Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 22338

24.04.2002, 18:33

Ув.Юристы! Проработав 6 месяцев в ООО, меня уволили и не отдали трудовую книжку.

Сказали, что в случае моего обращения в суд, они заявят, что я там и не работала. Подскажите, как быть?

Ответы юристов

24.04.2002, 18:41

Обращайтесь в суд, заручившись поддержкой свидетелей. Если свидетели откажутся Вас поддержать по причине их запугивания администрацией ООО, то в исковом заявлении укажите их ФИО, адреса и ходатайствуйте об их привлечении в качестве свидетелей. Одно дело на словах угрожать, что они заявят, что Вы там не работали, и совсем другое дело в суде повторить такое, после того как судья предупредит их об уголовной ответственности задачу ложных показаний и заставит за это предупреждение расписаться. Поверьте, многие лжесвидетели на этом ломаются и дают после такой подписки правдивые показания. Удачи Вам!

Вопрос № 14332945

25.06.2018, 09:58

Ответственность юристов

Обратился к платным юристам (арбитраж). Денежные средства получили, а ничего не делают! Что делать, как повлиять?

Ответы юристов

25.06.2018, 10:00

Можно конечно действовать в претензионном порядке, а можно более радикально: обратитесь сначала в полицию с заявлением о мошенничестве (ст.159 УК РФ), получите талон-уведомление и КУСП, затем получите постановление о возбуждении уголовного дела либо об отказе в возбуждении уголовного дела (т.к. полицейские часто не хотят заниматься такими вещами и возбуждать дела, направляя в гражданский суд), в котором будут установлены необходимые для подачи гражданского иска обстоятельства. Ну а после этого обращайтесь в суд с исковым заявлением о взыскании причиненных убытков (ст.15 ГК РФ) либо неосновательного обогащения (ст.1102 ГК РФ), а также морального вреда (в порядке ст.131-132 ГПК РФ, ст.151, 1099-1101 ГК РФ).

Если же будет отказ в возбуждении уголовного дела, то его лучше обжаловать в порядке, предусмотренном статьями 124-125 УПК РФ в районную прокуратуру либо в районный суд.

25.06.2018, 10:00

Пишите претензию, Расторгайте договор. Взыскивайте с них денежные средства, если откажутся возвращать. И обращайтесь к другим юристам.

Вопрос № 5403462

17.11.2014, 23:50

Ответственность юриста за недостаточно грамотный ответ, если за него взял плату?

Ответственность юриста за недостаточно грамотный ответ, если за него взял плату?

Ответы юристов

18.11.2014, 00:02

Можете потребовать возврата денежных средств за некачественно оказанную услугу.

Вопрос № 11238001

18.08.2016, 14:35

Ответственность юриста перед клиентом.

Как повлиять на юриста, чтобы сообщал о ходе дел?

Ответы юристов

18.08.2016, 14:37

Может проще его сменить? Раз он такое нерадивый? А так никак.

С уважением, Сергей Фесенко.

18.08.2016, 14:38

Если договором предусмотрено

требуйте.

Вы можете обратиться с Претензией (2 экземпляра), главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх № и подпись, если откажется принимать, то можете направить заказным письмом с уведомлением и описью...

18.08.2016, 14:39

Если это адвокат, то можно написать жалобу в коллегию адвокатов. Если нет, то только претензиями, требованиями исполнять условия договора оказания услуг и уведомлением о том, что в случае ненадлежащего исполнения им обязательств расторгнете договор и потребуете назад всю выплаченную сумму.

18.08.2016, 14:47

Если это адвокат, то можно пожаловаться в Адвокатскую Палату. Адвокат отвечает за свою работу, может быть привлечен к дисциплинарной ответственности, вплоть до лишения статуса.

Если юрист не имеет статуса адвоката, то никак Вы на него повлиять не сможете и ответственности за свою работу он не несет. Можете только расторгнуть договор и взыскать денежные средства в судебном порядке, в случае отказа возвратить добровольно.

Вопрос № 15650177

18.04.2019, 22:44

Предусмотрена ли при банкротстве субсидиарная ответственность юриста в случае оформления по договору ГПХ?

Предусмотрена ли при банкротстве субсидиарная ответственность юриста в случае оформления по договору ГПХ?

Ответы юристов

18.04.2019, 22:48

Договор гражданско правового характера в России запрещён Минтрудом.

18.04.2019, 22:49

К субсидиарный ответственности привлекается любое лицо, которое влияло на принятия решения.

18.04.2019, 22:50

Анастасия.

В рамках дела о банкротстве к субсидиарной ответственности привлекаются контролирующие должника лица.

Согласно статьи 2 Федерального закона № 127-ФЗ от 26.10.2002 «О несостоятельности (банкротстве)», контролирующее должника лицо - лицо, имеющее либо имевшее в течение менее чем три года до принятия арбитражным судом заявления о признании должника банкротом право давать обязательные для исполнения должником указания или возможность в силу нахождения с должником в отношениях родства или свойства, должностного положения либо иным образом определять действия должника, в том числе путем принуждения руководителя или членов органов управления должника либо оказания определяющего влияния на руководителя или членов органов управления должника иным образом (в частности, контролирующим должника лицом могут быть признаны члены ликвидационной комиссии, лицо, которое в силу полномочия, основанного на доверенности, нормативном правовом акте, специального полномочия могло совершать сделки от имени должника, лицо, которое имело право распоряжаться пятьюдесятью и более процентами голосующих акций акционерного общества или более чем половиной долей уставного капитала общества с ограниченной (дополнительной) ответственностью, руководитель должника).

Могу предположить, что юрист, работающий как по трудовому договору, так и по ГПХ контролирующим должника лицом быть вряд ли может.

20.04.2019, 17:43

Анастасия, здравствуйте.

Если заявитель по субсидиарной ответственности докажет, что юрист влиял на принятие решений, то договор ГПХ от субсидиарной ответственности не спасёт.

Практика разная, но привлечь юриста достаточно сложно.

Вопрос № 9844347

26.02.2016, 15:28

Какая ответственность юриста, представляющим предприятие за халатность, и незнание КПК.

Какая ответственность юриста, представляющим предприятие за халатность, и незнание КПК.

Ответы юристов

26.02.2016, 15:30

В соответствии с ТК РФ и локальными актами Общества.

26.02.2016, 15:30

Ответственность определяется согласно договора.

26.02.2016, 22:15

Это согласно договора решается.

Вопрос № 16857617

28.01.2020, 16:11

На какую должность можно устроить в ООО юриста? Только юрисконсульт?

Планируется создать юридический отдел в ООО и устроить юриста. Можно ли ввести должность просто юриста или ведущего юриста? Так и прописать в договоре и трудовой. Или только по классификатору юрисконсульт?

Ответы юристов

28.01.2020, 16:16

Исходя из того, что у Вас ООО Вы можете предусмотреть наименование должности как угодно:

- юрист,

- ведущий юрисконсульт.

Но правильнее будет ведущий юрисконсульт.

Понятие «юриста» по своему объему несколько шире, чем юрисконсульт, то есть это налагает на него выполнение большего набора функциональных обязанностей. Юрисконсульт выполняет свои функциональные обязанности согласно тем, которые определяют должностные обязанности юрисконсульта. В Российском квалификационном справочнике должностей руководителей, специалистов и других служащих предусмотрена должность юрисконсульт, должность «юрист» справочник не устанавливает.

Вопрос № 16077234

17.07.2019, 01:15

Как проверить юриста из ООО Юрист г.Москвы, что он адвокат. Имеют ли право не адвокаты оказывать юр.услуги.

Как проверить юриста из ООО Юрист г.Москвы, что он адвокат. Имеют ли право не адвокаты оказывать юр.услуги.

Ответы юристов

17.07.2019, 01:19

Юрист без статуса адвоката имеет право оказывать юридические услуги, если имеет высшее юридическое образование, за исключением защиты интересов по уголовным делам. Проверить является ли юрист адвокатом можно на сайте адвокатской палаты города Москвы.

17.07.2019, 05:07

Адвокаты в ООО не работают. Они состоят в адвокатских образованиях (коллегия адвокатов, адвокатское бюро либо адвокатский кабинет). Иные лица вправе оказывать юридические услуги на основании доверенности, выданной доверителем в соответствии со статьей 54 ГПК РФ, однако механизм контроля за ними (в отличие от адвокатов), мягко говоря, несовершенен. Такие дела.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских