Возможно ли подать гражданский иск на возмещение материального вреда после отказа от иска в уголовном деле?

• г. Челябинск

Могу ли я подать иск на возмещение материального вреда от преступления в гражданское судопроизводство, Если на суде 1 инстанции Я не заявляла гражданский иск и так как мне обвиняемая обещала выплатить все добровольно, на вопрос хотите ли вы взыскать я ответила нет! В протоколе судебного заседания это отмечено, а в приговоре нет, Просто написано частичное возмещение ущерба! Какие документы будут на суде - только приговор или протокол судебного заседания? Есть ли такой закон при отказе от иска в уголовном деле, взыскать в гражданском! ЕЕ не посадили, хотя кража была с крупном размере!

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (4):

А вы от иска не отказывались, поскольку и не подавали его. Просто на тот момент Вы не хотели взыскивать ущерб. Можете взыскать ущерб в порядке гражданского судопроизводства, понадобится приговор суда

Галина! Да. Вы вправе обратиться с иском в порядке гражданского судопроизводства. Если в приговоре указана сумма частичного погашения ущерба, достаточно вступившего в законную силу приговора. Если нет - приобщайте и копию протокола судебного заседания.

вы , вероятно не заявляли гражданский иск. Вы можете обратиться в суд за возмещением ущерба и морального вреда. Но , конечно нужно бы видеть ваше дело.

Да,вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о возмещении материального вреда,причиненного преступлением. В ходе судебного разбирательства по уголовному делу Вы отказались от предъявления гражданского иска, что не является препятствием для обращения в суд с исковым заявлением.

При рассмотрении гражданского дела судья будет истребовать материалы уголовного дела. К исковому заявлению необходимо приложить документы,подтверждающие размер причиненного материального вреда,приговор. От уплаты государственной пошлины вы освобождены.