Прислана повестка в суд по регрессу ОСАГО с владельца ТС, не было уведомления о ДТП и результатов медосвидетельствования - что делать в этой ситуации?
90₽ VIP

• г. Ржев

Прислана повеста в суд, по регрессу осаго, моей матери (она является владельцем авто) дтп совершено мною в мае 2010 г. в акте мед. освидетельствования написано нар. опьянения, хотя результаты я не знал, нигде не подписывался, копию мне не вручали... на разборе в гаи не учавствовал, уведомления не получал... в марте 2012 г. потерпевший добился выплаты по осаго со СК МАКС, а моей матери (владельцу ТС) прислали (наднях) повесту... законно ли требовать регресс по осаго с владельца? Копия документов (направленных в суд) ,по моему неполная... . экспертиза ТС-не зависимая, СК МАКС не присуиствовала и свою экспертизу не проводила... с нашей стороны тоже никто не присутствовал и не уведомлялся... нет документа на основании чего сотрудник гибдд отправил нас на мед. освидетельствование... в акте мед. освидетельствования нет ни госта прибора, ни номера... так же есть постановление (июнь 2010 г.) по делу об административном правонарушении (меня-виновника)-где написано делопроизводство прекратить в связи с истечением срока привлечения к административ. Ответственности... т.е ни штрафа, ни лешения вод. прав не было... есть также документ-извещение о дтп где план-схема нарисована допатопно-нет ни дорожной разметки, ни знаков, схемы улиц... есть документ от потерпевшего о замене огромного числа узлов и агрегатов (запчастей на сумму)-однако нет ни одного чека... правомерно ли поступает СК,подав иск на владельца ТС,а не на виновника.? (и могут ли они переделать и подать иск на виновника) И КАК Быть в этой ситуации..?... скоро суд...

Ответы на вопрос (1):

Страховая компания выплатила страховую сумму по ОСАГО и выполнила свои обязательства. Впоследствии та же страховая компания вправе выдвинуть регресс по отношению к виновнику ,т.к. по закону имеет на это право. Регресс выдвигают в тех случаях, когда страховая платит за виновника , который скрылся с места ДТП, либо за виновника, находящегося за рулем в нетрезвом состоянии. Я думаю, это обоснованно, т.к. пострадавший ни в чем ни виноват. Вы пытаетесь изложить материалы дела и доказательства. Лучше наймите опытного юриста на процесс если чувствуете свою правоту.