Как взыскать задолженность по алиментам с отца - правила составления искового заявления и необходимые документы

• г. Краснокамск

В мае 2012 года, мне исполнилось 18 лет, за год до 18 летия судебные приставы подделали заявление моей мамы, на отказ от алиментов. И отправили дело в архив. Узнав об этом мама потребовала дело из архива, и восстановить взыскание алиментов с ответчика. Т. е с моего отца. В чем ей было отказано, т.к исполнительный лист был утерян, до мамы он доведен не был. Как я могу взыскать задолженность по алиментам с отца? Как правильно составить исковое заявление в суд? Какие документы для этого необходимы? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Справку от пристава о том какой размер задолженности и обращайтесь в суд с иском о взыскании задолженности.

Спросить
Пожаловаться

2012 году я получил исполнительный лист на взыскание алиментов исполнительный лист был производстве у судебных приставов до 2017 года 2017 году при покупке квартиры я забрала исполнительной лист так как бывший муж потребовал его в замена подпись органах опеки после покупки квартиры я восстановил исполнительный лист и подала судебном пристава на ваз обновление взыскания алиментов но судебный приставы считал задолженность с момента подачи заявления прошлый долг рассчитывать не собирается и из архива старые документы поднимать не собирается Возможно ли взыскать с должника старый долг по алиментам и как это сделать?

Как взыскать задолженность по алиментам. Алименты не выплачивались с 2002 года, причины не могли установить местонахождение ответчика, затем был утерян исполнительный лист. Я через суд получила копию, документы были направлены на исполнение судебным приставам. Куда я должна обратиться для расчета задолженности за весь период 2002-2014 годы и взыскания данной суммы с ответчика?

В 2010 году подала заявление о выдаче судебного приказа на взыскание алиментов. Мировой судья выдал приказ мне на руки, ответчику отправили по почте, судебным приставам тоже отправили по почте. Год судебные приставы не могли связаться с ответчиком, хотя адрес регистрации и проживания у ответчика не менялся. Ответчик получил приказ через год с лишним (в январе 2012 года) и сразу подал возражение, руководствуясь ст.129 ГПК РФ. Судебный приказ отменили. Подскажите, как правильно составить исковое заявление, чтобы алименты взыскивали с 2010 года. Заранее спасибо.

По достижению мне 18 лет, исполнительный лист по уплате алиментов в отделе судебных приставов не был отдан ввиду не погашенной задолженности. По истечению срока действия исполнительный лист был перенаправлен в архив. Так как база данных в в отделе судебных приставов ведется с 2013 года, а 18 лет исполнилось в 2007 году, необходимо написать заявление на получение исполнительного листа либо его дубликата самостоятельно от руки. Прошу помочь правильно составить заявление.

Мой бывший муж с 2010 года обязан по решению суда платить алименты. В январе 2017 ему отменили алименты по решению суда с моего согласия. Но с 2014 он не платил алименты и у него задолженность 300 000 руб. Судебные приставы исполнительный лист о взыскании алиментов закрыли. Сказали что взысканием задолженности по алиментам занимается другой отдел судебных приставов.

Вопрос: Как мне взыскать задолженность по алиментам? В какой суд обращаться за новым исполнительным листом, к мировым судьям или в районный суд?

Отец моей дочери написал от моего имени (без моего ведома) заявление о прекращении исполнительного производства по алиментам. Уволившись с работы в 2006 году, бухгалтерия отправила исполнительный лист судебным приставам, но судебные приставы не отправили исполнительный лист на новое место работы алиментщика, а приняли у него фиктивное заявление о том, что я отказываюсь от алиментов. Я была не в курсе этого заявления вообще. Приставы сейчас не показывают мне это заявление, ссылаясь на то, что оно находится в архиве, и из архива они такие бумаги не достают. Куда мне обратиться с тем, чтобы провели Почерковедческую экспертизу подписи и почерка этого заявления? И что в таких случаях вообще делать?

В 1994 году было вынесено решение о взыскании алиментов на содержание моего сына, алименты выплачивались не регулярно. Я в 2000 году подала иск в суд и моего бывшего мужа осудили условно на 1 год, но он так и не платил алименты. При обращении к судебным приставам оказалось, что исполнительный лист ими утерян. Я через суд в 2010 году получила дубликат исполнительного листа. Судья мне объяснила, что долг по алиментам я могу взыскать только за последние три года с момента предъявления дубликата исполнительного листа, но ведь он был утерян не по моей вине, а по вине судебных приставов. Ребенок на данный момент уже совершеннолетний /ему в 2007 году исполнилось 18 лет/. Возможно ли взыскать задолженность по алиментам и какие действия предпринимать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Иск ребенка к отцу о взыскании задолжности по алиментам.

Отец не платил алименты, 3 года назад мама (истица по алиментам) умерла, исполнительное производство прекращено. Осталась задолжность по алиментам на день смерти мамы. Могу ли я сама взыскать задолжность по алиментам через суд? в этом году мне исполнилось 18 лет. Если да, то как составить иск (нужен образец).

Сын долгое время не работал, накопил задолженность по алиментам. Судебным приставом был сделан огульный расчет по алиментам и задолженности, подан исполнительный лист согласно этим расчетам, несколько месяцев алименты и задолженность снималась согласно этому исполнительному листу, далее судебному приставу были представлены документы, справки о зарплате с места работы по которым был сделан перерасчет, в результате которого образовалась переплата по исполнительному листу, судебный пристав выносит новый исполнительный лист согласно которого выплата алиментов прекращается до погашения переплаты, Через месяц тот же пристав выносит новый исполнительный лист о взыскании алиментов а также о взыскании алиментов и за период погашения переплаты. Было подано уже три жалобы на этого пристава, ни одного ответа, что посоветуете делать в данной ситуации? Спасибо!

В январе 2017 было заочное решение о взыскании алиментов в ТДС с декабря 2016 года.

Исп. лист предъявила в марте 2019 года, ответчик отменил заочное решение.

В мае 2019 года суд принял решение взыскать алименты в долях от заработка с декабря 2016 года. Исполнительный лист отправила приставам сегодня.

Алименты ответчиком ни разу не выплачивались.

Подскажите, пожалуйста, могу ли я подать иск на взыскание неустойки по алиментам с декабря 2016 года?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение