Раньше при приеме на работу иногородних требовалась регистрация в Москве или М.

о. - было постановление, в котором говорилось о том, что предприятия имеют право принимать на работу людей только с регистрацией (если их дорога от дома до работы занимает более 3 часов). осталось ли это так до сих пор? какой документ (к сожалению не могу найти) это подтверждает или отрицает. Спасибо.

вопрос №22355
прочитан 37 раз

Вопрос спорный в том смысле, что московское законодательство на эту тему противоречит (на взгляд правозащитников) праву гражданина РФ на свободу передвижения и труд. Однако, реальность такова, что да, любой легальный московский работодатель будет требовать у работника наличие регистрации (временной или постоянной - любой) в Москве или в Московской области.

==========================

ПРАВИЛА РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В МОСКВЕ И МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. Постановления Правительства Москвы и Правительства Московской области от 28.11.2000 N 947-147/37, от 05.02.2002 N 101-ПП/27/4)

1.2. Регистрационный учет осуществляется в целях создания необходимых условий для реализации гражданами своих прав и свобод, исполнения ими обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом, а также обеспечения в Москве и Московской области общественного порядка и безопасности.

1.3. Органами регистрационного учета в Москве и Московской области являются органы внутренних дел.

1.4. Граждане обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в органах регистрационного учета и соблюдать настоящие Правила.

1.5. В соответствии со статьей 2 Закона Российской Федерации "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации":

- местом пребывания является гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, туристская база, больница, другое подобное учреждение, а также жилое помещение, не являющееся местом жительства гражданина, в котором он проживает временно;

- местом жительства является жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница - приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких престарелых, дом - интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), социального найма, договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

(...)

======================================

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

КОМИТЕТ ТРУДА И ЗАНЯТОСТИ

ПРИКАЗ

от 12 августа 1999 г. N 138

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В ПОРЯДОК РАБОТЫ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ ОРГАНОВ ТРУДА И ЗАНЯТОСТИ Г. МОСКВЫ (ПРИЕМ, РЕГИСТРАЦИЯ ГРАЖДАН, СОЦИАЛЬНЫЕ ГАРАНТИИ), УТВЕРЖДЕННЫЙ ПРИКАЗОМ КОМИТЕТА ТРУДА И ЗАНЯТОСТИ ОТ 05.01.98 N 02

(в ред. Приказа КТиЗ от 12.01.2000 N 9, от 05.04.2000 N 117, от 07.08.2000 N 240)

4. Регистрация граждан в целях поиска работы

4.3. Для регистрации в целях поиска работы граждане представляют следующие необходимые документы.

Граждане, впервые ищущие работу (ранее не работавшие), не имеющие профессии (специальности), - паспорт или документ, его заменяющий, документ об образовании.

Граждане, в том числе дети - сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, представившие в органы службы занятости в числе необходимых документов трудовую книжку, в которую внесена запись о работе в период прохождения практики, относятся к категории впервые ищущих работу (ранее не работавших), если период работы по трудовой книжке совпадает с периодом обучения в профессиональном образовательном учреждении.

Граждане, потерявшие работу и заработок:

- паспорт или документ, его заменяющий;

- трудовую книжку или документ, ее заменяющий;

- документы, удостоверяющие его профессиональную квалификацию;

- справку о средней заработной плате (денежном довольствии) за последние три месяца по последнему месту работы (далее по тексту - справка о среднем заработке) или документ, заменяющий ее (см. п. 4.3.5 Порядка), - для граждан, потерявших работу в течение одного года перед обращением в органы службы занятости.

Кроме того, в числе необходимых документов представляют:

- граждане, уволенные с военной службы и из органов внутренних дел, - военный билет;

- граждане, прекратившие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - справку из налоговых органов, содержащую сведения о том, что документы сданы и предпринимательская деятельность прекращена, документы, подтверждающие сведения об уплате страховых взносов во внебюджетные фонды

- граждане, являвшиеся учредителями (участниками) организаций, - свидетельство о ликвидации организации или документы из Регистрационной палаты, содержащие сведения о их выходе из состава соучредителей (участников);

- граждане, работавшие у предпринимателя без образования юридического лица, - трудовой договор (контракт) и справку из налоговой инспекции о его выполнении или досрочном расторжении;

- нотариусы, занимавшиеся частной практикой, - выписки из приказов органа юстиции об освобождении их от полномочий нотариусов;

- иностранные граждане - вид на жительство;

- вынужденные переселенцы - удостоверение вынужденного переселенца, свидетельство о регистрации по месту пребывания;

- граждане, которым установлена инвалидность, - индивидуальную программу реабилитации инвалида, выдаваемую Государственной службой медико - социальной экспертизы, и справку бюро МСЭ;

- граждане, ранее снятые с учета в связи с переездом на постоянное место жительства в город Москву и обратившиеся в органы службы занятости по новому месту жительства в течение 6 месяцев со дня снятия их с учета, для рассмотрения вопроса о признании их безработными с учетом предыдущего периода выплаты - документы из органов службы занятости по прежнему месту жительства, содержащие сведения о размере пособия по безработице и периоде его выплаты.

(в ред.Приказа Комитета труда и занятости от 12.01.2000 N 9)

4.3.1. При проверке паспорта гражданина особое внимание следует обратить на отметку о регистрации по месту жительства.

Комментарий:

Следует различать понятия "место жительства" и "место пребывания".

Местом жительства является жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница - приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких престарелых, дом - интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), социального найма, договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации (постановление Правительства Москвы и Правительства Московской области от 30.03.99 N 241-28 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в Москве и Московской области").

При определении места жительства гражданина предполагается, что гражданин всегда находится в определенном месте независимо от того, что в данный момент он находится в другом месте, т.е. у гражданина может быть только одно место жительства.

Местом пребывания является гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, туристическая база, больница, другое подобное учреждение, а также жилое помещение, не являющееся местом жительства, в котором гражданин проживает временно.

Регистрация гражданина по месту жительства или пребывания находит свое отражение в соответствующих документах:

- регистрация по месту жительства подтверждается отметкой в паспорте, а в случае отсутствия паспорта - во временном удостоверении личности, выданном органами УВД;

- регистрация по месту пребывания подтверждается отметкой в свидетельстве о регистрации по месту пребывания.

======================

Фонд "Право Матери", Москва

Похожие вопросы

юрист Искендеров Эмиль Эльдарович:

Требуйте алименты в твердой сумме Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых


юрист Парфенов Валерий Николаевич:

"Областной закон от 14.06.2005 N 52-ОЗ об административных правонарушениях на территории Свердловской области (принят Областной Думой 31.


юрист Лигостаева Антонина Васильевна:

---Здравствуйте, все эти вопросы регулируются внутренними НПА организации. там и ищите на них ответы. Всего хорошего.


юрист Парфенов Валерий Николаевич:

если глава вашей администрации не решает проблему напишите жалобу в прокуратуру


юрист Лепилин Денис Юрьевич:

Здравствуйте, Лиана! Это значит, что нужно срочно обращаться в компанию, которая занимается обслуживание счетчиков, чтобы устранить нарушение.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X