И что я могу в сложившейся ситуации предложить как родитель?

• г. Ульяновск

Срочо. Мой 20 ти летний сын-студент совершил ДТП, машина оформлена на мою жену. Сумму которую требует потерпевшая сторона очень большая. Как они могут получить выплату? Через СУД.? Могут ли забрать авто? И что я могу в сложившейся ситуации предложить как родитель? Вычет из зароботной платы? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Вадим! Если Ваш сын управлял на основании доверенности, то он являлся законным владельцем автомобиля. А согласно ст.1079 Гражданского кодекса РФ ответственность несет владелец ( а не собственник) источника повышенной опасности. То есть, в данном случае Ваш сын. Ни мать как собственник автомобиля, ни Вы как отец не несете ответственности по обязательствам совершеннолетнего сына, соответствующая Ваша обязанность прекратилась по достижению сыном 18 лет ( ст.1074 ГК РФ).

Поэтому прежде всего не паникуйте. Единственное, что сможет потребовать потерпевшая сторона - взыскания суммы с Вашего сына, а после присуждения обратить взыскание на его личное имущество ( кроме указанного в ст.446 Гражданского процессуального кодекса - см. на данном сайте в разделе: Материалы. Граджанское процессуальное право), а при отсутствии такового - на стипендию (до 50 процентов). А когда сын будет работать - на 50 процентов заработной платы.