Срок давности преступления мошенничество

Имеет ли срок давности и какой, преступление в мошенничестве.

вопрос №2235037
прочитан 251 раз
Оцените вопрос :)

Елена,

мошенничество - Ст.159 УК РФ

а пункт какой? Есть категории преступлений.

Статья 15. Категории преступлений.

В зависимости от характера и степени общественной опасности деяния, предусмотренные настоящим Кодексом, подразделяются на преступления небольшой тяжести, преступления средней тяжести, тяжкие преступления и особо тяжкие преступления.

Преступлениями небольшой тяжести признаются умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает трех лет лишения свободы.

Преступлениями средней тяжести признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает пяти лет лишения свободы.

Теперь о сроке давности.

Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности.

Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки: а) два года после совершения преступления небольшой тяжести; б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести.

Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.

Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации

Есть ли сроки давности по экономическим преступлениям? Конкретно-растрата и мошенничество?

вопрос №1440358
прочитан 11012 раз

Оксана, в соответствии с ч.5 ст. 78 УК РФ, сроки давности не применяются к лицам, совершившим преступления против мира и безопасности человечества, предусмотренные статьями 353, 356, 357 и 358 настоящего Кодекса.

Таким образом сроки давности по экономическим преступлениям применяются и изложены в части 1 вышеупомянутой статьи, т.е., лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки: а) два года после совершения преступления небольшой тяжести; б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести; в) десять лет после совершения тяжкого преступления; г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

Категорию преступлений смотрите в ст. 15 УК РФ, а наказание за совершенное преступление смотрите в частях ст.ст. 159 УК РФ (мошенничество) и 160 УК РФ (присвоение и растрата).

Удачи!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В 2013 году я заказывала строительно-монтажные работы ООО на постройку дома. За строительный сезон с апреля по ноябрь оплаченные работы не были до конца произведены. Деньги не вернули по причине их растраты, пообещав вернуть в виде пиломатериалов в марте 2014. в 2014 ООО закрыто, директор исчез. Сейчас он объявился. Могу ли я в настоящее время записать заявление в полицию для рассмотрения этого дела или уже безнадежно?

вопрос №9992253

Было ип 2010, неправильно оформляли НДС, оштрафовали на 2 м 300, был суд, присудили! Мл 800, мы подали кассационную жалобу или апелляцию уже не помню в округ, ответа не было. В 2009 Ип было закрыто ещё до суда в связи разорением. Вчера пришли представители налоговой и выставили счёт опять на 2 мл 300 и вызывают на заседание. У меня ничего нет. пенсия минимальная, уже несколько лет на пенсии на работу устроится не смогла. Чем мне всё это грозит и как поступить мне. как себя защитит, денег на юриста уже нет.

вопрос №9997353

Мошенничество. Какой срок давности имеют преступления в этой области?

вопрос №373719
прочитан 758 раз

Ст. 159 УК РФ (мошенничество) состоит из 4 частей. По 1-й предусмотрено наказание в виде лишения свободы до 2 лет, по 2-й - до 5 лет, по 3-й - от 2 до 6 лет, по 4-й - от 5 до 10 лет. Соответственно по 1-й части срок давности 2 года, по 2-й - 5 лет, по 3-й и 4-й - 10 лет (УК РФ ст.ст. 15 и 78).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

мой коллега допустил небольшую ошибку, поэтому я его подправлю. Чтобы быть убедительным, приведу цитату из Уголовного кодекса РФ "без купюр":

"Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

б) ШЕСТЬ ЛЕТ после совершения преступления средней тяжести;

в) десять лет после совершения тяжкого преступления";

Отсюда следует, что срок давности преступления, предусмотренного частью 2 ст.159 УК РФ, составляет не 5 лет, а ШЕСТЬ ЛЕТ.

В остальном всё правильно.

С уважением.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Каков срок исковой давности по финансовым преступлениям (мошенничество)?

вопрос №14054894
прочитан 3 разa

Зависит от того, по какой части статьи 159 УК РФ возбуждено уголовное дело. Если это статья 159 часть 1 УК РФ - это преступление небольшой тяжести, часть 2 той же статьи - преступление средней тяжести, части 3 и 4 той же статьи - тяжкие преступления. В соответствии со статьей 78 частью 1 УК РФ, лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

в) десять лет после совершения тяжкого преступления.

Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно. При этом течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда либо от уплаты судебного штрафа, назначенного в соответствии со статьей 76.2 УК РФ. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной. Такие дела.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение