Может ли быть членом ТСЖ другой супруг, если квартира оформлена на одного из супругов?

• г. Санкт-Петербург

Может ли быть членом ТСЖ муж/жена собственника? Квартира приобретена в браке, но оформлена на одного из супругов. Жилищный Кодекс говорит о праве собственника на вступление в ТСЖ. Семейный Кодекс говорит о режиме совместной собственности на имущество, приобретенное в браке. Значит ли это, что второй супруг-не собственник обладает такими же правами по Жилищному Кодексу, что и супруг-собственник квартиры?

Ответы на вопрос (2):

думаю, что может быть членом ТСЖ

Спросить
Пожаловаться

НЕ МОЖЕТ, нет доли собственности, нет голосов как у других собственников, значит голосовать в собрании членов ТСЖ нечем.

Спросить
Пожаловаться

ВЕРНО ЛИ ЭТО?

На основании статьи 143 Жилищного кодекса РФ членство в товариществе собственников жилья возникает у собственника помещения в многоквартирном доме на основании заявления о вступлении в товарищество собственников жилья. Именно из членов товарищества выбираются члены Правления Товарищества и Председатель Правления Товарищества.

Наряду с прямыми собственниками жилых помещений право собственности или пользования имеют другие граждане, проживающие совместно с собственником. Так, например, квартира, оформленная в собственность на одного из супругов, будет являться собственностью и второго супруга на основании ст. 34 Семейного кодекса, которая говорит о том, что имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, независимо от того, на кого из супругов оно оформлено. ("Общим имуществом супругов являются … приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи… и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено…")

Таким образом, в случае, если собственником жилого помещения, является жена, то ее муж будет считаться сособственником, если иное не установлено брачным договором, и соответственно иметь все те же права и обязанности как и прямой собственник.

Отсюда следует, что раз супруг собственника имеет статус сособственника, то и всеми жилищным правами он обладает без ограничения, поскольку жилищное законодательство не предусматривает ограничения прав собственника жилого помещения, в том числе, права быть членом ТСЖ.

Следовательно, он вправе стать членом созданного в доме товарищества собственников жилья, быть избранным в состав Правления этого Товарищества, а также стать его Председателем.

Была куплена квартира браке, оформлена на супруга. По семейному законодательству, если квартира приобретена в браке, то второй супруг автоматически является владельцем 1/2 доли (независимо прописан ли он в свидетельстве на право собственности). Скажите, а в случае смерти супруга, на которого оформлена была квартира, как она будет делится между детьми и вторым супругом, ведь по семейному кодексу, второй супруг является владельцем 1/2 части. В случае же смерти собственника квартиры она по закону делится равными долями между наследниками, применяется ли в этом случае семейный кодекс (является ли второй живой супруг наследником 1/2 квартиры или нет)? или лучше сейчас пока жив собственник квартиры ее как то переписать на двоих супругов.

Большое спасибо всем юристам, за то что Вы уделяете нам внимание!

Прошу помощи юриста, который знаком с механизмом введения новых законов, в частности нового ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА.

1. Некоторые юристы говорят что, старый ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС действует до введения нового ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА и соответственно

по старому ЖИЛИЩНОМУ КОДЕКСУ регулируются все вопросы которые

возникли, но до той даты, с которой вступает в силу новый ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС. Все вопросы, от числа и месяца вступления нового ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА, регулируются по новому, то есть:

если я уволился из фирмы, при старом ЖИЛИЩНОМ КОДЕКСЕ,

а через некоторое время в силу вступил новый ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС,

и я подал в фирму или в суд, заявление или иск, о праве на жилище,

то даже при новом ЖИЛИЩНОМ КОДЕКСЕ, это будет рассматриваться по старому ЖИЛИЩНОМУ КОДЕКСУ, поскольку мои отношения с фирмой,

прервались при старом ЖИЛИЩНОМ КОДЕКСЕ.

2. Другие юристы говорят что, при вступлении в силу нового ЖИЛИЩНОГО

КОДЕКСА, все вопросы решаются по новому КОДЕКСУ, даже если они возникли в бытность действия старого ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА, потому что,

в новом ЖИЛИЩНОМ КОДЕКСЕ нет никаких ссылок на старый ЖИЛИЩНЫЙ

КОДЕКС по этому поводу.

Я понимаю, сколько юристов столько мнений, но должен же быть закон устанавливающий и регулирующий смену законов.

Спасибо. Михаил.

Я нахожусь в браке, но с мужем мы не живем и планируем разводиться. Во время брака мы приобрели квартиру. Право собственности на квартиру зарегистрировано на мужа. Для приобретения квартиры отец мужа перевел около 50% ее стоимости на счет моего мужа. Оплата за квартиру также произведена со счета мужа.

1. При разделе имущества на какую долю квартиры я могу претендовать.

2. Не вступает ли Жилищный кодекс в противоречие с Семейным кодексом: поскольку согласно ст.34 Семейного кодекса "Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью" в равной доле, а согласно ст. 31 Жилищного кодекса члены семьи собственника жилого помещения имеют только право пользования данным помещением, и в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным помещением за бывшим членом семьи собственника не сохраняется. Я слышала, что уже были преценденты, когда один из супругов, на которого зарегестрировано право собственности на квартиру, приобретенной в браке, при разводе выселял по суду другого супруга из данной квартиры.

Какими правами на квартиру обладает один из супругов, не прописанный в квартире и не собственник (собственность получена другим супругом до брака)? Может ли муж входить в квартиру без разрешения жены (собственника квартиры), если она сделала ремонт за свои средства и будет сдавать квартиру в аренду? Будет ли с его стороны являться правонарушением вскрытие замка? (В настоящее время в квартире нет вещей ни мужа, ни жены; у мужа в собственности две квартиры)

Прошу разьяснить ситуацию.

Однокомнатная квартира приобретена одним из супругов (по закону) на долевое строительство жилья. В момент приобретения квартиры супруги не проживали совместно, т.е. не поддерживали супружеских отношений. Право собственности оформлено на одного супруга.

Вопрос: Имеет ли второй супруг право на обязательную или супружескую долю в наследовании данной квартиры после смерти первого супруга, в собственности которго находилась данная квартира если-Первый супруг (собственник квартиры) оставил завещание на указанную квартиру в пользу третьего лица, проживающего с ним в этой квартире в гражданском браке?

Может ли при наличии брачного договора жена участвовать в наследовании квартиры мужа после его смерти, если по условиям брачного договора установлен режим раздельной собственности на имущество, приобретенное до брака?

Муж-собственник квартиры, приобретенной до вступления в брак.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира была в долевой собственности супругов. Жена свою долю дарит мужу, тем самым муж-единственный собственник квартиры. Может ли супруга быть членом ТСЖ? Какие у нее права в обществе?

Выделяется ли при разводе одному из супругов супружеская доля, если собственником квартиры является другой супруг (и при этом прописан в квартире только собственник).

Может ли при таком раскладе собственник продать квартиру, не спрашивая согласия супруга?

По старому жилищному кодексу разводящийся человек (не собственник) имел право на раздел имущества при разводе с супругом-собственником rвартиры (выделение супружеской доли). Можно ли теперь делить квартиру, можно ли требовать через суд выделения супружеской доли?

Спасибо.

Титульный собственник квартиры - муж. Квартира в совместной собственности, приобретена в браке, брачный договор не заключался. Является ли жена собственником жилого помещения? Имеет ли право был членом правления ТСЖ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение