Сколько лет должен собственник владеть квартирой (3 или 5 лет - в разных источниках указывается разный период)

• г. Москва

1. должна ли я уплачивать какие-либо налоги, если квартира приобреталась по цене указанной в справке БТИ (4 года назад), а продаётся по рыночной цене?

2.сколько лет должен собственник владеть квартирой (3 или 5 лет - в разных источниках указывается разный период) и какую сумму не должна превышать стоимость квартиры, чтобы избежать уплаты 13% налога?

Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Согласно последним изменениям Налогового кодекса РФ, 13% НДС не придеться платить в случае владения квартирой 3 года и более или, если стоимость квартиры менее одного милиона рублей.