Вопрос о перерасчете за проработанное время по 35-часовой неделе для инвалидов 2-ой группы

• г. Красноярск

Я - инвалид 2-ой группы. При приеме на работу подала в отдел кадров документы по инвалидности. Работаю 40-часовую неделю. Мне не предложили написать заявление на неполный рабочий день. Могу ли я оформить перерасчет за проработанное время по 35-часовой неделе? С уважением, Римма.

Ответы на вопрос (1):

По тексту - трудно сказать. Но закон не требует от работника подачи такого заявления. Вот если бы Вас заставляли работать 40-часовую неделю - да, могли требовать.

ТК РФ.

"Статья 92. Сокращенная продолжительность рабочего времени

Сокращенная продолжительность рабочего времени устанавливается:

для работников в возрасте до шестнадцати лет - не более 24 часов в неделю;

для работников в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет - не более 35 часов в неделю;

для работников, являющихся инвалидами I или II группы, - не более 35 часов в неделю;"