Налог при продаже квартиры в собственности менее 3-х лет с подарочной долей - обязательно ли платить?

• г. Оренбург

У нас квартира в собственности с 2008 г. Собственники: бабушка и внук. В 2011 году бабушка подарила свою долю внучке (соответственно внучка является собственником менее 3-х лет). Нужно ли платить налог, при продаже данной квартиры, которая стоит более 1000000 руб? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Налог будет, но небольшой. А если дождетесь 3 лет, то и совсем не будет.

Налог рассчитывается с суммы превышения 1 млн. р и берется пропорционально доли в собственности.

Например, если продаете за 1,1 млн р, то налог будет 13% от 100 т.р. = 13 т.р. и при условии что внучке принадлежит 50% доли, то ее налог будет 6,5 т.р.