На что могут претендовать наследники авторского права на изобретение (авторское свидетельство 1964 г.)

, получившего широкое распространение во всем мире ввиду уникальности своих свойств, но повсеместное использование которого наносит вред имиджу автора и его изобретения, поскольку зачастую под фирменным наименованием этого изобретения используется не настоящая формула, т.е. для производства аналогичных продуктов используется брэнд конкретного изобретения.

В Законе РФ «Об авторском праве и смежных правах» подчеркивается, что”наследники вправе осуществлять защиту репутации автора, права авторства, и права на имя”, и что “свободное использование произведений допускается лишь при условии, что этим не наносится ущерб их нормальному использованию и не ущемляются законные интересы авторов”. На деле производятся продукты под фирменным наименованием, не соответствующие стандарту исходного.

Какие шаги нужно предпринять наследникам для защиты наименования от подобных посягательств? Полагается ли наследникам материальная компенсация за использование брэнда третиьми лицами без соответствующего договора или соглашения для обозначения аналогичных продуктов?

А как быть с пунктом, который гласит, что”обязанностью патентообладателя является использование изобретения, полезной модели или промышленного образца”, а на самом деле патентообладатель использует изобретение другого автора?

Хочу заверить, что случай уникальный ввиду его масштаба распространенности.

В случае заинтересованности рассмотрения данного действия наследники смогут помочь некоторыми материалами.

Заранее благодарю Нарине.

вопрос №2234619
прочитан 40 раз

"авторское право", авторское свидетельство", "патент", фирменное наименование", "бренд"... Все это защищается (или защищалось) на разных законных основаниях. "Авторского права" на изобретение не существует.

Уточните, пожалуйста, предмет вероятного конфликта.

Пример: под маркой "ксерокс" продают памперсы? Или название вашего изобретения "пишущая машинка", а под этим названием продают шариковые ручки?

Спасибо за ответ. Хочу сделать уточнение: речь идет об уникальном штамме бактерий, известный под определенным названием, обладающий конкретными свойствами. В настоящее время различные производители, используют это имя для названия своих аналогичных производств.

Благодарю за внимание.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X