Может ли бывший муж самостоятельно менять фамилию и имя на свидетельстве о рождении ребенка? Как объяснить изменение имени ребенку?

• г. Армавир

Я в разводе 7 лет, ребенку 8 лет. Мой бывший муж решил, по неизвестным мне причинам, поменять фамилию. Когда прошел всю процедуру, попросил св-во о рождении сына, чтобы поменять данные в графеотец. Но,оказалось, что он поменял не только фамилию, но и имя и теперь сын, будучи, Артем Витальевич, стал Артем Ветасович. Правомерно ли это действие со стороны ЗАГСа, можно было это делать без моего согласия? А,если он будет менять имя каждый год, как объяснить это ребенку? Бывшему мужу 40 лет, но поступки он совершает детские.

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер.

Вам стоит обратить внимание на ст.59 СК РФ, в которой указано:

Изменение имени и фамилии ребенка:

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

(в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Если вы находитесь в разводе, то любые действия в отношении ребенка должны быть согласованы с обоими родителями. Тем более смена фамилии и имени бывшего мужа не повод вносить изменения в свидетельство ребенка!

Вам необходимо обратиться в орган ЗАГСа с претензией, в которой просите указать на каком основании они произвели смену имени ребенку, т.к. обычно для получения разрешения на изменении имени или фамилии несовершеннолетнего, не достигшего 14-тилетнего возраста предоставляется определенный перечень документов таких как например:

1. Заявления родителей несовершеннолетнего об изменении фамилии или имени несовершеннолетнего.

2. Согласие отдельно проживающего родителя на изменение фамилии или имени несовершеннолетнего/ либо проживающего с ребенком.

3. Свидетельство о рождении несовершеннолетнего (оригинал и копия).

4. Свидетельство о расторжении брака, если родители несовершеннолетнего разведены (оригинал и копия).

5. Копия финансового лицевого счёта по месту регистрации несовершеннолетнего.

6. Выписка из домовой книги по месту регистрации несовершеннолетнего.

7. Паспорта родителей несовершеннолетнего (оригинал и копии первой страницы и страницы с указанием отметки о регистрации).

Перечень может немного отличаться.

Так что прежде чем обжаловать действия ЗАГСа, Вам необходимо получить ответ на Ваше заявление и ознакомиться с ним.

Спросить
Пожаловаться

нет это не правильно, напишите жалобу куда надо они разберутся

Спросить
Пожаловаться

Ребенка записала на бывшего мужа... фамилию дали мою, сейчас я вышла замуж поменяла фамилию, в загсе говорят что они не поменяют фамилию сыну только через cуд. что мне теперь делать сын на моей девечьей фамилии и в свидетельстве о рождении написана моя девечья фамилия.

Могу ли я, поменять своему несовершеннолетнему сыну (6 лет), фамилию без согласия его отца (он против, при этом участие в воспитании сына не участвует, алименты не платит). При заключении брака, девичью фамилию не меняла, при рождении ребенка, отец ребенка сам зарегистрировал сына, я не писала никакое согласие на то что я не против что бы сын взял фамилию отца. С бывшем муже в разводе. Хочу что бы сын носил мою фамилию.

Мы с мужем в разводе уже 5 лет, у нас общий ребенок живет со мной, поменяла место жительства стала делать новую прописку, а оказалось бывший муж поменял свидетельство о рождении ребенка без моего ведома, ребенок в данный момент вообще нигде не прописан, что делать? Отец не отдает свидетельство о рождении, и законно ли ему поменяли свидетельство, без согласия матери?

Скажите пожалуйста была замужем фамилия после развода у меня и у ребенка по первому мужу, сейчас собираюсь второй раз за муж, муж просит поменять фамилию на девичью что б в паспорте у него в штампе была моя девичья фамилия а не моего бывшего мужа, ребенку фамилию менять не буду, где будет отражатся что это мой ребёнок ведь в свидетельстве о рождение так же фамилия бывшего мужа. Спасибо.

В браке родила ребенка будучи Ивановой. Потом развелась и еще раз вышла замуж, стала Петровой. Сыну с согласия Иванова дали фамилию Петров. Имеют ли право органы загса отказать мне в просьбе чтобы в новом свидетельстве моего сына с новой фамилиеяй Петров в графе мать стояла и моя нынешняя фамилия Петрова, а не Иванова, как они записали. Теперь каждый раз я должна доказывать что это мой сын.

Я была в разводе. Сеичас замужем за инострнцем. Около 1 года. У меня сын (4 года) от 1-го брака. Бывший супруг дал нотариально заверенное согласие на проживание ребенка за границей.. но без права усыновления.. он не платил мне алименты после развода, сейчас мне по електронной почте - угрожает-чо хочет видеть моего сына. По приезду в Россию (в гости к маме)-я хочу поменять свою фамилию на фамилию моего мужа (ранее пробема с документами была и не было возможности). но.. у сына я поменять фамилию не смогу, так? Смотрела в интернете - что сейчас допустмо оформить ему 2 фамилии.. - остается бывшая и оформляетса - новая - такая как ы моего сейчас муж.. так ли ето? И как еще можно изменить фамелию сыну? Мои муж хочет сделать усиновление моего ребенка.. но как ето сделать? Если бивший супруг против?

Спасибо мои е маил

katerinaimura@mail.ru

Ответьте, пожалуйста, на следующий вопрос.

У меня от первого брака есть сын (9 лет). Когда я вышла замуж второй раз, сын попросил, чтобы его отчество было по имени моего второго мужа. В Семейном Кодексе говорится, что фамилию и имя ребенка нельзя поменять без согласия отца. А можно ли поменять только отчество без согласия отца?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ребенка записала на бывшего мужа... фамилию дали мою, сейчас я вышла замуж поменяла фамилию, в загсе говорят что они не поменяют фамилию сыну только через cуд. что мне теперь делать сын на моей девечьей фамилии и в свидетельстве о рождении написана моя девечья фамилия... что мне делать? Тот брак был фиктивным а как развелись с ним я родила ребенка от другого человека за которого вышла сейчас замуж, а отцом записали того,

Проблема такая:) несколько лет назад взяла фамилию мужа Но по своей глупости не поменяла сразу паспорт.. теперь после рождения 2 ребенка была на своем девичьем, дали справку о рождений ребенка на мое имя и фамилие! В загсе сказали чтоб для получения свидетельство нужно поменять сначала паспорт, Потом где моя фамилия в справке о рождения исправить на фамилию мужа и Это все через суд.. что мне делать в этом случае? Ждать нужно 3 или 4 месяца решение суда! Это слишком долго.. Спасибо за ответ.

Вопрос такой: дочь, будучи в гражданском браке, родила сына. В свидетельстве о рождении записала отца-гражданского мужа, а фамилию сыну присвоила свою. Спустя 4 года дочь и ее гражданский муж зарегистрировали брак, и дочь взяла фамилию мужа. Теперь в семье у мужа и жены одна фамилия, у сына девичья фамилия мамы. Пытаются поменять фамилию сыну - получают отказ в ЗАГСЕ и в опеке. Как так может быть и что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение