Не разведены, но уже не живем вместе - проблемы с отцом и свекровью, нужны ли мне при встречах с ребенком?

• г. Минск

С мужем в браке прожили полтора года. В данный момент официально не разведены, но вместе не живем уже 4 месяца. Он выплачивает мне алименты. У нас есть несовершеннолетняя дочь (ей полтора года) . за эти полтора года муж мало уделял времени ребенку. В выходные дни постоянно спал до обеда, потом ему звонили друзья, он собирался и уходил, а приходил уже после 12-00 ночи и обязательно был пьяный или выпевший. После работы тоже не спешил домой. Сначала к друзьям пиво попить, а потом только домой. На улицу с ребенком ниразу за полтора года не вышел! Памперс наверно только 2 или 3 раза поменял. Первое время выходили вместе, а потом я постоянно гуляла одна либо я с ребенком шла домой, а он оставался на улице и шел к своим друзьям. С его мамой у нас были сначала хорошие отношения, но после рождения дочери они ухудшились. У меня после родов на протяжении 3 месяцев были проблемы со здоровьем. И из-за этой причины я немогла ходить часто к свекрови. Она живет в 15 мин. от нас. она стала на меня обижаться, хотя я ей всегда говорила чтоб приходила к нам, ведь ей же проще придти. Так продолжалось на протяжении пол года. За пол года она у внучки была 5 раз. а потом и вообще перестала мне звонить и приходить. Когда я ей позвонила и хотела выяснить этот конфликт, она мне ясно ответила, что обижается на меня только из-за того, что я ей ребенка не приношу так часто, как ей бы хотелось и приходить ко мне и гулять под моим контролем она не будет. Вот только интересно под каким? Мне разве нужно было уходить из комноты когда она приходит? Когда я родила, она мне не разу не позвонила и не попросила с внучкой погулять. На данный момент она свою внучку (мою дочь) не видела 9 месяцев. На протяжении этого времени небыло ни одного зонка! Хоть она и знает, что у ребенка были и в данный момент есть проблемы с ножками. Бывший муж приходит один или два раза в месяц.

Имеет ли право мой бывший муж или свекровь забирать ребенка на целый день либо на выходной. Я ХОЧУ ЧТОБ ДАЛЬНЕЙШИЕ ВСТРЕЧИ ПРОХОДИЛИ ТОЛЬКО В МОЕМ ПРИСУТСТВИИ.

Ответы на вопрос (1):

Если они хотят видеть ребенка то пусть подают заявление в суд и определяют порядок общения с ребенком. Можно заключить мировое соглашение и четко прописать, что общение с ребенком будет происходить определенное количество часов и под Вашим присмотром в определенные дни.