Вопрос выплаты работодателю при увольнении студента-заочника за его обучение

• г. Белоярский

Работаю на предприятии 1,5 года, являюсь студентом заочником 2-го курса, при увольнении необходимо ли выплачивать работодателю за мое обучение (учусь не по направлению от предприятия)

Ответы на вопрос (1):

Если не было с предприятием ученического договора, ничего возвращать не нужно.

Спросить
Пожаловаться

Работая на предприятии, входящей в состав холдинговой компании, была направлена на обучение по программе президентского кадрового резва. Данный резерв был создан внутри холдинга. На основании этого мы заключили ученический договор, в котором написано, что необходимо после окончания обучения отработать на предприятиях группы не менее 5 лет или вернуть полностью потраченную сумму. При реорганизации предприятия меня перевели через увольнение на работу в головное предприятие хк. В головном предприятии я также проходила обучение. После я уволилась в связи с переездом в другую область. Головное предприятие удержало с меня сумму обучения, которое прошла именно работая в головном предприятия. Сумма удержана пропорционально отработанному времени в головном предприятии. Теперь предприятие, с которого меня перевели через увольнение, хочет полостью взыскать сумму за пройденное обучение на основании ученического договора. Хотя в трудовом договоре написано, что сумму за обучение нужно удерживать пропорционально отработанному врмени и если увольнение по уважительной причине, то с работника не должны удерживать затраты. Скажите, пожалуйста, если на меня предприятие, с которого перевели, подаст в суд на чьей стороне будет суд?

Моё предприятие заключило договор с службой охраны труда другого предприятия. Должны ли специалисты отдела охраны труда другого предприятия при выполнении своих должностных обязанностей проходить первичный инструктаж на моем предприятии если они относятся к другому предприятию. Спасибо.

Скажите пожалуйста учусь по целевому направлению ОАО РЖД 4 курс. Я хочу уволиться с предприятия. Что и сколько нужно выплачивать мне за обучение при увольнении из компании?

Обучалась по направлению от предприятия. Во время обучения устроилась на работу на это предприятие на полный день. Всего отработала на предприятии 3 года, 1,2 года после окончания обучения. По договору должна отработать 5 лет. Уволилась досрочно по причине переезда в другой город. При увольнении предприятие обязало меня возместить стоимость обучения включая стипендию за неотработаннные 3 года и 9 мес. Время работы до окончания обучения они не учли. Законно ли это? Является ли моя причина увольнения уважительной? Какие документы нужны для подтверждения причины увольнения.

Я проработал на предприятии шесть лет. Работодатель решил продвинуть меня по служебной лестнице, но для этого мне необходимо было пройти курсы повышения квалификации. Весь процесс обучения был оплачен за счет предприятия. По окончании обучения я написал заявление об увольнении, но директор предприятия в увольнении мне отказал. Имел ли право работодатель отказать в увольнении?

Компенсация за отпуск при увольнении переводом?

Работник проработал на старом предриятии 2 месяца. При переводе на новое предприятие компенсация за отпуск не была начислена по устной просьбе самого работника, который надеялся отгулять весь отпуск на новом предприяии. После 6 месяцев работы работник увольняется с нового предприятия (собственное желание) и требует компенсацию у нового предприятия за 8 месяцев (2+6). Новое предприятие готово заплатить только за 6 месяцев. Старое платить компенсацию не хочет.

Вопросы:

Нарушило ли старое предприятие закон, не заплатив работнику компенсацию при увольнении переводом?

Должно ли новое предприятие платить за те 2 месяца, которые работник работал на старом предприятии при такой ситуации?

Как грамотно и законно разрешить ситуацию работодателю старого предприятия при обращении к нему работника или руководства нового предприятия?

После окончания обучения были выданы сертификаты. Перед началом обучения меня заставили подписать бумагу, в которой говорилось что я обязуюсь отработать на данном предприятии 1 год после окончания обучения. Иначе надо будет вернутьстоимость затраченую предприятием на мое обучение. Так сложилось, что мне необходимо увольнятся с этого предприятия. Могу ли я уволиться с предприятия, не возвращая эту сумму. Моя будующая работа не связана с проводившимся обучением. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если я работаю на предприятии и являюсь студентом-заочником в магистратуре, имею ли я право на оплачиваемый учебный отпуск на предприятии?

Во время работы на предприятии была реорганизация. При увольнении запись в трудовой о реорганизации не внесена и стоит печать другого предприятия. На данный момент предприятие не существует. В архив документы не сданы. Как быть? Жила и работала на Украине. С 2001 года живу и работаю в России. Вопрос задан по предприятию Украины.

Руководитель муниципального унитарного предприятия несет материальную ответственность на предприятии? Нужно ли создать комиссию при увольнение руководителя предприятие?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение