Сироте обещают квартиру, но как получить ее без документов и договора соц найма?

• г. Тюмень

Я сирота обещают дать квартиру. Живу аренда жилья оплачивает государство что нужно мне делать идти сразу в соц защиту а если у меня договора соц найма не будет на руках и никаких документов на квартиру не готову?

Ответы на вопрос (1):

Анна, для того, чтобы получить жилплощадь, имея статус сироты, необходимо написать заявление в органы опеки и попечительства о желании воспользоваться льготой на получение жилья.

Одновременно с этим подайте заявление в местную администрацию. Сделать это нужно до 23 лет. К заявлению приложите перечень необходимых документов.

паспорт с регистрацией

-справка, подтверждающая статус сироты

-заявление в органы опеки

-заявление в районную администрацию

-справка о составе семьи

-свидетельство о браке, если он заключен

-свидетельство о рождении для детей, если они есть

-документ о том, что вы не имеете собственной жилплощади

-справка с места работы или учебы

-ксерокопии всех документов

-могут потребоваться дополнительные документы

Рассмотрев заявление и поданные документы, вас поставят на льготную очередь для получения квартиры. О решении комиссии вас уведомят в письменном виде. В случае положительного решения, вам предоставят жилье по договору социального найма. Произойдет это, скорее всего, не быстро, поэтому нужно будет проявлять настойчивость: звонить в администрацию и узнавать о продвижении ваших дел.