Как получить разрешение на капитальный ремонт и строительство на земле, на которую есть общая долевая собственность с другим владельцем?
90₽ VIP

• г. Москва

Получил свидетельство на право собственности на землю в размере 5/6 долей в общей долевой собственности с другим владельцем, который имеет 1/6 часть, но он еще не получил свидетельства.

На данный момент я хочу заняться кап. ремонтом дома который находится на этой земле, а также планирую строительство нового дома на этом земельном участке, по правилам я должен получить письменное разрешение второго собственника, но он еще не получил свидетельства. Может ли он дать мне свое согласие на ремонт не имея на руках свидетельства? Будет ли иметь юридическую силу это согласие, если оно будет составлено в произвольной форме и не будет заверено у нотариуса? Чему уделить особое внимание при составлении такого согласия? Надо ли писать в этом соглашении о степени участия или не участия второго собственника в строительстве/ремонте?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 246. ч. 1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Если у Вас достигнуто соглашение, то простой письменной формы будет достаточно в случае последующего обращения в суд второго собственника.

В соглашении надо предусмотреть согласие на участие в расходах на ремонт/строительство пропорционально доле собственности, е если есть возможность - утвердить примерную смету этого ремонта ...