Вопросы о процентах за пользование деньгами и моральном ущербе при подаче иска на сумму 50000 рублей

• г. Москва

Подаю иск за не оказание услу на сумму 50000 руб. Какой % за пользование деньгами и моральный ущерб пожно потребовать с ответчика?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая .Таисия! % за пользование чужими денежными средствами исчисляются на основании ст. 395 ГК РФ исходя из 1/300 ставки рефинансирования за каждый день пользования деньгами. Сумму морального ущерба Вы вправе определить любую (но советую не больше суммы основного иска)

Удачи!

Процент считается по ставке рефинансирования за количество дней просрочки оказания услуги.

Моральный вред вы оцениваете исходя из ваших переживаний и доказываете в суде.

Обращайтесь, если потребуется юридическая помощь.

Статья 31 Закона РФ "О защите прав потребителя". Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя

1. ТРЕБОВАНИЯ ПОТРЕБИТЕЛЯ об уменьшении цены за выполненную работу (оказанную услугу), о возмещении расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами, а также О ВОЗВРАТЕ УПЛАЧЕННОЙ ЗА работу (УСЛУГУ) ДЕНЕЖНОЙ СУММЫ и возмещении убытков, причиненных в связи с отказом от исполнения договора, предусмотренные пунктом 1 статьи 28 и пунктами 1 и 4 статьи 29 настоящего Закона, подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования.

..................................

3. За нарушение предусмотренных настоящей статьей сроков удовлетворения отдельных требований потребителя исполнитель уплачивает потребителю за каждый день просрочки НЕУСТОЙКУ (пеню), размер и порядок исчисления которой определяются в соответствии с пунктом 5 статьи 28 настоящего Закона.

Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)

5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю ЗА КАЖДЫЙ ДЕНЬ каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере ТРЕХ ПРОЦЕНТОВ цены выполнения работы (оказания услуги).