Неожиданный исполнительный лист на алименты - мое правовое положение и вопросы о суде

• г. Уварово

Мы с первой женой ещё не развелись от брака у нас 1 ребёнок в месте уже не живём более 9 лет разошлись мирно. Где сейчас жена с ребёнком я не знаю, они уехали из города где жили 8 лет назад и больше я о них нелышал. Недавно на работу пришёл исполнительный лист о выплате алиментов. Оказывается жена ещё 8 лет назад подала на алименты а мне не сказала. И вот я узнал что оказывается я должен 500 тысяч. В суд меня не вызывали и повесток не было. Теперь у меня из зарплаты удерживают 70 % . А как же другие дети у меня ещё двое детей (официально) то есть их интересы суд не учитывал. Как так может быть, Моя зарплата составляет 15 тысяч рублей. И почему суд не поставил меня в известность. За ранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Алексей! Алименты могут взыскиваться и по судебному приказу, в этом случае стороны в суд не приглашаются. мать ваших детей может подать на вас на алименты, вам их назначати вы можете подать иск об уменьшении размера алиментов, будете платить 50% на троих.

Суд обязан был уведомить ответчика о предстоящем судебном разбирательстве. Если алименты взыскиваются на основании судебного приказа суд обязан был его направить в порядке ст. 128 ГПК РФ.На основании ч.2 ст.114 СК РФ суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.