Вопрос о наследовании при завещании - разделение имущества в случае продажи завещанной квартиры и покупки грузового автомобиля

• г. Северодвинск

Здравстсвуйте!

Хотелось бы получить ответ на вопрос о наследстве. Мой отец оставил завещание где написал что ВСЁ имущество завещает мне, своей дочери, в том числе квартиру. Квартира была куплена до брака с нынешней женой (вдовой), не являющейся моей матерью и вне брака с моей матерью, т.е. между 2 мя браками. Как выяснилось позднее, квартира была продана, на эти деньги был куплен грузовой автомобиль об оставшейся сумме ничего не известно, возможо именно она лежит на банковском вкладе. Так же на данный момент мне неизвестно в какой период была продана квартира и куплен а/м - во время брака или до. Запись к нотариусу на месяц вперед.

Можете подсказать, Как может быть разделено наследство в таком случае? Если а/м был куплен на деньги проданной завещанной мне квартиры, перейдет ли он теперь в мою собственность?

Ответы на вопрос (1):

Наследственную массу составляет имущество, принадлежащее гражданину на день его смерти, поэтому Вы по завещанию унаследуете 1/2 автомобиля и если имеется вклад, то 1/2 вклада. Если бы не было завещания, то наследственная масса делились бы между наследниками первой очереди (родители, супруг(а), дети) в равных долях, т.е. при отсутствии родителей отца и других детей Вы и его супруга наследовали бы по 1/4 авто и вклада.

Тот факт, что квартира была указана в завещании, но затем была продана, означает, что завещание в этой части изменилось (из наследственной массы ушла квартира).

Кстати, принятие наследства означает не только принятие имущества и имущественных прав, но и обязанностей наследодателя. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно; каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.