Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 22346

25.04.2002, 12:39

Необходимо ли заключать трудовой договор с генеральным директором ООО.

Ответы юристов

25.04.2002, 13:12

Трудовой договор с генеральным директором заключается в том случае, если это предусмотрено в Уставе Общества. В этом случае договор от имени Общества подписывает Председатель общего собрания участников ООО.

Вопрос № 6680311

25.04.2015, 10:43

Генеральный директор ООО изъявляет желание работать безвозмездно. Допускает ли это законодательство?

Генеральный директор ООО изъявляет желание работать безвозмездно. Допускает ли это законодательство?

Ответы юристов

25.04.2015, 10:46

Нет, должен быть трудовой договор (ст. 57 ТК РФ)

25.04.2015, 10:46

Законом установлена обязанность работодателя оплачивать труд работника по размеру не менее установленного минимума по заработной плате - по России - так что - увы (см. ст.133 ТК)

Статья 132. Оплата по труду

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 132]

Заработная плата каждого работника зависит от его квалификации, сложности выполняемой работы, количества и качества затраченного труда и максимальным размером не ограничивается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Запрещается какая бы то ни было дискриминация при установлении и изменении условий оплаты труда.

Статья 133. Установление минимального размера оплаты труда

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 133]

Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.

25.04.2015, 10:58

Ст 57 и 273 ТК РФ-с Ген директором должен быть трудовой договор.

Оплата-согласно штатного расписания утвержденного в ООО.

25.04.2015, 10:59

Вопреки тому, что Вам тут объясняют отдельные "специалисты" трудовые отношения предполагают возмездность. Поэтому работа директора без оплаты - нарушение трудового законодательства и штраф по ст. 5.27 КоАП РФ. Указывать в трудовом договоре то, что в какой-то период времени директор исполняет свои обязанности бесплатно нельзя. Любое условие о том, что работа по трудовому договору осуществляется без оплаты не подлежит применению.

Поставьте в трудовом договоре минимальную заработную плату.

ТК РФ

Статья 9. Регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений в договорном порядке

...

Коллективные договоры, соглашения, трудовые договоры не могут содержать условий, ограничивающих права или снижающих уровень гарантий работников по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Если такие условия включены в коллективный договор, соглашение или трудовой договор, то они не подлежат применению.

...

Статья 15. Трудовые отношения

Трудовые отношения - отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы)...

25.04.2015, 12:04

1). С Гендиректором должен быть заключен трудовой договор.

2). В этом договоре должна быть установлена заработная плата, так как за каждый труд должно быть вознаграждение (ст. 135 Трудового кодекса РФ).

Данная тема достаточно часто обсуждается, копировать написанное не хочу, смотрите здесь:

http://www.buhonline.ru/pub/beginner/2011/11/5429

Удачи!

Вопрос № 5399223

17.11.2014, 15:53

Генеральный директор ООО сообщил о намерении общества в качестве покупателя.

Генеральный директор ООО сообщил о намерении общества в качестве покупателя заключить договор купли-продажи технической линии по производству мороженого с мгуп хладокомбинат 1. Какие особенности правового регулирования деятельности унитарных предприятий могут повлиять на договор. Проконсультируйте пожалуйста.

Ответы юристов

17.11.2014, 18:41

Анастасия Васильевна!

По ст.4, ст.421 ГК РФ. Всего Вам самого доброго.

Вопрос № 1166685

03.12.2010, 04:42

ООО является единственным учредителем АНОО, гендиректор ООО (учредитель)

ООО является единственным учредителем ОНО, гендиректор ООО (учредитель) является директором ОНО.

Хочет продать свое ООО, но ОНО хочет оставить для себя. Пожалуйста, поясните: может ли он ОНО продать или передать в управление физическому лицу, своему заместителю? Акций нет. Это оформляется протоколом? Очень жду ответа.

Спасибо. С уважением.

Ответы юристов

03.12.2010, 12:37

ОНО - организация, не имеющая членства (поэтому и называется автономной). Т.е. такую организацию нельзя продать, уступить и т.п. (нельзя произвести замену учредителя).

Нужно понимать, что имеет под собой желание директора оставить ОНО для себя. Он может осуществлять управление ОНО, оставаясь в составе органов управления этой организации.

Препятствий для продажи ООО в данном случае нет - сделку можно оформить в общем порядке, правовых последствий для ОНО это не повлечет.

С уважением,

Хруничев А.Е.

Вопрос № 1188963

08.01.2011, 15:16

Генеральный директор ООО транссервис перед направлением.

Генеральный директор ООО «Транссервис» перед направлением старшего менеджера Мама Даева в зарубежную командировку поручил инспектору отдела кадров установить политические и религиозные убеждения работника.

Ответы юристов

08.01.2011, 15:48

Сессия идет полный ходом.

08.01.2011, 16:13

В соответствии с п. 4 ст. 86 Трудового кодекса РФ - работодатель не имеет права получать и обрабатывать персональные данные работника о его политических, религиозных и иных убеждениях и частной жизни. В случаях, непосредственно связанных с вопросами трудовых отношений, в соответствии со статьей 24 Конституции Российской Федерации работодатель вправе получать и обрабатывать данные о частной жизни работника только с его письменного согласия.

То есть, поручение генерального директора ООО "Транссервис", связанное с установкой политических и религиозных убеждений старшего менеджера Мама дева, является неправомерным.

С уважением, Василий Петрович!

Вопрос № 3560573

17.03.2014, 18:08

Генеральный директор ооо исток

4. Самохвалов, генеральный директор ООО «Исток», получил в банке «Заря» кредит в 2 млн р. на 1 год под 18% годовых с уплатой процентов в конце срока договора на покупку помещения для размещения офиса этого общества под залог товаров на складе. Фактически деньги были потрачены на закупку скоропортящихся продуктов питания. В связи с тем, что Самохвалов не имел достаточно опыта работы в этой сфере товарного рынка, он не успел своевременно реализовать всю продукцию, и часть ее испортилась. ООО «Исток» понесло убытки и, хотя вернуло кредит банку в полном объеме, погасить проценты по нему не смогло. При попытке их взыскать было выяснено, что, несмотря на наличие товаров в бухгалтерских документах ООО, фактически товаров на складе у него не было, а банку при проверке была показана продукция, принадлежащая другой организации.

Решите вопрос об ответственности Самохвалова:

Ответы юристов

18.03.2014, 12:39

Ученики самостоятельно решают задачки.

Вопрос № 11864172

12.12.2016, 13:15

Генеральный директор общества с ограниченной ответственностью, г. Москва

Несет ответственность учредитель при расчете и.о генерального директора ООО, т.к ген. директор находится в декретном отпуске, а главный бухгалтер уволилась.

Ответы юристов

12.12.2016, 13:20

Вы были обязаны внести изменения в ЕГРЮЛ в части указания того лица, кто является исполнительным органом общества. Это обязанность учредителя. Назначение - в соответствии с уставом общества.

Вопрос № 9875155

01.03.2016, 10:20

Генеральный директор ООО пенсионер, учредитель ООО, будет ли он получать индексацию пенсии.

Генеральный директор ООО пенсионер, учредитель ООО, будет ли он получать индексацию пенсии.

Ответы юристов

01.03.2016, 10:30

Не будет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских