Распространяется ли в данном случае на отношения сторон действие Правил предоставления коммунальных услуг (№1099)?
Гражданину-потребителю услуг теплоснабжения был направлен проект договора, с рядом условий которого он не согласился и направил теплоснабжающей организации протокол разногласий. Организация, в свою очередь, направила гражданину протокол урегулирования разногласий. Потребитель ответил тем же. Одним словом, в силу ст.432 ГК РФ договор не состоялся. Можно ли считать, что в соответствии с п.1 ст.540 ГК РФ договор с данным гражданином всё-таки действует, несмотря на то, что стороны не достигли соглашения по существенным условиям договора? Распространяется ли в данном случае на отношения сторон действие Правил предоставления коммунальных услуг (№1099)?

Маргарита!
Фактическое пользование потребителем услугами обязанной стороны следует считать в соответствии с пунктом 3 статьи 438 Гражданского кодекса Российской Федерации как акцепт абонентом оферты, предложенной стороной, оказывающей услуги (выполняющей работы). Поэтому данные отношения должны рассматриваться как договорные. Такой договор считается заключенным на неопределенный срок, если иное не предусмотрено соглашением сторон.
В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, договор считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети.(п.1 ст. 540 ГК).
Пунктом 2 ст.540 ГК РФ предусмотрено, что договор энергоснабжения, заключенный на определенный срок, считается продленным на тот же срок и на тех же условиях, если до окончания срока его действия ни одна из сторон не заявит о его прекращении или изменении либо заключении нового договора. Это правило относится как к юридическим, так и к физическим лицам, с которыми заключен договор.
С уважением
Маргарита!
Да, на основании п.1 ст.540 ГК договор действует и нет нужды заключать договор на условиях отличных от сущуствующих.
Правила предоставления коммунальных услугдействуют в части не противоречащей ЖК и другим законам(ЗПП).
С уважением