал Артем Ветасович. Правомерно ли это действие со стороны ЗАГСа, можно было это делать без моего согласия? А,если он будет менять имя каждый год, как объяснить это ребенку? Бывшему мужу 40 лет, но поступки он совершает детские.

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер.

Вам стоит обратить внимание на ст.59 СК РФ, в которой указано:

Изменение имени и фамилии ребенка:

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

(в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Если вы находитесь в разводе, то любые действия в отношении ребенка должны быть согласованы с обоими родителями. Тем более смена фамилии и имени бывшего мужа не повод вносить изменения в свидетельство ребенка!

Вам необходимо обратиться в орган ЗАГСа с претензией, в которой просите указать на каком основании они произвели смену имени ребенку, т.к. обычно для получения разрешения на изменении имени или фамилии несовершеннолетнего, не достигшего 14-тилетнего возраста предоставляется определенный перечень документов таких как например:

1. Заявления родителей несовершеннолетнего об изменении фамилии или имени несовершеннолетнего.

2. Согласие отдельно проживающего родителя на изменение фамилии или имени несовершеннолетнего/ либо проживающего с ребенком.

3. Свидетельство о рождении несовершеннолетнего (оригинал и копия).

4. Свидетельство о расторжении брака, если родители несовершеннолетнего разведены (оригинал и копия).

5. Копия финансового лицевого счёта по месту регистрации несовершеннолетнего.

6. Выписка из домовой книги по месту регистрации несовершеннолетнего.

7. Паспорта родителей несовершеннолетнего (оригинал и копии первой страницы и страницы с указанием отметки о регистрации).

Перечень может немного отличаться.

Так что прежде чем обжаловать действия ЗАГСа, Вам необходимо получить ответ на Ваше заявление и ознакомиться с ним.

нет это не правильно, напишите жалобу куда надо они разберутся