Проблема с выплатой в мировом соглашении по наследству - как оформить дом на себя?
90₽ VIP

• г. Нижний Тагил

Очень нужен Ваш совет.

У меня дом. После смерти мужа на долю (1/4) претендовала его дочь от первого брака. По определению суда мы пришли к мировому соглашению, согласно которому дочь отказывается от требований о разделе, а я выплачиваю ей 6000 рублей в срок до 19 декабря 1999 года. В указанный срок я выплату не произвела. Дочь после вступления определения в законную силу никуда не обращалась и со мной не общалась. Сейчас я хочу полностью оформить дом на себя.

Вопросы:

1. на сегодняшний день должна ли я платить по определению суда (ведь все сроки принудительного исполнения вышли)?

2. Если должна, то какую сумму (6000 или 6000+индексация или часть от рыночной стоимости)?

3. Если с суммой выплаты дочь не согласится, имеет ли она право отменить определение суда о утверждении мирового соглашения по прошествии 13 лет?

Ответы на вопрос (2):

Срок для предъявления исполнительного документа к исполнению 3 года со дня вступления судебного акта в законную силу. Срок прерывается предъявление исполнительного документа к исполнению.

Пропущенный по уважительной причине срок может быть восстановлен судом.

Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу или окончания срока, установленного при предоставлении отсрочки или рассрочки его исполнения.

2. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов арбитражных судов, по которым арбитражным судом восстановлен пропущенный срок для предъявления исполнительного листа к исполнению, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех месяцев со дня вынесения судом определения о восстановлении пропущенного срока.

3. Судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи.

4. Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.

5. Удостоверения, выдаваемые комиссиями по трудовым спорам, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех месяцев со дня их выдачи.

6. Оформленные в установленном порядке акты органов, осуществляющих контрольные функции, о взыскании денежных средств с приложением документов, содержащих отметки банков или иных кредитных организаций, в которых открыты расчетные и иные счета должника, о полном или частичном неисполнении требований указанных органов в связи с отсутствием на счетах должника денежных средств, достаточных для удовлетворения этих требований, могут быть предъявлены к исполнению в течение шести месяцев со дня их возвращения банком или иной кредитной организацией.

Положения статьи 21 применяются к постановлениям о назначении административного наказания, вступившим в законную силу после дня вступления в силу Федерального закона от 21.04.2011 N 71-ФЗ.

7. Судебные акты, акты других органов и должностных лиц по делам об административных правонарушениях могут быть предъявлены к исполнению в течение двух лет со дня их вступления в законную силу.

8. Сроки предъявления к исполнению исполнительных документов, не указанных в настоящей статье, устанавливаются в соответствии с федеральными законами.

Статья 23. Восстановление пропущенного срока предъявления исполнительного документа к исполнению

1. Взыскатель, пропустивший срок предъявления исполнительного листа или судебного приказа к исполнению, вправе обратиться с заявлением о восстановлении пропущенного срока в суд, принявший соответствующий судебный акт, если восстановление указанного срока предусмотрено федеральным законом.

2. Пропущенные сроки предъявления к исполнению исполнительных документов, не указанных в части 1 настоящей статьи, восстановлению не подлежат.

Спросить
Пожаловаться

Дополню свой ответ следующим:

1. на сегодняшний день принудительно заплатить вас сумму по определению суда вас не могут.

Если вы добровольно выплатите сумму,в том числе частично,будет действовать норма статьи 432 ГПК РФ,которая предусматривает.:

"1. Срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается предъявлением его к исполнению, если федеральным законом не установлено иное, а также частичным исполнением должником судебного постановления".

2. .....

3. отменить определение суда спустя 13 лет не реально.

Ответ на второй вопрос прямо вытекает из ответа на 1.

Спросить
Пожаловаться

У меня дом. После смерти мужа на долю (1/4) претендовала его дочь от первого брака. По определению суда мы пришли к мировому соглашению, согласно которому дочь отказывается от требований о разделе, а я выплачиваю ей 6000 рублей в срок до 19 декабря 1999 года. В указанный срок я выплату не произвела. Вопрос: в каком размере мне сейчас погасить данную сумму? (6000+идексация или от рыночной стоимости?) к дому она не имеет никакого отношения - все улучшения и платежи я делаю за свой счет.

В ноябре 2012 года мною и ответчиком (моим бывшим мужем) было подписано Мировое соглашение по разделу имущества и выплате ответчиком денежных компенсаций (сроки выплат оговорены вплоть до 2015 г), также было вынесено Судебное определение. Денежные выплаты по графику соглашения ответчик до сих пор не произвел. Есть ли в этом случае срок исковой давности (3 года с вынесения Суд. определения) для получения Исполнительного листа для ПРИНУДИТЕЛЬНОГО ИСПОЛНЕНИЯ Определения суда и предъявления его в Службу судебных приставов-исполнителей?

Важный спорный вопрос! Известно, что по новым изменениям в законодательстве, определение об утверждении мирового соглашения подлежит немедленному исполнению, соответственно вступает в силу немедленно. По логике - такого определения не вступившего в законную силу быть не может. Имеют ли право гос органы требовать на определении печати о вступлении в законную силу?

Заключил с бывшей женой мировое соглашение по разделу совмесно нажитого имущества суд вынес опредление об утверждении. По данному соглашению она должена в течении 30 дней после вступления в силу определения выплатить мне всю сумму указанную в мировом соглашении (т.е выкупить мою долю квартиры). Мировое соглашение она не исполняет, исполнительный лист я запросил. Как мне в судебном порядке потребовать проценты за несвоевременно уплаченную сумму, если в соглашении отсутсвует пункт ответственность сторон и не предусмотренно взыскание пени и неустойки за неисполнение и ненадлежащее исполнение мирового соглашения. И могу ли я требовать всё таки взыскания полной суммы (645 т руб) единовременно.

Суд вынес определение об утверждении мирового соглашения. Истцом был бывший муж. Он меня шантажирует что отменит мировое соглашение. Есть у него на это право?

После вступления в законную силу определения суда об утверждении мирового соглашения (ст. 13 ГПК РФ).

А,когда оно (определение) вступает в законную силу? Суд был 14.04

Моего мужа уволили с работы. Он обратился в суд. После нескольких заседаний заключили мировое соглашение в котором договорились о выплате ему 30 000 рублей в срок до 29 августа и выдаче дубликата трудовой книжки в трехдневный срок. Суд вынес определение 19 августа. И выдал после заседания суда ему на руки Определение. Когда дубликат трудовой не выдали в трехдневный срок он обратился к судье, она ответила, что нужно ждать вступления определения в силу, так как Ответчик может подать протест. Он дождался 29 августа - окончания срока выплаты денег, выплаты не произошло.30,31 - были суббота и воскресенье. В понедельник 1 сентября определение вступило в силу и он обратился в канцелярию суда за исполнительным листом (по поводу выплаты). В канцелярии суда ему пояснили, что в определении, которое у него имеется нет ничего о выплате этих средств, поэтому основания для выдачи исполнительного листа нет. В определении суда написано "утвердить мировое соглашение по условиям которого производство по делу прекратить, повторное обращение в суд по...", а в мировом соглашении прописано что стороны пришли к мировому соглашению на условиях выдача дубликата в трехдневный срок и выплата 30 000 рублей до 29 августа. Помогите, пожалуйста. Что делать? Мужа уволили незаконно, все приказы были составлены с нарушением закона, зарплата не выплачивалась! Как дальше жить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас в определении написано: определение об утверждении мирового соглашения подлежит немедленному исполнению и может быть обжаловано в суд кассационной инстанции в течение одного месяца со дня вынесения такого определения. Через сколько дней оно вступит в законную силу?

Беларусь. Мы с мужем заключили мировое соглашение при разделе квартиры. Но выплатить всю сумму согласно определения суда у меня нет возможности. Муж грозится подать в суд на отмену мирового соглашения. Долг я выплачиваю через судоисполнителей из заработной платы. Может ли суд отменить решения по мировому соглашению.?

В январе 2010 года определение вступило в силу. Определение об утверждении мирового соглашения (имущественный спор). По сей день ни одна из сторон не выполнила условия мирового соглашения. Вопрос: имеет ли силу мировое соглашение и определение суда на сегодняшний день?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение