Проблема с выплатой в мировом соглашении по наследству - как оформить дом на себя?
90₽ VIP

• г. Нижний Тагил

Очень нужен Ваш совет.

У меня дом. После смерти мужа на долю (1/4) претендовала его дочь от первого брака. По определению суда мы пришли к мировому соглашению, согласно которому дочь отказывается от требований о разделе, а я выплачиваю ей 6000 рублей в срок до 19 декабря 1999 года. В указанный срок я выплату не произвела. Дочь после вступления определения в законную силу никуда не обращалась и со мной не общалась. Сейчас я хочу полностью оформить дом на себя.

Вопросы:

1. на сегодняшний день должна ли я платить по определению суда (ведь все сроки принудительного исполнения вышли)?

2. Если должна, то какую сумму (6000 или 6000+индексация или часть от рыночной стоимости)?

3. Если с суммой выплаты дочь не согласится, имеет ли она право отменить определение суда о утверждении мирового соглашения по прошествии 13 лет?

Ответы на вопрос (2):

Срок для предъявления исполнительного документа к исполнению 3 года со дня вступления судебного акта в законную силу. Срок прерывается предъявление исполнительного документа к исполнению.

Пропущенный по уважительной причине срок может быть восстановлен судом.

Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу или окончания срока, установленного при предоставлении отсрочки или рассрочки его исполнения.

2. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов арбитражных судов, по которым арбитражным судом восстановлен пропущенный срок для предъявления исполнительного листа к исполнению, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех месяцев со дня вынесения судом определения о восстановлении пропущенного срока.

3. Судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи.

4. Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.

5. Удостоверения, выдаваемые комиссиями по трудовым спорам, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех месяцев со дня их выдачи.

6. Оформленные в установленном порядке акты органов, осуществляющих контрольные функции, о взыскании денежных средств с приложением документов, содержащих отметки банков или иных кредитных организаций, в которых открыты расчетные и иные счета должника, о полном или частичном неисполнении требований указанных органов в связи с отсутствием на счетах должника денежных средств, достаточных для удовлетворения этих требований, могут быть предъявлены к исполнению в течение шести месяцев со дня их возвращения банком или иной кредитной организацией.

Положения статьи 21 применяются к постановлениям о назначении административного наказания, вступившим в законную силу после дня вступления в силу Федерального закона от 21.04.2011 N 71-ФЗ.

7. Судебные акты, акты других органов и должностных лиц по делам об административных правонарушениях могут быть предъявлены к исполнению в течение двух лет со дня их вступления в законную силу.

8. Сроки предъявления к исполнению исполнительных документов, не указанных в настоящей статье, устанавливаются в соответствии с федеральными законами.

Статья 23. Восстановление пропущенного срока предъявления исполнительного документа к исполнению

1. Взыскатель, пропустивший срок предъявления исполнительного листа или судебного приказа к исполнению, вправе обратиться с заявлением о восстановлении пропущенного срока в суд, принявший соответствующий судебный акт, если восстановление указанного срока предусмотрено федеральным законом.

2. Пропущенные сроки предъявления к исполнению исполнительных документов, не указанных в части 1 настоящей статьи, восстановлению не подлежат.

Дополню свой ответ следующим:

1. на сегодняшний день принудительно заплатить вас сумму по определению суда вас не могут.

Если вы добровольно выплатите сумму,в том числе частично,будет действовать норма статьи 432 ГПК РФ,которая предусматривает.:

"1. Срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается предъявлением его к исполнению, если федеральным законом не установлено иное, а также частичным исполнением должником судебного постановления".

3. отменить определение суда спустя 13 лет не реально.

Ответ на второй вопрос прямо вытекает из ответа на 1.